Новости

Иллюстрация к новости: Презентация книги "Опыт о природе коммерции: общие вопросы" Р. Кантильона (под ред. О.И. Ананьина)

27 марта 2024 г. состоялась презентация книги "Опыт о природе коммерции: общие вопросы" Ричарда Кантильона. С докладом выступил переводчик и редактор книги, к.э.н. Олег Игоревич Ананьин (ЦИМЭН НИУ ВШЭ, ИЭ РАН).

Иллюстрация к новости: Семинар "Барокко и ранняя политическая экономия: некоторые аналогии"

Семинар "Барокко и ранняя политическая экономия: некоторые аналогии"

14 марта 2024 г. состоялся научный семинар Центра истории и методологии экономической науки НИУ ВШЭ. С докладом "Барокко и ранняя политическая экономия: некоторые аналогии" выступил к.э.н. Расков Данила Евгеньевич (University of Helsinki, Helsinki Collegium for Advanced Studies).

Иллюстрация к новости: Научная конференция «Современные методы историко-экономического анализа и их применение»

29 февраля и 1 марта 2024 г. состоялась научная конференция Центра истории и методологии экономической науки НИУ ВШЭ.

Статья В.С. Автономова

Статья "Судьба «больших теорий» в экономической науке" опубликована в журнале "Вопросы теоретической экономики".

Иллюстрация к новости: Научный семинар "Л.Д. Троцкий об экономике строительства социализма"

Научный семинар "Л.Д. Троцкий об экономике строительства социализма"

21 февраля 2024 г. состоялся научный семинар Центра истории и методологии экономической науки НИУ ВШЭ. С докладом "Л.Д. Троцкий об экономике строительства социализма" выступил д.э.н. Белых Андрей Акатович (ИОН РАНХиГС).

Статья Н.А. Макашевой

Статья "Л.Вальрас и М.И. Туган-Барановский о социализме: в поисках компромисса между наукой и общественным идеалом" опубликована в журнале "Вопросы экономики".

Иллюстрация к новости: Научный семинар "Religious Belief and Mutual Obligation in the Age of Capital"

Научный семинар "Religious Belief and Mutual Obligation in the Age of Capital"

8 февраля 2024 г. состоялся научный семинар Центра истории и методологии экономической науки НИУ ВШЭ. С докладом "Religious Belief and Mutual Obligation in the Age of Capital. Some Observations on Carlyle’s ‘Gospel of Work’, Old Believer Merchants and Slavophile Entrepreneurs" выступила Френсис Нэтеркотт, PhD (University of St. Andrews).

Иллюстрация к новости: Научный семинар "Становление и развитие государственной статистики в России в XIX в.: проблемы и противоречия"

1 февраля 2024 г. состоялся научный семинар Центра истории и методологии экономической науки НИУ ВШЭ. С докладом "Становление и развитие государственной статистики в России в XIX в.: проблемы и противоречия" выступил к.э.н. Дмитриев Антон Леонидович (СПбГЭУ, СПбГУ, РАНХиГС).

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЦИМЭН приняли участие в V Октябрьской международной научной конференции

Научные сотрудники ЦИМЭН выступили с докладами на конференции "Экономическая теория и эмпирические исследования: эволюция взаимоотношений".

Иллюстрация к новости: Научный семинар "Саламанкская и Коимбрская школы XVI века: неизвестные страницы истории мировой экономической мысли"

16 ноября 2023 г. состоялся научный семинар Центра истории и методологии экономической науки НИУ ВШЭ. С докладом "Саламанкская и Коимбрская школы XVI века: неизвестные страницы истории мировой экономической мысли" выступил д.э.н. Афанасьев Антон Александрович(ЦЭМИ РАН, ФУ при Правительстве РФ).