• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый сезон встреч для студентов и абитуриентов: что нас ждет в сентябре?

Возобновляются регулярные встречи с представителями программ, экспертами, выпускниками и студентами. Новые проекты, продолжение успешных инициатив - предлагаем обзор мероприятий сентября 2022.

Новый сезон встреч для студентов и абитуриентов: что нас ждет в сентябре?

Факультет экономических наук продолжает серию вебинаров и онлайн встреч с руководителями программ,  учеными, выпускниками и экспертами отрасли для российских и иностранных абитуриентов и студентов, для поступающих в 2023 году. Расширяется повестка и рубрики встреч с родителями. Приглашаем студентов факультета на встречи с выпускниками и экспертами. 

Проект Вышка родителям!

Проект "Вышка родителям" начинает новый сезон "Онлайн родительских собраний". Согласно публикации портала Вышки iq.hse.ru, внимание родителей влияет на успехи студентов вузов, но не всегда положительно - интерес семьи к итоговым оценкам мотивирует учащихся, а вот тотальный контроль учёбе только мешает. Во встречах проекта Вышка родителям! эксперты и представители Вышки поделятся информацией о поступлении и обучении в бакалавриате, подскажут, как сделать переход школа - вуз для старшеклассника наиболее простым.

«Олимпиады для всех или только для самых умных?» Какие преимущества получит старшеклассник благодаря участию в олимпиадах
29 сентября c 18:00 до 18:45  Чем заняться после пар? Поговорим о студенческих инициативах в НИУ ВШЭ

Регистрация на родительские собрания

Академическая мобильность для студентов магистратуры

Приглашаем студентов магистратуры на онлайн встречу о возможностях академической мобильности для студентов магистерских программ факультета экономических наук. 

18 сентября 2022  в 10.00 по московскому времени

Регистрация на встречу для студентов магистратуры

Ужин с выпускниками факультета экономических наук

Возобновляем традиционные онлайн встречи с выпускниками факультета экономических наук в новом формате. Выпускники  разных программ расскажут о своих научных исследованиях, поделятся опытом успешной карьеры, ответят на вопросы студентов и дадут советы по поступлению в магистратуру и аспирантуру, поиску стажировок и работы, карьере. Первая встреча в новом учебном году запланирована с выпускником бакалаврской программы Экономика Артемом Шуваловым, студентом Беркли, поговорим о карьере в сфере финансов.

22 сентября в 18.00 по московскому времени

Регистрация на ужин с выпускниками

Как экономисты помогают компаниям выиграть очень важные и нужные ресурсы (частоты сотовой связи) на аукционах очень дешево

Приглашаем на ежегодную традиционную PhD Party онлайн всех студентов и выпускников ФЭН!  На встрече д-р Олег Баранов расскажет о реальной ситуации, когда участие экономистов-теоретиков в подготовке заявки на аукцион помогло заявителю не только выиграть аукцион, но и значительно сэкономить.  

24 сентября 17.00 мск  

Гость PhD Party  в этом году - новый доцент департамента теоретической экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ д-р Олег Баранов, выпускник МГУ, РЭШ, PhD ун-та Мэриленда, ранее работал в университете Колорадо. 
Научные интересы: теория игр, микроэкономика, вычислительная экономика.
Читает курсы:  "Микроэкономика-2" и «Прикладной дизайн механизмов» в бакалавриате ФЭН.

Регистрация на PhD Party

Профессия в области экономического анализа: от студента до эксперта. Серия вебинаров

Онлайн магистратура Экономический анализ возобновляет вебинары, посвященные профессии экономиста. Первый вебинар нового учебного года будет посвящен теме экономического неравенства: 
«Экономическое неравенство: возможности и опасности для развития»

Приглашенный эксперт: Ирина Денисова - профессор Российской экономической школы, ведущий научный сотрудник Центра экономических и финансовых исследований и разработок  РЭШ,  со-директор Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ (2022-23), PhD Манчестерского университета. Среди научных интересов: рынки труда и социальная политика в странах с переходной экономикой, микроэкономика безработицы, бедность, неравенство. На вебинаре будут рассмотрены следующие вопросы:
Как измерить экономическое неравенство?
Как понять, высокое оно или нет?
Чем привлекательно,  и чем опасно высокое неравенство для общественного развития?
Что нам известно о неравенстве в России, а что мы хотели бы выяснить.
Помогут ли нам большие данные?

Модератор: Вакуленко Елена Сергеевна, д.э.н., академический руководитель онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

28 сентября в 19:00 по московскому времени

Регистрация на вебинар