Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Интервью, работа, мемы – так мы провели этот год

Стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики подвели итоги прошлогоднего учебного цикла и подготовились к новому. Интервью, репортажи с места событий, командировки, экспертные комментарии, лекции топ-менеджеров крупнейших СМИ и новые медийные площадки – в большом обзоре от Милены Серкебаевой, Михаила Воронина и Артема Самойлова.

Интервью, работа, мемы – так мы провели этот год

Михаил Воронин

От идеи до первого продукта

Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики (ЛЭЖ) появилась весной 2021 года, но на полную мощность она заработала к началу учебного года 2021/2022. Тогда произошли существенные изменения: в редакцию прибыли новые стажеры с разных факультетов Вышки, была построена стратегия развития с опорой на написание репортажей и публикацию материалов не только на странице Лаборатории, но и на внешних площадках.

Нетреба Петр Николаевич

"Идея организовать обучающий процесс медийной обработки информации с обязательной ориентацией на конечную публикацию, витал в воздухе. Этот подход обсуждался и с первым ректором НИУ ВШЭ Ярославом Кузьминовым, и старшим директором по коммуникациям НИУ ВШЭ Андреем Лавровым. Что-то похожее в 90-е годы уже проделал первый руководитель лаборатории Николай Вардуль будучи редактором отдела экономполитики “Коммерсанта”. Фактически это было создание свободной прессы в России «с нуля» – редакторы сами растили журналистов из людей совершенно разных профессий. Этот же принцип нами был заложен в фундамент Лаборатории. Меняются форматы сотрудничества, появляются новые творческие задачи и новые площадки, но принцип «учимся на практике, а итог каждой задачи – конечный продукт» – остается неизменным"

 Пётр Нетреба, заведующий ЛЭЖ

4 октября на странице лаборатории появился первый в новом учебном году репортаж  – с открытия Клуба экономической политики. Среди участников – научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, постоянный представитель Всемирного банка в России Рено Селигманн и другие ведущие экономисты. С тех пор Лаборатория стала постоянным участником заседаний Клуба, а также начала активно освещать и другие события из научной жизни университета.

Серкебаева Милена

«Это был мой первый текст для Лаборатории, и, как полагается, первый раз был очень волнительным: созванивались с редактором, уточняли, докручивали… Помню, как скрупулезно перечитывала каждое предложение. Было непросто, но это чувство – когда работа проделана и твой текст опубликован – не сравнить ни с чем»

Милена, стажер-исследователь ЛЭЖ, 3 курс ОП «Мировая экономика»

Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

ЛЭЖ и HSE.Daily

В октябре ЛЭЖ начала сотрудничество с деловым бренд-медиа Вышки – HSE Daily. На тот момент площадка только зарождалась – все тексты публиковались в закрытом тестовом режиме. Почти сразу наряду со статьями экспертов и профессионалов стали появляться материалы стажеров ЛЭЖ. Так, репортаж Евгении Ромадановой о перспективах российского киберспорта стал первым в рамках сотрудничества ЛЭЖ и HSE Daily – и впервые перед стажером стояла задача подготовить материал в оперативном режиме – в день события.

Каткова Екатерина Вячеславовна

«Это вообще первый текст в рамках сотрудничества с “Дейли” в новом формате. Женя в этом смысле была подопытным кроликом»

Екатерина Каткова, редактор ЛЭЖ

К 1 декабря, когда сайт daily.hse.ru стал общедоступным, стажеры уже успели неплохо “набить руку”, публикуя тексты о научной и общественной жизни Вышки наравне с опытными журналистами.

Еще одним форматом, успешно закрепившимся в ЛЭЖ, стали коллективные проекты. Например, в написании материала о влиянии локдауна в ноябре 2021 г. на российскую экономику приняли участие сразу пять стажеров. С тех пор работа в парах и тройках с распределением работы по функциям стала постоянной.

Каткова Екатерина Вячеславовна

«Командная работа в журналистском коллективе – это всегда испытание. Если здраво выстроить процесс, можно достичь вау-эффекта, но при отсутствии субординации и разделения функций все улетит в хаос и окончится массовой ссорой. Мы себе позволили смелый эксперимент: отправили Игоря Прокудина (стажера ЛЭЖ – ред.) самого сколачивать себе команду и старались не вмешиваться в процесс. И все получилось!»

