• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Иллюстрация к новости: «Как я не стала экономистом»

«Как я не стала экономистом»

Софья Хегай, выпускница совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ 2019, рассказывает о своем успешном опыте самореализации в новой профессиональной области. Универсальное образование, полученное на Совместном бакалавриате, широкий выбор разных курсов позволяет студентам и выпускникам заметить и успешно реализовать в себе таланты и квалификацию в многих, в том числе и творческих специализациях, не только в корпоративном мире. В своем очень личном рассказе Софья подает знак всем, кто занимается нелюбимым делом

Стартовала регистрация на конкурс студенческих инициатив Минэкономразвития России и Центра стратегических разработок

Приглашаем студентов вторых, третьих и четвертых курсов бакалавриата, первых и вторых курсов магистратуры к участию в конкурсе студенческих инициатив 2022.

Иллюстрация к новости: Итоги конкурса предсказаний Нобелевской премии по экономике

Итоги конкурса предсказаний Нобелевской премии по экономике

В этом году Премию памяти Альфреда Нобеля получили три экономиста: Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг. Для участников конкурса предсказаний выбор жюри оказался довольно неожиданным: лишь шесть человек угадали одного из трёх нобелиатов.

«Обучение на PhD-программе - непростой путь, но именно в этот период происходит становление ученого»

Старший научный сотрудник ИАПР Андрей Ткаченко в сентябре приступит к работе в Nazarbayev University, сохранив аффилиацию с НИУ ВШЭ. Текущий год был продуктивным и насыщенным событиями для Андрея - он окончил обучение в Bocconi University и успешно защитил диссертацию на степень PhD. Мы подробнее расспросили Андрея об этом опыте.

Иллюстрация к новости: «Вышка учит не только академическим дисциплинам, она мозг формирует»

«Вышка учит не только академическим дисциплинам, она мозг формирует»

Юрий Ачкасов решил учиться на экономиста, потому что в школе любил математику и хотел применять ее по максимуму. В интервью проекту «Ровесники Вышки» он рассказал о вдохновляющей работе в Центробанке, животном чутье экономических агентов на бирже и о том, ради чего мог бы вообще отказаться от хождения в офис.

Иллюстрация к новости: «Исследовательские навыки – это на всю жизнь»

«Исследовательские навыки – это на всю жизнь»

Окончив бакалавриат, магистратуру и поступив в аспирантуру Вышки, Михаил Жемков удачно совмещает практические задачи с исследовательским направлением. Работая начальником отдела в Департаменте денежно-кредитной политики ЦБ, он активно ведет научную деятельность и принимает решения, непосредственно влияющие на экономику страны. В интервью «Конструктору успеха» Михаил рассказал, как общение в Вышке помогало учебе, что изучают макроэкономисты и почему в ЦБ хватает времени на все.

Иллюстрация к новости: Серия онлайн встреч с выпускниками ФЭН

Серия онлайн встреч с выпускниками ФЭН

Факультет экономических наук представляет серию онлайн встреч  для абитуриентов, студентов и всех заинтересованных в приобретении профессиональных знаний в области экономики, статистики и финансов. Иностранные и российские выпускники расскажут о собственном опыте и различных возможностях построить успешную карьеру в академии, индустрии и предпринимательстве

Иллюстрация к новости: «Никогда не думайте, что что-то невозможно!»

«Никогда не думайте, что что-то невозможно!»

Анастасия Алтунина заканчивает бакалаврскую программу Экономика с красным дипломом. Поговорили с Настей о выборе направления обучения и поступлении в Вышку, работе в ЛЭШ, опыте участия в академической мобильности, победе в конкурсе НИРС и дипломной работе. Какие курсы наиболее полезны для трудоустройства и работы? Как студенты факультета решают для себя вопрос совмещения учебы и работы? В конце материала совет будущим студентам ФЭН

Иллюстрация к новости: «Я влюбилась в Вышку в 9 классе, и решила, что мне очень нужно учиться именно здесь»

«Я влюбилась в Вышку в 9 классе, и решила, что мне очень нужно учиться именно здесь»

Два раза в год студенты, желающие изменить программу обучения в НИУ ВШЭ или перевестись на программу Вышки из другого вуза, имеют возможность принять участие в конкурсном отборе на вакантные места. Студентка теперь уже третьего курса бакалаврской программы Экономика и статистика Дарья Сухорукова рассказала о своем успешном опыте перевода на программу

Иллюстрация к новости: «Очень важно быть щедрым на идеи»

«Очень важно быть щедрым на идеи»

Тринадцать лет назад Анастасия Лихачева окончила образовательную программу «Экономика» НИУ ВШЭ, а сегодня управляет целым Факультетом мировой экономики и мировой политики, став кандидатом политических наук и ведущим научным сотрудником Центра комплексных европейских и международных исследований. Как должность декана меняет жизнь, чем виртуальная вода полезна в геополитике и какой стратегии может научить катание на сноуборде Анастасия Лихачева рассказала стажерам-исследователям Лаборатории экономической журналистики Милене Серкебаевой и Владе Баянкиной.