Образование

«Магистратура – это лего»: чему учат на факультете экономики

«Магистратура – это лего»: чему учат на факультете экономики
В Вышке прошел день открытых дверей магистерских программ факультета экономических наук. Преподаватели рассказали абитуриентам об обучении анализу данных, прикладной экономике и финансам, а также языкам программирования. Как экономисту пригодятся количественные методы, в каких сферах они применимы и что делать, если боишься «кодить» рассказали руководители программ, выпускники и студенты ФЭНа.

«На рынке сейчас востребованы люди, способные заниматься потоковой аналитикой»

«На рынке сейчас востребованы люди, способные заниматься потоковой аналитикой»
Данил Гришин, выпускник онлайн-магистратуры Высшей школы экономики «Экономический анализ», сотрудник Банка России, принял участие в курсах повышения квалификации факультета экономических наук ВШЭ. Он рассказал, чем трехнедельный интенсив полезен эконометристу-практику, как полученные в Вышке знания помогают развивать модельный аппарат в Дальневосточном главном управлении ЦБ и какие профессиональные треки кажутся ему наиболее перспективными.

Кризис, вызванный COVID-19, усилил цифровой разрыв и конкурентное преимущество, основанное на цифровых технологиях

Фото на память. Выпускники онлайн-магистратуры на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам ФЭН НИУ ВШЭ, с руководителем департамента прикладной экономики профессором Светланой Борисовной Авдашевой, академическим руководителем программы Экономический анализ профессором Еленой Сергеевной Вакуленко и менеджером программы Дарьей Озоглу
Онлайн-магистратура «Экономический анализ» продолжает публикацию интересных работ выпускников первого выпуска.  В своей работе «Влияние пандемии COVID-19 на ускорение цифровизации экономики в России и странах Европы» Оксана Литвиненко оценила влияние пандемии COVID-19 на ускорение цифровизации экономики в России и странах Европы. Научный руководитель дипломной работы - профессор Елена Сергеевна Вакуленко, академический руководитель программы и руководитель трека «Инструментальные методы в экономике»

Исследование влияния мер государственной поддержки материнства на сдвиги в календаре рождений

Исследование влияния мер государственной поддержки материнства на сдвиги в календаре рождений
Онлайн-магистратура «Экономический анализ» продолжает публикацию интересных работ выпускников первого выпуска.  В своей работе «Исследование влияния мер государственной поддержки материнства на сдвиги в календаре рождений» Арина Тихонова оценила влияние материнского капитала на суммарный коэффициент рождаемости условных поколений и его воздействие на календарь рождений в стране. До учебы в онлайн магистратуре Арина закончила бакалаврскую программу Экономика и статистика факультета экономических наук

Эффективные механизмы монетарной политики в странах с сырьевой экономикой

Эффективные механизмы монетарной политики в странах с сырьевой экономикой
В июне прошли первые защиты выпускников онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Эмин Расулзаде в работе «Переход к инфляционному таргетированию на примере Азербайджана» оценил эффективность денежно-кредитной политики стран, использующих механизм инфляционного таргетирования. Более подробно он рассмотрел ситуацию в Азербайджане и обосновал пользу от внедрения механизма гибридного инфляционного таргетирования в стране.

Первые выпускники онлайн-магистратуры «Экономический анализ» защитили дипломные работы

Первые выпускники онлайн-магистратуры «Экономический анализ» защитили дипломные работы
Стоимость квартир во Владивостоке, волатильность криптовалют, потребление черных металлов в разных странах, коммуникации Нацбанка Казахстана, результаты мер господдержки материнства — такие разнообразные вопросы стали темами итоговых исследований студентов онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Защиты выпускных квалификационных работ прошли на программе в середине июня.

Вышкинцы в рейтинге «30 до 30» Forbes

Вышкинцы в рейтинге «30 до 30» Forbes
Forbes опубликовал лонг-лист рейтинга «30 до 30», в который редакция и эксперты отобрали 100 молодых и перспективных россиян: предпринимателей, управленцев, исследователей, спортсменов и музыкантов, основателей НКО и блогеров. Среди них оказалось больше десятка выпускников Вышки и двое — выпускников ФЭН. Поддержать номинантов можно, проголосовав до 15 мая на сайте проекта.

«Образование — это формирование кругозора и экономического мышления»

«Образование — это формирование кругозора и экономического мышления»
Каковы современные тренды в экономическом образовании и как они внедряются в Вышке? Зачем экономистам машинное обучение и искусственный интеллект? Нужно ли ходить на лекции и как взять от бакалаврского образования максимум? Насколько радикально меняются экономические законы в последние годы? Это и многое другое с деканом факультета экономических наук (ФЭН) ВШЭ Сергеем Пекарским обсудили стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики.

Как бакалавриат Вышки помогает осваивать магистратуру в Милане

Университет Боккони
Миланский университет Боккони — одно из наиболее привлекательных мест для продолжения образования с точки зрения выпускников многих иностранных вузов. У него репутация первого вуза в Италии по направлениям экономика, финансы, бухучет. Как знания и опыт учебы в Вышке помогают осваивать магистратуру в Милане, рассказали выпускники Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ, ныне студенты итальянской магистратуры Артемий Нефф, Иван Головко, Анастасия Хроменко и Анна Денисова.

«Жить в Китае и не выучить базовый китайский — это грех»

«Жить в Китае и не выучить базовый китайский — это грех»
Ольга Копырина окончила бакалаврскую и магистерскую программы факультета экономических наук НИУ ВШЭ (ФЭН), а теперь учится в аспирантуре Центрального финансово-экономического университета КНР. Какие преимущества имеет китайская образовательная среда, можно ли учиться в Китае только на английском языке и какие шаги предстоит пройти на пути к заветной степени доктора, она рассказала на встрече со студентами ФЭН.