Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ

20/5/2

20 бюджетных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Стохастическое моделирование в экономике и финансах

20/5/1

20 бюджетных мест

Стратегическое управление финансами фирмы

40/10/2

40 бюджетных мест

10 платных мест

Обучение ведётся полностью на английском языке

Финансовые рынки и финансовые институты

45/5/2

45 бюджетных мест

Финансовый инжиниринг

40 платных мест

Экономика и экономическая политика

65/20/1

65 бюджетных мест

20 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках

Экономический анализ

60 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Лекции по дискретной математике

Вялый М. Н., Подольский В. В., Рубцов А. А. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021.

The Study of Trajectories of the Development of State Capacity Using Ordinal-Invariant Pattern Clustering and Hierarchical Cluster Analysis

Myachin A. L., Akhremenko A. S.

In bk.: Intelligent Methods in Computing, Communications and Control. Vol. 1243. Springer, 2021. P. 198-205.

A compact higher-order finite-difference scheme for the wave equation can be strongly non-dissipative on non-uniform meshes

Zlotnik A., Čiegis R.

math. arXiv. Cornell University, 2020. No. 2012.01000 [math.NA].

Образование – Новости

«Особое внимание мы уделяем развитию совместных программ с университетами Сибири и Дальнего Востока»

Сергей Рощин
В последние несколько лет НИУ ВШЭ активно открывает бакалаврские и магистерские программы двух дипломов совместно с другими российскими вузами. На сегодняшний день студенты обучаются по семи таким программам, еще несколько стартуют в новом учебном году. Как организовано университетское сотрудничество, какие направления и регионы приоритетны, какие перспективы открываются перед выпускниками, рассказал проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

НИУ ВШЭ запускает образовательный проект для школьников Камчатского края

Высшая школа экономики, группа ВЭБ.РФ и правительство Камчатского края реализуют совместный проект социального воздействия в сфере образования в регионе. Он предполагает создание многопрофильных центров предпрофессиональной подготовки для школьников Камчатки. Цель проекта — сохранить мотивированных учеников в крае и переориентировать систему образования так, чтобы она соответствовала потребностям экономики региона.

Никита Анисимов: необходима экспансия отечественного образования в дружественные государства

Правительство России в формате открытого диалога обсудило ситуацию в высшем образовании с представителями вузов. Встреча прошла под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов выступил с рядом предложений, которые помогут расширить возможности отечественных вузов по привлечению иностранных студентов и продвижению российского образования на внешние рынки.

«Твой проект»: открыта регистрация на новый конкурс НИУ ВШЭ для студентов и выпускников

Вышка запускает конкурс «Твой проект», рассчитанный на студентов бакалавриата и специалитета и выпускников вузов. Участников ждут реальные кейсы, командная работа, знакомство с индустриальными компаниями и многое другое. Заявки принимаются до 16 мая.

В Вышке завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике

В нем приняли участие 340 школьников из 59 субъектов Федерации. По итогам двух туров, состоявшихся в Учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново», 133 человека стали призерами, 26 — победителями, 4 — абсолютными победителями. Это Иван Делозари (9-й класс, город Москва), Амир Салихов (10-й класс, Республика Татарстан), Андрей Гогуадзе (11-й класс, Республика Адыгея) и Иван Сударев (11-й класс, город Москва).

Новые курсы магистерских программ Института образования ВШЭ выиграли в конкурсе грантов Фонда Потанина

В 2022/23 учебном году в рамках магистерских программ Инобра Вышки появятся новые курсы. Они помогут получить компетенции тем, кто работает или будет работать в образовании. Финансовая поддержка у этих планов уже есть: Благотворительный фонд Владимира Потанина провел конкурс грантов, на котором две заявки Института образования ВШЭ получили гранты и одна попала в резервный список.

НИУ ВШЭ и РУТ (МИИТ) в рамках консорциума будут готовить специалистов в транспортной сфере

Никита Анисимов, Александр Климов
Высшая школа экономики присоединилась к консорциуму «Управление мобильностью в транспортной системе агломераций» на базе Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ)). Соглашение о сотрудничестве 12 апреля подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и ректор РУТ Александр Климов.

Сергей Рощин: сегодня востребованы не столько профессии, сколько компетенции

Что ждет российских выпускников на рынке труда? Какие специальности самые высокооплачиваемые в России? Кто зарабатывает больше — бакалавры или магистры? Влияет ли престиж университета на зарплату после выпуска? На эти и другие вопросы в интервью отвечает Сергей Рощин, проректор НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией исследований рынка труда.

НИУ ВШЭ стал лучшим среди российских вузов в четырех предметных рейтингах «Три миссии университета»

Высшая школа экономики заняла 1-е место по четырем предметным рейтингам и находится на 2-м месте по количеству золотых медалей среди российских вузов. Университет вошел в топ-3 российских вузов в «медальном зачете», получив девять призовых мест в различных областях. Предметные рейтинги «Три миссии университета» по 29 направлениям подготовки были впервые представлены на открытом заседании членов Совета Российского союза ректоров (РСР) и Ассоциации составителей рейтингов (АСР).

Для первокурсников бакалавриата Вышки открывается запись на майноры

21 марта стартует кампания, в ходе которой студентам 1-го курса программ бакалавриата предстоит определиться с тем, какие майноры они будут изучать в течение будущих двух учебных лет — на 2-м и 3-м курсах.