Екатерина Каткова, редактор ЛЭЖ

Интервью как жанр – эксперты и выпускники

Но не репортажами едиными. В ноябре 2021 года вышли первые интервью с выпускниками Вышки, которые теперь продолжают обучение в Чикагском университете – Максимом Чупилкиным и Екатериной Вашкинской. В начале было много правок, уточнений и доработок, но в итоге стажерам Лаборатории удалось раскопать немало интересных историй и фактов о выпускниках. Одним из самых ярких спикеров для нас стала декан факультета мировой экономики и мировой политики Анастасия Лихачева – с ней получилось подготовить два интервью – первый раз как с экспертом по Арктике, второй – как с выпускницей факультета экономических наук Вышки.

Асатуров Рубен Багдасарович

«Интервью с выпускниками — это не только возможность освоить для себя новый жанр журналистики, но и найти новых друзей и услышать много жизненных и карьерных советов!»

Рубен, стажер-исследователь ЛЭЖ, выпускник ОП «Бизнес-информатика»

Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Во время интервью Михаил Воронин и Рубен Асатуров попросили выпускника Максима Чупилкина составить собственный шорт-лист лучших баров столицы. Так появился телеграмм-канал “Топ бары от топ спикеров”, где теперь собираются мнения почти всех интервьюируемых и гостей Лаборатории. Рубен Асатуров признался, что теперь у него, Михаила Воронина и Максима Чупилкина есть секретный чат, в котором они на регулярной основе переписываются.

Еще одно интервью – со знаменитым игроком Клуба “Что? Где? Когда?” и по совместительству выпускником совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ Денисом Галиакберовым собрало более 1300 просмотров на всех площадках, став самым популярным материалом ЛЭЖ. А разговор с выпускником Вышки и MIT, сотрудником Goldman Sachs Робертом Давтяном под авторством Артема Самойлова стал первой публикацией ЛЭЖ, которая была помещена на главную страницу Вышки.

Самойлов Артём Ильич

«Что мне больше всего запомнилось за год? После того, как я сдал интервью с Робертом Давтяном, он написал письмо руководителям лаборатории. Его впечатлило, как я подготовился к интервью — так он написал в письме. Я действительно много «насерчил» информации о нем: у него было пара старых интервью, интересные фотографии на страницах в соцсетях, страничка с номинацией на премию на сайте Вышки»

Артём, стажер-исследователь ЛЭЖ, 2 курс ОП «Юриспруденция»

В начале декабря 2021 года стажеры ЛЭЖ освещали социологический опрос ВШЭ «Повседневные практики населения: потребительский выбор и бюджеты времени». Один из этих материалов - Посмотреть и потрогать: россияне не доверяют онлайн-покупке продуктов питания – был опубликован на сторонней площадке – сайте Profile.ru.

Так, ЛЭЖ за несколько месяцев прочно вошла в медиаполе Вышки (и не только) – репортажи с мероприятий, материалы о научных проектах, статьи по актуальным темам с привлечением экспертов, интервью с выпускниками и многое другое. Публикации наших материалов регулярно стали появляться на обновленном сайте Лаборатории, в HSE Daily, на страничке ФЭНа и других факультетов Вышки, в соцсетях НИУ ВШЭ.

Закадровая жизнь и атмосфера в коллективе

Проектно-учебная лаборатория – это в первую очередь место, где вы сможете сразу же применить полученные теоретические знания на практике. В случае ЛЭЖ речь идет о работе с текстом, навыках коммуникации и тайм-менеджмента.

Но когда все это сопровождается разнообразными неформальными активностями и традициями – процесс обучения становится вдвойне захватывающим. Практики совместного брейншторминга и “разбора полетов”, регулярные беседы с профессионалами из мира журналистики, тимбилдинги в центре Москвы – только часть закадровой жизни ЛЭЖ.

Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Так, в преддверии Нового года в жизни Лаборатории произошли два важных события. Во-первых, в декабре у ЛЭЖ появился свой кабинет – S406. Состоялось его торжественное открытие с перерезанием ленточки и празднованием.

Торжественное открытие кабинета стажеров ЛЭЖ на Покровском бульваре
Торжественное открытие кабинета стажеров ЛЭЖ на Покровском бульваре

Тогда же прошел новогодний корпоратив лаборатории – с пиццей и игрой в “Мафию”, победу в которой одержала впервые пришедшая тогда на занятие Влада Баянкина. В подарок коллегам и наставникам стажеры приготовили сюрприз – авторский игровой фильм “Кто украл комментарии?”.

По сюжету накануне Нового года у Лаборатории были похищены экспертные комментарии. В ходе собственного расследования сотрудников ЛЭЖ выяснилось, что за преступлением стоит конкурирующая фирма. Благодаря оперативному руководству Петра Нетребы и Екатерины Катковой, участию в брейншторме Игоря Прокудина, Анжелики Бутовой и других, своевременному появлению на арене Шерлока Холмса и, наконец, четко отлаженным действиям корреспондентов Рубена Асатурова и Михаила Воронина, комментарии экспертов были возвращены и опубликованы на HSE Daily.

Показ завершился новогодним видеообращением экс-председателя социального комитета студенческого совета и одного из стажеров Лаборатории Игоря Прокудина.

Игорь Прокудин поздравил коллег по лаборатории
Игорь Прокудин поздравил коллег по лаборатории
Михаил Воронин

В начале 2022 года прошла первая в истории ЛЭЖ командировка для подготовки репортажа с игры-симулятора международных отношений «Большой театр». Игра проходила на базе ВШЭ в подмосковном Вороново. Корреспондент Лаборатории Михаил Воронин поехал туда вместе с участниками–лицеистами.

Воронин Михаил Сергеевич

«Получается, я отправился в первую в истории ЛЭЖ командировку! Погружение было полным - пользуясь статусом СМИ, я участвовал в интригах и многоходовочках, собирал инсайды и комментарии участников»

Михаил, стажер-исследователь ЛЭЖ, выпускник ОП «Управление бизнесом»

В начале февраля ЛЭЖ сама стала объектом для написания репортажа. Заведующий Центром медиапрактик Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Глеб Черкасов провел для стажеров лаборатории мастер-класс «Как сейчас формируется медийный бренд», а представители “Вышка Project” написали и даже сняли небольшой ролик про ЛЭЖ.

Дружный коллектив Лаборатории порой собирался и в неформальной обстановке, проводя тимбилдинги вне стен университета.

«Самым интересным в году для меня было брейнштормить и накидывать вопросы для интервью с какими-то гостями. Ну и майский тимбилдинг – байки Екатерины Вячеславовны и Петра Николаевича про какие-то рабочие моменты и египетских командиров, которым плевали на голову»

Семён, стажер-исследователь ЛЭЖ, 3 курс ОП «Экономика»

Неформальное собрание стажеров Лаборатории
Неформальное собрание стажеров Лаборатории
Рубен Асатуров

Личные достижения стажеров и гости из Коммерсанта

Регулярное взаимодействие с текстами – это возможность самостоятельно разобраться и даже стать экспертом в интересующей вас теме. С начала 2022 года стажеры ЛЭЖ активно пробовали себя в жанрах тематического интервью и обзора, подразумевающего более углубленный анализ конкретной темы.

Общаясь с экспертами и проводя большую самостоятельную работу, стажерам удалось охватить самые разнообразные темы, среди которых денежно-кредитная политика ФРС во время пандемии, социо-экономические последствия Brexit, проблемы энергоперехода в Китае, Арктика как регион активного политического взаимодействия, санкционная политика на примере Ирана, инновации в области Интернета вещей и многое другое. Это непростые в подготовке тексты, которые требуют аналитического подхода и привлечения более широкой экспертизы, но в то же время – отличная практика, нацеленная на развитие.

Вятохо Татьяна Марковна

«Очень полезный совет, который я получила при написании обзора, – экспертам часто самим очень нравится общаться на темы, в которых они разбираются. Мне перестало казаться, что я как журналист отнимаю время у человека – наоборот, я даю ему возможность выговориться о том, что его очень интересует»

Татьяна, стажер-исследователь ЛЭЖ, 3 курс ОП «Журналистика»

«Работа над обзорами проходит в несколько этапов. Сначала необходимо придумать общую идею текста – мысль, которой необходимо поделиться с читателем. В моем случае, я хотела рассказать о том, каково это – жить, учиться и работать в Иране. Повседневность простых людей, а не политический контекст, была в центре внимания. Затем необходимо составить вопросы для экспертов, найти их и спросить обо всем, что может войти в обзор. Самое сложное наступает в момент создания текста, когда необходимо написать интересный и содержательный обзор и при этом не «утонуть» в материале. А самое запоминающееся – это, конечно, результат, который тебя радует. Когда получается объять необъятное, это придает уверенности тебе как автору»

