109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

cостоялость очередное заседание Общемосковского семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Доклад В.В. Платонова (ВЦ Российской Академии Наук) на тему: "Анализ моделей ценообразования методами экспериментальной экономики"

Краткая аннотация доклада:

Одним из подходов к исследованию экономических теорий и задач является привлечение методов экспериментальной экономики, в основе которых лежит проведение контролируемых экспериментов на искусственно созданных лабораторных рынках. В докладе рассматриваются некоторые задачи, возникающие при изучении двух классов лабораторных рынков, наиболее актуальных в настоящее время - финансовых рынков и сетевых рынков энергетического типа.
      В первой части доклада рассматривается статическая модель равновесия на рынке финансовых активов, различные модификации которой (Capital Asset Pricing Model, Arbitrage Pricing Theory и др.) неоднократно тестировались на полных рынках, в частности, американскими учеными во главе с Ч. Плоттом. Методология исследований обобщается для случая неполных рынков с помощью расширения понятия риск-нейтральных вероятностей. Приводятся результаты независимых исследований гипотез о равновесии на полных и неполных рынках, проведенных в Лаборатории экспериментальной экономики МФТИ и ВЦ РАН.
      Во второй части доклада для анализа ценообразования на сетевых рынках предлагается использование теории кооперативных игр. Доказывается, что кооперативные игры, соответствующие сетевым рынкам, являются супераддитивными и имеют непустое ядро, а также находятся необходимые и достаточные условия выпуклости кооперативной игры для рынка агентов в форме ограничений на структуру графа сетевого рынка. Приводится пример анализа серии экспериментов на лабораторном сетевом рынке с помощью данного подхода.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руководители семинара: д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич, д.т.н., проф. Подиновский Владислав Владимирович.
Соруководитель семинара - д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич.