Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Тема «стартапы»

«Это игра, которая стоит свеч»: как заработать миллиарды на стартапе

«Это игра, которая стоит свеч»: как заработать миллиарды на стартапе
В России сложилось благоприятное время для запуска стартапов. Особенно в сфере IT, рекламы и коммуникаций, уверен профессор НИУ ВШЭ, первый исследователь дата-этики в России Роман Нестер — основатель стартапа Segmento, который удалось продать Сберу за 2,5 млрд рублей. Как построить успешный стартап, а главное — заработать на яркой идее и не упустить открывающиеся возможности, Роман Нестер рассказал на вебинаре в рамках проекта «PRO магистратуру» Школы коммуникаций Вышки.

«Мне не страшно промахнуться»: опыт построения в России международного бренда альтернативного мяса от основателя Greenwise

Артем Пономарев
Артем Пономарев загорелся идеей организовать в России производство альтернативного мяса. Основателю было всего 25, и он воспринимал бизнес скорее как приключение. Благодаря легкому подходу все и получилось, говорит он и рассказывает, как удалось разработать целую линейку разнообразных продуктов, продать их и в России, и за рубежом и получить компанию с доходом 65 млн руб. в год.

«Я знаю, как тебе заработать деньги»: правила эффективной работы с инвестором

«Я знаю, как тебе заработать деньги»: правила эффективной работы с инвестором
Привлечение инвестиций в стартап — неотъемлемая часть начинающего предприятия. Но как искать и чем мотивировать инвестора? Кого привлекать на ранней стадии — венчурный фонд или бизнес-ангела? Когда приходит время идти в акселератор? О разных видах финансирования и способах привлечения  «умных» денег в стартап рассказал руководитель направления инвестиций Сбербанка Глеб Беляевский на мастер-классе Клуба предпринимателей ФКН ВШЭ.

Евгений Савелëнок: «К нам приходят разные люди, но наша цель — сделать всех великими»

Евгений Савелёнок
Проект «Стартап как диплом» предоставляет возможность не просто разработать стартап, но и развить его в успешный бизнес и получить максимальную практическую пользу. Почему каждый студент может стать успешным предпринимателем и что нужно сделать, чтобы защититься на отлично, рассказал доцент кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Евгений Савелёнок в рамках открытой лекции.

От электрозарядок до Timepad: какие стартапы питчат в Бизнес-инкубаторе Вышки

От электрозарядок до Timepad: какие стартапы питчат в Бизнес-инкубаторе Вышки
Презентовать бизнес-идею, создать вау-эффект и вдохновить потенциальных инвесторов — задача на 4 минуты. Именно в таком формате существуют популярные в Вышке встречи HSE Pizza Pitch. Как проходят университетские питчинги, какие проекты выросли из этого формата и с чем студенты идут к открытому микрофону — в материале HSE Daily.

Как совмещать работу в корпорации с созданием стартапа и выжить

Как совмещать работу в корпорации с созданием стартапа и выжить
Построить собственный бизнес одновременно с карьерой в корпорации и не сгореть от перегрузки и конфликта интересов реально, если правильно распределять время, работать над собой и… не бояться. Как работодатели относятся к стартапам сотрудников, можно ли договориться с комплаенс-подразделением и есть ли способ наладить контакт с инвестором, если ты интроверт, рассказал руководитель направления и методолог молодежных акселераторов Сбера Андрей Кокшаров на встрече Клуба предпринимателей факультета компьютерных наук Вышки.

От рукописи до робота: как защитить хорошую идею для стартапа

От рукописи до робота: как защитить хорошую идею для стартапа
Идея без материального воплощения — это просто слова, говорят юристы. Чтобы идея могла увидеть свет и окупить проект, необходимо знать ряд законов и норм. Как создать юридическую подушку безопасности, рассказал патентный поверенный РФ, юрист по защите интеллектуальной собственности, управляющий партнер юридической компании «Обедин и партнеры» Кирилл Обедин. Он провел мастер-класс на площадке Клуба предпринимателей факультета компьютерных наук ВШЭ.

Богдан Чечин: с чего начать успешный стартап

Богдан Чечин
Запуская стартап, почти все предприниматели находятся во власти когнитивных искажений, которые мешают видеть полную картину мира, быстро перестраиваться и отказываться от неработающих гипотез. Как мыслить, чтобы стать успешным, от каких убеждений стоит оказаться и где проверять бизнес-идеи — об этом рассказал молодой предприниматель и студент факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Богдан Чечин в ходе мастер-класса «Тестируем гипотезы: как запустить стартап к концу 2022 года?».
1 2