109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Итоги конкурса предсказаний Нобелевской премии по экономике

В этом году Премию памяти Альфреда Нобеля получили три экономиста: Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг. Для участников конкурса предсказаний выбор жюри оказался довольно неожиданным: лишь шесть человек угадали одного из трёх нобелиатов.

фото из архива церемоний вручения Нобелевских премий

В отличие от прошлого года, никто из участников конкурса не угадал всех трех (или хотя бы двух из трех) лауреатов. Шестеро верно указали одного нобелиата (по три голоса получили Бернанке и Даймонд), при этом половина из угадавших отметили исключительно одного «правильного» кандидата, остальные помимо него назвали других экономистов, не получивших премию. Поэтому наиболее точными прогнозами признаны те, в которых ставка сделана на одного кандидата, названного в итоге лауреатом премии памяти Нобеля, и ни на кого больше.

Самыми точными предсказателями стали: Татул Айрапетян (студент 2-го курса программы «Магистр Экономики» в РЭШ), Marc Ovadia (преподаватель и исследователь в University of Illinois) и Diego Restrepo Tobón (доцент финансов Школы экономики и финансов Universidad EAFIT, Colombia, и заведующий кафедрой финансов). Поздравляем! В качестве награды они получат книгу «Университеты в России: как это работает» научного руководителя НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова и директора ИНИИ заслуженного профессора ВШЭ Марии Юдкевич с автографами авторов или их же книгу Higher Education In Russia, только что вышедшую в Johns Hopkins University Press.

В этом году в конкурсе предсказаний приняли участие 140 человек из Вышки, МГУ, СПбГУ, РАНХиГС, Финансового университета, РЭШ, Сбера, Uber, Стэнфордского, Оксфордского, Чикагского университетов и других учебных заведений и компаний России, США, Великобритании, Италии, Израиля, Индии, Эстонии, Молдовы, Индонезии, Бангладеша, Вьетнама и других стран.

Среди конкурсантов наиболее популярным уже второй год остается Дарон Аджемоглу (63 голоса), за ним следуют Джеймс Робинсон (39 голосов), Сэмюэль Боулз и Саймон Джонсон (по 20 голосов).

Конкурс предсказаний лауреатов Нобелевской  премии носит имя профессора РЭШ Андрея Бремзена – талантливого популяризатора экономических наук и организатора интеллектуальных соревнований.