Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Тема «интеллектуальная собственность»

От рукописи до робота: как защитить хорошую идею для стартапа

Идея без материального воплощения — это просто слова, говорят юристы. Чтобы идея могла увидеть свет и окупить проект, необходимо знать ряд законов и норм. Как создать юридическую подушку безопасности, рассказал патентный поверенный РФ, юрист по защите интеллектуальной собственности, управляющий партнер юридической компании «Обедин и партнеры» Кирилл Обедин. Он провел мастер-класс на площадке Клуба предпринимателей факультета компьютерных наук ВШЭ.

Эльфы и стихи: как студенты-юристы вышки осваивают новые форматы презентации докладов

Департамент частного права факультета права НИУ ВШЭ провел международную научную конференцию по вопросам интеллектуальной собственности. Формат мероприятия включал элементы геймификации: студенты и аспиранты защищали доклады в формате театрализованных представлений. Это помогло им и участникам конференции эффективно обсудить актуальные проблемы повестки мероприятия.