Иллюстрация к новости: Опубликован список лучших преподавателей – 2020

Опубликован список лучших преподавателей – 2020

Поздравляем всех коллег, получивших это заслуженное звание по выбору студентов - доценты Коссова Е.В. (восьмой раз), Прахов И.А., Фурманов К.К. (оба - деcятый год подряд !),  старшие преподаватели Борзых Д.А. (пятый год подряд), Гладышева А.А., Демешев (десятый год подряд!)  и Ракута Н.В. (четвертый год подряд), преподаватель Хабибуллин Р.А.;  выпускников - доц.Пильник Н.П. (девятый год подряд), ст.преп. Станкевич И.П.;  а также лучшие научные руководители ( по итогам конкурса НИРС) - профессор Смирных Л.И., доценты  Прахов И.А. и Рудаков В.Н.

Иллюстрация к новости: Вышка возвращается с дистанта

Вышка возвращается с дистанта

Ответы на самые важные вопросы

Иллюстрация к новости: Команда НИУ ВШЭ заняла первое место на VI Евразийской Олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию

Команда студентов 3-его курса образовательной программы "Экономика и статистика" заняла первое место на VI Евразийской Олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию, опередив команды Белорусского государственного университета и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, занявших второе и третье места соответственно.
При подготовке к конкурсу ментором выступила доцент департамента статистики и анализа данных Елена Дмитриевна Копнова.

Иллюстрация к новости: Жизненные цели россиян

Жизненные цели россиян

Создать семью, заняться музыкой, построить дачу

Иллюстрация к новости: "Охранительные" vs. "Новые альтернативные" блага как дилемма социального выбора

"Охранительные" vs. "Новые альтернативные" блага как дилемма социального выбора

Научная группа лаборатории сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ одержала победу в конкурсе на продление сроков выполнения проектов, поддержанных грантами РНФ, по проекту №16-18-10270: "Предпочтения россиян при выборе социально-значимых и общественных благ общегосударственного уровня и их влияние на социальные изменения". Новый этап исследования будет посвящен изучению выбора населением "охранительных" и "новых альтернативных" общественных благ.

Иллюстрация к новости: Важно найти интересную задачу и свою нишу

Важно найти интересную задачу и свою нишу

Елена Вакуленко закончила с отличием бакалавриат (2008 год) и магистратуру (2010 год) факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Менее чем за десять лет Елена вошла в число самых активных,  а среди активных - в число самых успешных исследователей  Высшей школы экономики. Ольга Ушакова, студентка бакалаврской программы Экономика, узнает у Елены секреты ее успеха в науке.

Сотрудники университета получили медали и благодарственные письма

22 октября состоялось награждение сотрудников университета медалями НИУ ВШЭ и благодарственными письмами ректора.

Иллюстрация к новости: Неоптимизи­рованный продукт

Неоптимизи­рованный продукт

Какой ущерб экономике наносит работа без желания

Иллюстрация к новости: Поздравляем выпускников 2017 года образовательной программы аспирантуры

Поздравляем выпускников 2017 года образовательной программы аспирантуры

31 октября состоялось вручение дипломов выпускникам аспирантуры Вышки.

Иллюстрация к новости: Конференция памяти Юрия Левады как площадка взаимодействия молодых и опытных исследователей

Завершившийся учебный год запомнится многими яркими для социологов событиями. Одним из них является XI Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», которая прошла на факультете социальных наук НИУ ВШЭ.

Как измерить «общественную цену» социальным явлениям и процессам?

29 ноября в рамках серии семинаров "Социология рынков" Лаборатории экономико-социологических исследований с докладом "Общественная цена социальных изменений и подходы к её измерению на основе опросов населения с использованием экспериментальных ситуаций" выступил Владимир Карачаровский, кандидат экономических наук, доцент Департамента прикладной экономики и заместитель заведующего Лабораторией сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ.