109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

Научный руководитель Автономов Владимир Сергеевич
Заместитель декана по научной работе Карабекян Даниел Самвелович
20 ноября – 18 декабря
28 ноября – 14 декабря

О факультете

Факультет экономических наук – крупнейшее образовательное и научно-исследовательское подразделение НИУ ВШЭ. Его создание в феврале 2015 года является логическим продолжением развития образовательных и исследовательских коллективов и структур университета.

Факультет экономических наук создан на базе самого крупного факультета  НИУ ВШЭ – факультета экономики, с которого в 1992 году, собственно,  и началась Высшая школа экономики. В своём новом качестве факультет соединил организационные и финансовые возможности ключевых образовательных и исследовательских центров НИУ ВШЭ, интеллектуальный капитал и профессионализм ведущих университетских коллективов, сложившиеся за многие годы уникальные международные связи с мировыми университетами, научными центрами и транснациональными компаниями.

В значительной степени создание факультета экономических наук лишь подытоживает уже сформировавшуюся систему сотрудничества между университетскими центрами экономического и финансового профиля и внешними, российскими и зарубежными партнёрами НИУ ВШЭ.

Создание единого факультета экономических наук является элементом общей стратегии НИУ ВШЭ по укрупнению университетских подразделений, передачи им существенных полномочий и ресурсов с общеуниверситетского уровня, которые касаются стимулирования научной деятельности, организации учебного процесса, профессиональной и студенческой мобильности, международной деятельности, повышения квалификации и развития сотрудников.

Стратегической целью факультета является безусловное лидерство в России в исследовательской, образовательной и экспертной деятельности в сферах экономики, финансов и статистики, а также вхождение в группу наиболее авторитетных мировых научно-образовательных центров.

Конкурентными преимуществами факультета экономических наук являются:

1. разнообразие образовательных программ, обеспечивающих сочетание современной  подготовки по теоретическим и инструментальным дисциплинам с широкими возможностями индивидуализации образовательных траекторий в соответствии с предпочтениями студентов;
  2. возможность интернационализации образования с помощью программ краткосрочной международной мобильности, а также  программ двойных дипломов и совместных программ с ведущими зарубежными университетами, число которых постоянно растет. На сегодня это: университет Париж-1 Пантеон-Сорбонна, Университет им. Гумбольдта (Берлин), университет Эразмус (Роттердам), Школа менеджмента университета Ланкастера (Великобритания), Высшая школа коммерции Анже (Будапешт, Париж, Анже) и др.;
  3. объединение образовательного процесса с исследованиями и разработками, реализуемыми научными коллективами факультета, факультетскими научно-учебными и проектными лабораториями, непосредственно связанными с факультетом исследовательскими центрами, институтами и международными лабораториями НИУ ВШЭ; обеспечение непосредственного участия студентов и аспирантов в реализуемых на факультете исследовательских проектах.
  4. интеграция в деятельность факультета ведущих работодателей - российских и транснациональных компаний, ряд которых имеют на факультете свои постоянные представительства - базовые кафедры, в частности, компании Ernst&Young, PricewaterhouseCoopers, KPMG. Система включения в преподавание на образовательных программах специалистов-практиков, представляющих ведущие компании-работодатели.

Основными подразделениями факультета экономических наук являются четыре научно-учебных департамента и одна школа:

На факультете работают исследовательские, научно-учебные и проектно-учебные лаборатории:

Ассоциированными подразделениями факультета экономических наук являются:

Факультет экономических наук реализует три бакалаврские и семь магистерских программ:

Бакалаврские программы:

Магистерские программы по направлению «Экономика»:

Магистерские программы по направлению «Финансы и кредит»:

Перейти на страницу "Цифры и факты"