Иллюстрация к новости: Экономисты из Вышки – в топе по уровню зарплат

Экономисты из Вышки – в топе по уровню зарплат

Выпускники экономических специальностей, закончившие НИУ ВШЭ, в среднем зарабатывают 175 тысяч рублей в месяц. Больше зарплата только у выпускников МГИМО, но всего на 5 тысяч рублей. Экономисты из других вузов, например МГУ или РАНХиГС, значительно уступают вышкинцам по уровню доходов.

Иллюстрация к новости: 8 июля прошла Торжественная Церемония вручения дипломов выпускникам ФЭН НИУ ВШЭ 2024!

В этом году ребят также поздравили наши партнеры - представители четырех банков: ВТБ, Сбер, Совкомбанк, Новиком, -  вручили памятные подарки обладателям красных дипломов, а в холле Центра Культур с интерактивом разместилась компания HeadHunter.

Иллюстрация к новости: Поздравляем лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ!

Сотрудники ФЭН (действующие и бывшие – потому что бывших сотрудников ФЭН не бывает!) отмечены сразу в нескольких научных номинациях.

Иллюстрация к новости: Новая модель монополистической конкуренции

Новая модель монополистической конкуренции

Руководитель департамента теоретической экономики Александр Тарасов с соавторами предложил новую модель монополистической конкуренции. Она исправляет недостатки традиционной модели и учитывает разные предпочтения потребителей. Результаты совместного исследования опубликованы в престижном журнале Американской экономической ассоциации.

Иллюстрация к новости: Патенты в сфере зелёной энергетики увеличивают доходность компаний

Патенты в сфере зелёной энергетики увеличивают доходность компаний

5 июня во всем мире отмечают Международный день окружающей среды. Активно поддерживают экологическую повестку и промышленные компании. Стратегия в рамках ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) не только помогает сохранить окружающую среду, но и приносит ощутимый доход. Использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и зелёных технологий в сфере энергетики повышает рентабельность инвестиций и прибыльность компаний. А высокие выбросы CO2, наоборот, ведут к снижению финансовой эффективности. Это показало совместное исследование сотрудников факультета экономических наук НИУ ВШЭ и Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: С днем рождения, Эконом!

С днем рождения, Эконом!

В Центральном Атриуме ВШЭ в течение всего дня в пятницу проходил День Рождения факультета экономичеких наук - Экономфест!
Студенческая организация ССФЭ организовала настоящий праздник для всех студентов - викторина ТеДо, мастер класс по самообороне, сценка театра НИУ ВШЭ, шоу "Натальная карта" с преподавателями, выступление HSE Cheer и HSE Dance, флешмоб, торт для всей Вышки, StandUp от Comicali и многое другое!

Иллюстрация к новости: Правильный выбор подающего повышает вероятность победы в парном теннисе

Правильный выбор подающего повышает вероятность победы в парном теннисе

26 мая начался «Ролан Гаррос», один из самых значимых теннисных турниров мира. Призовой фонд составит 54 млн евро: за него спортсмены будут состязаться не только в одиночном, но и в парном разряде. В парном теннисе выбор стратегии на матч — особенно важная задача. Способность спортсменов адаптироваться к ходу матча и стратегически выбирать подающего может принести паре до 5% дополнительных выигранных очков, выяснил аспирант и сотрудник Научно-учебной лаборатории исследований спорта факультета экономических наук НИУ ВШЭ Николай Авхимович.

Иллюстрация к новости: «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными»

«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными»

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла книга Эрика Райнерта под редакцией ординарного профессора ФЭН Владимира Автономова.

Иллюстрация к новости: Как предсказать волатильность?

Как предсказать волатильность?

Сотрудники факультета экономических наук ВШЭ предложили новый метод оценки и объяснения волатильности на финансовых рынках. Аспирант Юрий Трифонов и доцент департамента прикладной экономики Богдан Потанин усовершенствовали классический GARCH-M метод и обнаружили, что их нововведение позволяет лучше объяснить поведение инвесторов.

Иллюстрация к новости: В России приверженность здоровому образу жизни зависит от региона

В России приверженность здоровому образу жизни зависит от региона

Доцент ФЭН Людмила Засимова с соавторами оценила влияние курения, употребления алкоголя и занятий спортом на ожидаемую продолжительность жизни россиян. Выяснилось, что эти показатели имеют существенные региональные различия, поэтому в каждом регионе стимулирование здорового образа жизни должно учитывать местные особенности.