Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ

20/5/2

20 бюджетных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Стохастическое моделирование в экономике и финансах

20/5/1

20 бюджетных мест

Стратегическое управление финансами фирмы

40/10/2

40 бюджетных мест

10 платных мест

Обучение ведётся полностью на английском языке

Финансовые рынки и финансовые институты

45/5/2

45 бюджетных мест

Финансовый инжиниринг

40 платных мест

Экономика и экономическая политика

65/20/1

65 бюджетных мест

20 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках

Экономический анализ

60 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Лекции по дискретной математике

Вялый М. Н., Подольский В. В., Рубцов А. А. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021.

The Study of Trajectories of the Development of State Capacity Using Ordinal-Invariant Pattern Clustering and Hierarchical Cluster Analysis

Myachin A. L., Akhremenko A. S.

In bk.: Intelligent Methods in Computing, Communications and Control. Vol. 1243. Springer, 2021. P. 198-205.

A compact higher-order finite-difference scheme for the wave equation can be strongly non-dissipative on non-uniform meshes

Zlotnik A., Čiegis R.

math. arXiv. Cornell University, 2020. No. 2012.01000 [math.NA].

Образование – Новости

НИУ ВШЭ и «Тинькофф» открыли регистрацию на Национальную олимпиаду по анализу данных DANO

Высшая школа экономики совместно с «Тинькофф» проведет Национальную олимпиаду по анализу данных DANO для школьников 9–11-х классов. Зарегистрироваться на олимпиаду и стать участником можно не позднее 30 сентября 2022 года на официальном сайте олимпиады.

Гостеприимный Узбекистан: студенты Вышки побывали на Международной летней школе в Ташкенте

Учащиеся НИУ ВШЭ приняли участие в Международной летней школе «Узбекистан — страна толерантности». Мероприятие состоялось в июле в Ташкенте в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека (НУУз), вузе-партнере Высшей школы экономики. Студенты Вышки поделились впечатлениями о местных красотах и восточной отзывчивости.

НИУ ВШЭ будет сотрудничать с университетами Индонезии

Высшая школа экономики и ведущие вузы Индонезии намерены развивать и укреплять сотрудничество. Крупнейшее островное государство в мире посетила проректор НИУ ВШЭ Виктория Панова. Она провела переговоры с четырьмя его ведущими образовательными учреждениями.

ВШЭ стала лучшим российским вузом по количеству предметов в версии Шанхайского рейтинга

Высшая школа экономики увеличила по сравнению с прошлым годом количество своих позиций в предметах Шанхайского рейтинга с 8 до 10 и показала лучший результат среди российских вузов.

16 студентов ВШЭ стали победителями конкурса «Студенческий стартап»

5 июля были оглашены итоги первой очереди конкурса «Студенческий стартап». Из 2300 поданных заявок экспертное жюри отобрало 650 победителей, и в их числе 16 студентов Вышки. Они получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. Конкурс, на который в этом году из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей, организован Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Первый в России онлайн-бакалавриат по экономическому анализу открывается в Вышке

В сентябре в Вышке впервые стартует обучение на бакалаврской онлайн-программе «Экономический анализ» от факультета экономических наук. Академический руководитель программы Денис Мельник рассказал, в чем преимущества учебы из любой точки мира и почему индивидуальные образовательные треки имеют первостепенное значение для первых шагов в профессии.

НИУ ВШЭ, VK и Skillbox совместно с другими вузами будут развивать онлайн-образование

Высшая школа экономики и другие ведущие российские вузы совместно с VK и Skillbox подписали меморандум о развитии онлайн-образования и технологий дистанционного обучения в России. Подписание состоялось на открывшемся сегодня Петербургском международном экономическом форуме.

«Смысл изучения экономики — в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов»

Студентки факультета экономических наук ВШЭ Хан Да Ын из Республики Корея и Ян И из Китая учатся на 4-м курсе бакалаврской программы «Экономика». Как они оказались в России и в НИУ ВШЭ, трудно ли им было выучить русский, а потом осваивать (и очень успешно) на этом чужом и трудном языке все предметы от математики до социологии — об этом они рассказали новостной службе портала.

«Мои критерии выбора программы: практическое применение, качество, формат»

Первая онлайн-магистратура по экономике в России от факультета экономических наук НИУ ВШЭ провела весеннюю волну приема. Будущие студенты программы «Экономический анализ» рассказали о своих ожиданиях от обучения на программе: как новые знания и компетенции помогут им развиваться в области регионального управления, расти в банковской сфере или запустить собственный проект.

«Восхищаюсь стремлением студентов НИУ ВШЭ учиться, обсуждать, расширять свои перспективы»

В рамках проекта «Цифровые профессора» Вышка приглашает международных преподавателей для работы со студентами в дистанционном режиме. Одним из участников программы в ноябре 2021 года стал доцент кафедры коммерции и маркетинга Познанского университета экономики и бизнеса Роберт Романовский. Он прочитал лекции по стратегическому брендингу для студентов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ в рамках курса «Искусство и городские коммуникации».