Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Тема «санкции»

Смягчение ущерба: помогут ли России «Черные рыцари» в преодолении санкций

Зачем вводят санкции, если они неэффективны, кто такие «черные рыцари» и как они могут помочь российской экономике, можно ли сделать политику импортозамещения более эффективной? Эти и другие вопросы исследователи обсудили на сессии «Санкции навсегда? Как российская и мировая экономика будут жить без свободной торговли?» в рамках X ежегодной конференции по мировой экономике «Мировая экономика в эпоху турбулентности» на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Били в Россию, попали по себе: антироссийские санкции подействовали не так, как планировалось

Россия много лет испытывает санкционное давление со стороны ЕС и США, а с конца февраля 2022 года было принято 8 новых пакетов ограничений. Санкции осложнили жизнь российским гражданам, стали вызовом для бизнеса, но к ожидавшейся катастрофе не привели. При этом экономики стран, вводящих санкции, реагируют на них также весьма болезненно. Леонид Поляков, профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ, провел мастер-класс «Европейские санкции и российский ответ: игра с нулевой суммой?».

Жить можно: как Иран справляется с западными санкциями

Фото: Тегеран
Иран находится под санкциями более 40 лет. У страны запрещено покупать нефть, заморожены ее вклады за рубежом, запрещены поставки в нее многих материалов и технологий. Ограничения то ослабляли, то вновь усиливали, но никогда не снимали полностью. Но иранские здравоохранение, соцобеспечение, образование — на продвинутом уровне, и нет недостатка в потребительских товарах. Как страна преодолевает трудности, связанные с санкциями, — в обзоре HSE Daily.

Жизнь в санкционном режиме: как мировая экономика приспосабливается к новому порядку

Санкции меняют устройство не только российской, но и всей мировой экономики. Как это работает, почему культура отмены распространяется так стремительно на Россию и какая повестка выходит на первый план? Экономисты, ученые, эксперты обсуждали эти вопросы сразу на нескольких сессиях XXIII Ясинской международной научной конференции.

Непредсказуемое завтра: в мировой экономике начался глобальный шторм

Мировая экономика вошла в зону повышенной турбулентности, и в ближайшее время ситуация останется крайне сложной. Санкционная кампания в отношении России уже стала палкой о двух концах, которая бьет и по экономике западных стран, рассказал научный руководитель магистерской программы «Финансовый инжиниринг», заместитель заведующего базовой кафедрой инфраструктуры финансовых рынков факультета экономических наук НИУ ВШЭ Андрей Столяров.