Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ

20/5/2

20 бюджетных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Стохастическое моделирование в экономике и финансах

20/5/1

20 бюджетных мест

Стратегическое управление финансами фирмы

40/10/2

40 бюджетных мест

10 платных мест

Обучение ведётся полностью на английском языке

Финансовые рынки и финансовые институты

45/5/2

45 бюджетных мест

Финансовый инжиниринг

40 платных мест

Экономика и экономическая политика

65/20/1

65 бюджетных мест

20 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках

Экономический анализ

60 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Образование – Новости

«Сделать нашу жизнь лучше»: в Вышке наградили победителей и призеров Всеросса по экономике

Завершилась XXVIII Всероссийская олимпиада школьников по экономике. Ее призерами стали 137 человек, победителями — 30, лучшие результаты продемонстрировали команды из Москвы, Московской области, Республики Татарстан, Ростовской и Тюменской областей, а также Удмуртской Республики. Организаторами олимпиады выступили Минпросвещения России совместно с НИУ ВШЭ, торжественная церемония закрытия состоялась в Центре культур НИУ ВШЭ.

1700 иностранных участников стали призерами Международной олимпиады Open Doors

16 марта подвели итоги Международной олимпиады Ассоциации «Глобальные университеты» для абитуриентов магистратуры и аспирантуры Open Doors. Олимпиада организована при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества, распределенный проектный офис развернут на базе Высшей школы экономики.

Сетевой образовательный проект НИУ ВШЭ — ОЦАД получил развитие

Высшая школа экономики и Общецерковная аспирантура и докторантура (ОЦАД) им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия заключили совместное соглашение о реализации образовательных программ в сетевой форме. В подписании приняли участие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин, ректор ОЦАД протоиерей Максим Козлов и проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов).

«Образование — это формирование кругозора и экономического мышления»

Каковы современные тренды в экономическом образовании и как они внедряются в Вышке? Зачем экономистам машинное обучение и искусственный интеллект? Нужно ли ходить на лекции и как взять от бакалаврского образования максимум? Насколько радикально меняются экономические законы в последние годы? Это и многое другое с деканом факультета экономических наук (ФЭН) ВШЭ Сергеем Пекарским обсудили стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики.

Учебные ассистенты: как и зачем они появились в Вышке и почему это важно

Более 10 лет в Высшей школе экономики функционирует институт учебных ассистентов. Зародившееся в западных университетах явление пришло в Вышку, эволюционировало и стало неотъемлемой частью жизни студентов и преподавателей. О появлении учебных ассистентов, их важности и аспектах работы стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ поговорили с проректором Сергеем Рощиным, профессором Фуадом Алескеровым и самими ассистентами.

Обращение к корням: как привлечь студентов к изучению и популяризации отечественного предпринимательства

Истории успеха выдающихся предпринимателей России, традиции современного меценатства и благотворительности легли в основу студенческих работ, представленных на конкурс, организованный «Опорой России», Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей при участии НИУ ВШЭ. В Вышке прошла научно-практическая конференция «Наследие выдающихся предпринимателей России: история, современность, перспективы», на которой были представлены работы победителей конкурса. В круглом столе приняли участие ученые и преподаватели российских вузов.

НИУ ВШЭ и «Тинькофф Образование» провели совместный курс по противодействию отмыванию доходов

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики (ПУЛАП) НИУ ВШЭ в партнерстве с «Тинькофф Образованием» провели для студентов Вышки образовательный курс «Противодействие отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма как инструмент антикоррупционной политики». Четверо лучших слушателей по итогам проекта получили приглашение на работу в «Тинькофф Банк».

«Сегодня специальность финансиста трансформировалась в профессию финансового инженера-конструктора»

1 апреля этого года стартует набор на новую онлайн-магистратуру факультета экономических наук ВШЭ «Инвестиции на финансовых рынках». Студенты смогут выбрать одну из двух траекторий: «Инвестиционные стратегии» и «Стратегии привлечения капитала в компанию». О преимуществах программы все заинтересованные смогли узнать на дне открытых дверей, который недавно прошел в Вышке.

Открывается 8-й сезон финальных соревнований Национальной технологической олимпиады

В России стартует серия финалов Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников и студентов. Олимпиада входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей», проектный офис НТО развернут на базе НИУ ВШЭ. Приглашения на заключительный этап командных инженерных соревнований получили 1718 участников из России, стран СНГ и ШОС, успешно прошедших отборочные этапы. Состязания школьного трека для учеников 8–11-х классов проходят по 39 инженерным направлениям, для студентов вузов и колледжей — по 10 профилям.

НовГУ и Вышка запустили программу «двух дипломов»

Сегодня в Антонове прошло торжественное подписание соглашения о сотрудничестве с Высшей школой экономики. Основные цели соглашения — реализация совместной программы бакалавриата по модели «двух дипломов» по направлению «менеджмент» на базе Новгородского университета, а также развитие экономического образования в Новгородской области.