• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Иллюстрация к новости: «Для меня все четыре года бакалавриата были абсолютно великолепным временем»

«Для меня все четыре года бакалавриата были абсолютно великолепным временем»

Ольга Шиханцова — выпускница бакалавриата факультета экономических наук (ФЭН) и магистратуры «Финансовая экономика» МИЭФ. В начале весны 2021 года она стала инвестиционным директором направления финтех в венчурном фонде SpeedInvest, а в мае вошла в число победителей рейтинга Forbes «30 до 30» в номинации «Финансы и инвестиции». О своей работе в венчурной индустрии, тайм-менеджменте, философии руководителя и любви к Вышке она рассказала новостной службе портала.

Иллюстрация к новости: «Открытие академической аспирантуры стало для меня подарком судьбы»

«Открытие академической аспирантуры стало для меня подарком судьбы»

В 2010 году в Высшей школе экономики открылась академическая аспирантура – инновационная для того времени образовательная программа подготовки аспирантов. А в начале 2021 года среди выпускников ее первого набора появился первый доктор наук – Елена Вакуленко, доцент факультета экономических наук ВШЭ. О своей академической карьере она рассказала в интервью новостной службе портала.

Иллюстрация к новости: «Экономист-исследователь – это штучный товар, каждого из них надо индивидуально готовить»

«Экономист-исследователь – это штучный товар, каждого из них надо индивидуально готовить»

В декабре 1810 года произошло событие, которое можно считать отправной точкой высшего экономического образования в России – был утвержден устав Московской практической академии коммерческих наук. О том, есть ли сегодня «перепроизводство» экономистов и как дистант отразился на образовательном процессе, новостной службе портала рассказал Игорь Ким, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ, автор популярного курса «Экономика для неэкономистов» на платформе Coursera.

Иллюстрация к новости: Экономическое образование в России: от Адама Смита и ситцевого капитализма до отца русской авиации

Экономическое образование в России: от Адама Смита и ситцевого капитализма до отца русской авиации

В начале XIX века во всех российских университетах уже действовали кафедры политической экономии. Но к тому времени сформировалась насущная потребность в практически ориентированных предметах. В декабре исполняется 210 лет с момента утверждения устава Московской практической коммерческой академии, которая позже располагалась в Доме Дурасова, где сейчас находится Вышка. От этого события принято начинать отсчет появления высшего экономического образования в России. Об этом новостной службе портала рассказывает профессор факультета экономических наук Георгий Гловели.

Иллюстрация к новости: «Мои научные интересы сформировались еще в магистратуре»

«Мои научные интересы сформировались еще в магистратуре»

Заруи Акопян окончила бакалавриат в Ереване, магистратуру – в НИУ ВШЭ, а аспирантуру – одновременно в НИУ ВШЭ и Университете Люксембурга. В чем разница подходов к научным исследованиям в разных вузах, она рассказала новостной службе портала.

Иллюстрация к новости: “Вот сейчас хорошее время, чтобы исполнить свою давнюю мечту”

“Вот сейчас хорошее время, чтобы исполнить свою давнюю мечту”

Варвара Суханова, выпускница бакалавриата и магистратуры ФЭН, программы двойного диплома с университетом Эразмус (Нидерланды), сейчас — учитель математики в средней школе г. Обнинска по программе “Учитель для России”. Варвара рассказывает о поступлении в Вышку, учебе в бакалавриате и научной работе, что ее больше всего поразило в Вышке и за рубежом, а также почему она выбрала необычную карьеру и работу учителем математики.

Иллюстрация к новости: Посол Федеративной Республики Германия в России Геза Андреас фон Гайр прочитает открытую лекцию для студентов Вышки

Посол Федеративной Республики Германия в России Геза Андреас фон Гайр прочитает открытую лекцию для студентов Вышки

Каково место и роль Европейского Союза в современном мире? Как развивается проект европейской интеграции? Какую роль в нем играет Германия? Как развиваются отношения между ЕС и Россией? Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет узнать 18 ноября в ходе лекции «Перспективы Европы».

Иллюстрация к новости: Совбак- 5 лет спустя: выпускники в McKinsey

Совбак- 5 лет спустя: выпускники в McKinsey

С первого выпуска Совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ прошло пять лет. Состоялась первая встреча, посвященная выпускникам первого выпуска и их карьере в консалтинге.

Иллюстрация к новости: Концерт Симфонического оркестра НИУ ВШЭ прошел в Культурном центре на Покровке

Концерт Симфонического оркестра НИУ ВШЭ прошел в Культурном центре на Покровке

Программу под названием «Музыка по спиралям истории» Симфонический оркестр Вышки представил совместно с просветительским проектом «Акцент на классической музыке». Его цель – популяризировать произведения классики среди молодежи. Концерт был открытым для всех гостей университета и прошел с аншлагом.

Иллюстрация к новости: Лекции, мастер-классы, музыка, спорт: День Вышки в Парке Горького!

Лекции, мастер-классы, музыка, спорт: День Вышки в Парке Горького!

5 сентября Парк культуры превратится в большой университетский кампус, открытый для всех желающих. Отмечать здесь День Вышки – уже традиция: первый праздник прошёл в 2012-м. В прошлом году мероприятие посетили больше 70 тысяч человек, и среди них абитуриенты, студенты, преподаватели, москвичи и гости столицы. Этот год не станет исключением!