Computational Complexity of SRIC and LRIC Indices

Shvydun S.

In bk.: Network Algorithms, Data Mining, and Applications. NET, Moscow, Russia, May 2018. Springer, 2020. P. 49-70.

On the dual and inverse problems of scheduling problems with minimizing the maximum job penalty

Alexander A. Lazarev, Вернер Ф., Правдивец Н. А.

Preprint 09/ 19, FMA, OvGU Magdeburg, 2019,. Preprint 09/ 19, FMA, OvGU Magdeburg, 2019,. Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg, 2019

Сотрудники МЛАВР побывали в Арктике

13-19 октября 2019 года в г. Лонгйир, Шпицберген, состоялась школа SVF-8063 Society and Advanced Technology in the Arctic, организованная Арктическим университетом Норвегии (UiT). В ней приняли участие, в качестве студентов и преподавателей, старшие коллеги и стажеры-исследователи МЛАВР НИУ ВШЭ, а также специалисты и студенты из других стран. В учебный курс был включен ряд дисциплин, включая математику и анализ данных. Это вторая школа в рамках данного «арктического проекта» МЛАВР НИУ ВШЭ, - первая состоялась в 2018 году в г. Тромсё, Норвегия.

Семинар "Политическая экономика": Francesco Caselli (London School of Economics) о возможных альтернативах капиталистическим предприятиям в экономике.

На семинаре "Политическая экономика" Francesco Caselli (London School of Economics) сравнил свойства экономики, основанной на рабочих кооперативах, со свойствами (стандартных) экономик, основанных на капиталистических предприятиях.

Семинар "Политическая экономика": Johannes Abeler (University of Oxford) о причинах выдавать честную информацию в отчётности.

На семинаре "Политическая экономика" Johannes Abeler (University of Oxford) рассказал о том, почему многие люди предпочитают честную отчетность, вопреки обычным экономическим предположениям.

Семинар "Политическая экономика": Тимур Натхов (НИУ ВШЭ) о причинах ввода крепостного права.

На семинаре "Политическая экономика" Тимур Натхов (НИУ ВШЭ) рассказал о том, что крепостничество помогало обеспечивать стабильное снабжение армии, которая играла важную роль.

Семинар "Политическая экономика": Арсений Самсонов (UCLA) о влиянии СМИ на принятие политических решений.

На семинаре "Политическая экономика" Арсений Самсонов (UCLA) рассказал о том, как влияет использование информации из всех СМИ вместо использования исключительно разделяющих идеологию СМИ при принятии политических решений.

Семинар "Политическая экономика": Dimitrios Xefteris (University of Cyprus) о системе голосования с покупкой голосов.

На семинаре "Политическая экономика" Dimitrios Xefteris (University of Cyprus) рассказал о механизме покупки голосов при голосовании, который позволяет выявить интенсивность предпочтений.

Семинар "Политическая экономика": Maxim Ananyev (The University of Melbourne, Melbourne, Institute of Applied Economic and Social Research) о переводе доходов в офшоры.

На семинаре "Политическая экономика" Maxim Ananyev (The University of Melbourne, Melbourne, Institute of Applied Economic and Social Research) рассказал о предлагаемой новой теории, объясняющей, почему одни многонациональные фирмы часто переводят свои доходы в низконалоговые юрисдикции, а другие нет.

Семинар "Политическая экономика": Marc Goni (University of Vienna) о связи земельных элит и обеспечением образования в Англии 19 века.

На семинаре "Политическая экономика" Marc Goni (University of Vienna) рассказал о том, как действуют агенты в сетях влияния при возможности ретрансляции влияния на других агентов.

Семинар "Политическая экономика": Константин Сонин (Irving B. Harris Graduate School of Public Policy Studies; Higher School of Economics; CEPR) о влиянии в сети.

На семинаре "Политическая экономика" Константин Сонин (Irving B. Harris Graduate School of Public Policy Studies; Higher School of Economics; CEPR) рассказал о том, как действуют агенты в сетях влияния при возможности ретрансляции влияния на других агентов.

Семинар "Политическая экономика": Wieland Müller (University of Vienna & VCEE, Tilburg University, CentER & TILEC) о том, как добиться доверия.

На семинаре "Политическая экономика" Wieland Müller (University of Vienna & VCEE, Tilburg University, CentER & TILEC) рассказал о том, как игроки добиваются взаимного доверия засчёт постепенного поочерёдного увеличения уровней доверия.