декан — Замулин Олег Александрович

119049, Москва,
улица Шаболовка, дом 26, корп. 3 каб. 3305
(проезд: м. Шаболовская)

Introduction: Russian firms in comparative perspective

Dolgopyatova T. G., Iwasaki I., Yakovlev A.

Economic Systems. 2017. Vol. 41. No. March . P. 1-4.

Between Leviathan and Mammon: In Search of Moral Economics

Melnik D. V.

Social Sciences. A Quatrerly Journal of the Russian Academy of Sciences. 2017. Vol. 48. No. 1. P. 48-64.

Asymptotic behaviour of non-isotropic random walks with heavy tails

Kelbert M., Orsingher E.

Modern Stochastics: Theory and Applications. 2017. Vol. 1. No. 4. P. 79-89.

Entropy-Conservative Spatial Discretization of the Multidimensional Quasi-Gasdynamic System of Equations

A.A. Zlotnik.

Computational Mathematics and Mathematical Physics. 2017. Vol. 57. No. 4. P. 706-725.

Stock market price volatility and the factor of time

Галанова А. В., Galanov V. A., Shishkin A.

Economics and Sociology. 2017. Vol. 9. No. 2.

Determinants of Expected Return on Higher Education in Moscow

Prakhov I. A.

Educational studies. 2017. No. 1. P. 25-57.

Evaluating underlying inflation measures for Russia

Elena Deryugina, Alexey Ponomarenko, Sinyakov A. et al.

Macroeconomics and Finance in Emerging Market Economies. 2017. P. 1-22.

Wage discrimination against foreign workers in Russia

Vakulenko E. S., Leukhin R.

Russian Journal of Economics. 2017. Vol. 3. No. 1. P. 83-100.

Preference diversity orderings

Karpov A. V.

Group Decision and Negotiation. 2017. Vol. 26. No. 4. P. 753-774.

О факультете

Факультет экономических наук – крупнейшее образовательное и научно-исследовательское подразделение НИУ ВШЭ. Его создание в феврале 2015 года является логическим продолжением развития образовательных и исследовательских коллективов и структур университета.

Факультет экономических наук создан на базе самого крупного факультета  НИУ ВШЭ – факультета экономики, с которого в 1992 году, собственно,  и началась Высшая школа экономики. В своём новом качестве факультет соединил организационные и финансовые возможности ключевых образовательных и исследовательских центров НИУ ВШЭ, интеллектуальный капитал и профессионализм ведущих университетских коллективов, сложившиеся за многие годы уникальные международные связи с мировыми университетами, научными центрами и транснациональными компаниями.

В значительной степени создание факультета экономических наук лишь подытоживает уже сформировавшуюся систему сотрудничества между университетскими центрами экономического и финансового профиля и внешними, российскими и зарубежными партнёрами НИУ ВШЭ.

Создание единого факультета экономических наук является элементом общей стратегии НИУ ВШЭ по укрупнению университетских подразделений, передачи им существенных полномочий и ресурсов с общеуниверситетского уровня, которые касаются стимулирования научной деятельности, организации учебного процесса, профессиональной и студенческой мобильности, международной деятельности, повышения квалификации и развития сотрудников.

Стратегической целью факультета является безусловное лидерство в России в исследовательской, образовательной и экспертной деятельности в сферах экономики, финансов и статистики, а также вхождение в группу наиболее авторитетных мировых научно-образовательных центров.

Конкурентными преимуществами факультета экономических наук являются:

1. разнообразие образовательных программ, обеспечивающих сочетание современной  подготовки по теоретическим и инструментальным дисциплинам с широкими возможностями индивидуализации образовательных траекторий в соответствии с предпочтениями студентов;
  2. возможность интернационализации образования с помощью программ краткосрочной международной мобильности, а также  программ двойных дипломов и совместных программ с ведущими зарубежными университетами, число которых постоянно растет. На сегодня это: университет Париж-1 Пантеон-Сорбонна, Университет им. Гумбольдта (Берлин), университет Эразмус (Роттердам), Школа менеджмента университета Ланкастера (Великобритания), Высшая школа коммерции Анже (Будапешт, Париж, Анже) и др.;
  3. объединение образовательного процесса с исследованиями и разработками, реализуемыми научными коллективами факультета, факультетскими научно-учебными и проектными лабораториями, непосредственно связанными с факультетом исследовательскими центрами, институтами и международными лабораториями НИУ ВШЭ; обеспечение непосредственного участия студентов и аспирантов в реализуемых на факультете исследовательских проектах.
  4. интеграция в деятельность факультета ведущих работодателей - российских и транснациональных компаний, ряд которых имеют на факультете свои постоянные представительства - базовые кафедры, в частности, компании Ernst&Young, PricewaterhouseCoopers, KPMG. Система включения в преподавание на образовательных программах специалистов-практиков, представляющих ведущие компании-работодатели.

Основными подразделениями факультета экономических наук являются пять научно-учебных департаментов:

На факультете работают исследовательские, научно-учебные и проектно-учебные лаборатории:

Ассоциированными подразделениями факультета экономических наук являются:

Факультет экономических наук реализует три бакалаврские и семь магистерских программ:

Бакалаврские программы:

Экономика и статистика

Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ

Магистерские программы по направлению «Экономика»:

Экономика: исследовательская программа

Прикладная экономика

Статистическое моделирование и актуарные расчеты

Магистерские программы по направлению «Финансы и кредит»: