• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследовательский поток помог обрести более глубокое понимание основополагающих дисциплин и свел меня с замечательными людьми

Кирилл Чернов, выпускник бакалаврской программы Экономика - 2020, поступил на магистерскую программу Financial Economics в университет Эразма Роттердамского в Нидерландах и получил стипендию Erasmus Trust Fund Scholarship and Erasmus School of Economics Waiver, полностью покрывающую стоимость обучения и проживания. Кирилл делится своим успешным опытом поступления

Программа Financial Economics в Erasmus University Rotterdam, Нидерланды длится один год и полностью состоит из элективных курсов по трем направлениям: корпоративные финансы, инвестиции и международные финансы. Программа также предлагает выбор курсов с других программ.

Впервые об обучении за границей я задумался еще до поступления в Высшую школу экономики, а окончательное решение о поступлении на магистерскую программу в Европе было принято на третьем курсе, когда я воспользовался возможностью поучиться за границей в рамках программы академической мобильности и провел семестр в Erasmus University Rotterdam. Вообще, Высшая Школа Экономики предлагает широкий выбор направлений академической мобильности. Тогда выбор пал на достаточно популярное направление – Нидерланды, а университет я выбрал на основе рейтингов. Здесь же стоит отметить, что мобильность в EUR предлагается в рамках именно факультетской программы мобильности.

В Нидерланды я поехал с мыслью получить максимум пользы от программы, поэтому выбрал интересные мне финансовые и эконометрические курсы, причем количество курсов было больше рекомендуемой нагрузки на студентов. Однако при этом мне удалось войти в топ 1% студентов по трем курсам. Именно этот опыт обучения стал ключевым фактором в принятии решения о поступлении на магистерскую программу в    EUR. Я понимал, что с наибольшей вероятностью могу получить грант именно в EUR, так как уже успел зарекомендовать себя во время программы обмена и показать достаточный академический бэкграунд, а университет предлагает широкий выбор различных грантов и стипендий. Университет отличается высокими образовательными стандартами и развитой образовательной инфраструктурой, а также обеспечивает полную интеграцию иностранных студентов в образовательный процесс и социальную жизнь. И все же я держал в уме возможность подачи документов в другие европейские университеты, например, в Bocconi.

Что нужно для поступления?

Прежде всего, необходим экзамен IELTS (min 6,5 по каждому блоку).  Предоставление результатов экзамена GMAT является опциональным, поскольку университет считает высокий GPA достаточным критерием для принятия студентов. В итоге я сдал GMAT, но он мне так и не понадобился. Мотивационное письмо для самого поступления не требуется, но оно понадобится для подачи заявлений на гранты. 

Кроме того, тщательно проверяется академический бэкграунд с помощью транскрипта с оценками и программ пройденных курсов. Изначально я рассматривал поступление на 2 программы: Quantitative Finance и Financial Economics. Для поступления на первую программу мне не хватило одного пройденного курса – Случайные Процессы. В этом отношении могу посоветовать студентам заранее определиться с направлением и подбирать курсы в соответствии с ним.

Подача документов на поступление открыта с ноября по май. Окончательное решение приходит довольно быстро – в течение 1-2 недель. Однако дедлайн по подаче на гранты – 1 февраля, а к этому моменту студент уже должен быть принят. Соответственно, подавать документы на поступление рекомендуется не позднее декабря.


О гранте

Я подавал документы на 2 гранта: 1) Erasmus University Holland Scholarship and Erasmus School of Economics Waiver; 2) Erasmus Trust Fund Scholarship and Erasmus School of Economics Waiver. Обе программы рассчитаны на 1 год, но поскольку я поступил на годичную программу, меня это абсолютно устраивало. Первая предлагает уменьшение стоимости одного года обучения до размера «statutory fee», что эквивалентно 80% скидке. Вторая программа представляет собой единственную на факультет квоту гранта, покрывающего годовую стоимость обучения и проживания. Для подачи заявления на грант необходимо иметь GPA больше 8,5 (на момент подачи у меня 9,12), отправить мотивационное письмо и резюме, а также предоставить financial statement, в котором раскрывается твое финансовое положение.

В начале апреля мне пришло письмо с результатами отбора: я был добавлен в шорт-лист из 5 студентов на единственную квоту второго гранта. А в начале мая мне пришло окончательное подтверждение о получении гранта.

На мой взгляд, чтобы претендовать на грант, нужно действительно иметь хорошее мотивационное письмо и резюме со всеми атрибутами успешного студента (высокий GPA, работа ассистентом преподавателя, участие во внеаудиторных проектах и т.д.). В моем случае немаловажную роль сыграл тот факт, что во время программы мобильности я смог показать свою конкурентоспособность. Это стало возможным благодаря фундаментальным знаниям и навыкам, полученным во время учебы в Высшей Школе Экономики. В этом большая заслуга моих преподавателей, за что им огромное спасибо. Исследовательский поток, на котором я учился, не только помог обрести более глубокое понимание основополагающих дисциплин, но и свел меня с замечательными людьми, моими сокурсниками. Нас объединяют общие цели, здоровая конкуренция и взаимная поддержка. И я благодарен университету и международному отделу за предоставленную возможность учиться по обмену.


Об ожиданиях

Мой следующий год будет очень интенсивным и, надеюсь, плодотворным. В Нидерландах магистерские программы очень важны в системе образования, как завершающий этап профессионального становления. Я планирую выбрать курсы по направлениям Investments, Risk Management, Fixed Income Securities and Portfolio Management. Выбранная мной программа характеризуется тесными связями с компаниями, наличием гостевых лекций и обсуждением реальных кейсов, поэтому, я надеюсь, мне удастся зарекомендовать себя с лучшей стороны и попасть на стажировку в международную финансовую компанию.



_____________________________________________________________________________
В 2019 году ФЭН отмечал двадцатипятилетие сотрудничества с университетом Эразма Роттердамского.  Репортаж о юбилейных мероприятиях

Отзывы студентов ФЭН об обучении за рубежом в ун-те Эразма Роттердамского

  1. Erasmus University (университет Эразмус, Роттердам, Нидерланды )
  2. Erasmus University (университет Эразмус, Роттердам, Нидерланды)
  3. Erasmus University (университет Эразмус, Роттердам, Нидерланды)
  4. Erasmus University (университет Эразмус, Роттердам, Нидерланды)
  5. Erasmus University (университет Эразмус, Роттердам, Нидерланды)
  6. Erasmus University (университет Эразмус, Роттердам, Нидерланды)