София, стажер-исследователь ЛЭЖ, 3 курс ОП «Политология»

Ромаданова Евгения Алексеевна

«При работе Арктика очень похожа на айсберг, думаешь, что изучил ее всю, а потом видишь, что дно еще глубоко. Так было и со мной – несколько пробуксовок, множество вопросов, и вот я “эксперт” по Арктике (как шутят в нашей Лаборатории). А ведь в начале ничего кроме географических координат я не знала»

Евгения, стажер-исследователь ЛЭЖ, 3 курс ОП «Политология»

Пока стажеры набивали руку в написании все более сложных материалов, образовательный процесс стал дополняться мастер-классами профессионалов из индустрии. Весной гостем ЛЭЖ стал редактор отдела экономики ИД «Коммерсантъ» – Олег Сапожков, общение с которым произвело сильное впечатление на стажеров.

Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

В конце мая – начале июня прошли четыре встречи с заместителем главного редактора “Коммерсанта” Дмитрием Бутриным. Они были особенными: и по организации, и по содержанию – записи мастер-классов доступны на канале “HSE VIDEO”. Дмитрий Бутрин поделился своими размышлениями над прошлым, настоящим и будущим российской медиасферы, а стажеры ЛЭЖ внимательно слушали и фиксировали главные тезисы каждой из встреч.

В конце года учебного года занятие Лаборатории посетил главный редактор HSE Daily Петр Орехин. Он дал стажерам фидбэк и напутствие на следующий учебный год: думать о главной идее, а уже потом о шуточках и “финтифлюшках” в тексте, относиться к дедлайну как к священной корове и сконцентрироваться на жанре обзора.

Нетреба Петр Николаевич

«Лаборатория не подменяет собой классическое журналистское образование и никогда не сможет его заменить – и нет такой цели. Но мир устроен так, что современному специалисту – практически в любой сфере - нужно не только уметь что-то придумать, но и привлечь в этот процесс сторонние компетенции, технологии, а иногда и просто понятно рассказать о себе. Значительную долю коммуникации составляет текст, к наиболее массовому восприятию адаптирован журналистский текст. По мере того, как стажерами преодолевается боязнь «белого листа», боязнь «телефонной трубки», появляется возможность кроссплатформенного обогащения – авторы лаборатории изучают исследователей и их продукты, которые в обычной жизни не стали бы предметом их внимания. Привычка к исследованию заразна – она остается на всю жизнь, вне зависимости от того, чем ты занимаешься. Постепенно появляется и другая привычка – задавать и получать ответ на вопрос «Зачем?». Очень рассчитываю, что многократно повторенное упражнение сильно упростит нашим выпускникам жизнь, даже если они никогда не станут журналистами»

Пётр Нетреба, заведующий ЛЭЖ

«В Лаборатории происходит много запоминающихся событий, которые не ограничиваются одной лишь работой над текстами. Сложно выделить что-то одно, скажу скорее в целом, что в памяти надолго останутся не работа сама по себе, а доброе и человечное отношение со стороны всех обитателей Лаборатории. Здесь поддержку и помощь ты получаешь и от руководителей, и от коллег»

София, стажер-исследователь ЛЭЖ, 3 курс ОП «Политология»

Летом Лаборатория запустила еще один новый проект – регулярный дайджест «Экономика России: аспекты глобального трансформационного сдвига». Первый выпуск, посвященный кадровой ситуации в IT-отрасли, опубликован на ресурсах НИУ ВШЭ и на сайте Лаборатории.

Перов Кирилл Сергеевич

«Стажеры у нас безумно талантливые люди, которые нацелены на результат. Это очень круто и заставляет также двигаться вместе с ними. И хотя они до сих пор частенько могут забывать о дедлайнах, за год работы ребята сильно выросли – набили руку, стали внимательнее относиться к тому, что пишут. Пробовать, ошибаться, учиться и не сдаваться. Кажется, именно с таким настроем и должны приходить к нам люди — не бояться и экспериментировать»

Кирилл Перов, менеджер ЛЭЖ