декан — Замулин Олег Александрович

119049, Москва,
улица Шаболовка, дом 26, корп. 3 каб. 3305
(проезд: м. Шаболовская)

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B. G., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Criteria importance theory for multicriterial decision making problems with a hierarchical structure

Podinovskaya O. V., Vladislav V. Podinovski.

European Journal of Operational Research. 2017. Vol. 258. P. 983-992.

Incentives to innovate in response to competition: the role of agency costs

Gonchar K. R., Bessonova E.

Economic Systems. 2017. Vol. 41. No. 1. P. 26-40.

Habit formation in consumption: A meta-analysis

Havranek T., Rusnak M., Sokolova A.

European Economic Review. 2017. Vol. 95. No. June. P. 142-167.

2D:4D and lifetime educational outcomes: Evidence from the Russian RLMS survey

John V.C. Nye, Maksym Bryukhanov, Sergiy Polyachenko.

Personality and Individual Differences. 2017. Vol. 112, 1 July 2017. P. 62-66.

Tight Money and the Sustainability of Public Debt

Pekarski S. E.

International Journal of Central Banking. 2017. Vol. 13. No. 1. P. 191-223.

Does biological endowment matter for demand for financial services? Evidence from 2D:4D ratio in the Russian household survey

Semenova M., Andrievskaya I.

Personality and Individual Differences. 2017. Vol. 104. P. 155-165.

The effects of prenatal testosterone on wages: Evidence from Russia

Nye J. V., Bruhanov M., Kochergina E. V. et al.

Economics and Human Biology. 2017. Vol. 24. P. 43-60.

Values and Corruption: Do Postmaterialists Justify Bribery?

Kravtsova M., Oshchepkov A. Y., Welzel C.

Journal of Cross-Cultural Psychology. 2017. Vol. 48. No. 2. P. 225-242.

О факультете

Факультет экономических наук – крупнейшее образовательное и научно-исследовательское подразделение НИУ ВШЭ. Его создание в феврале 2015 года является логическим продолжением развития образовательных и исследовательских коллективов и структур университета.

Факультет экономических наук создан на базе самого крупного факультета  НИУ ВШЭ – факультета экономики, с которого в 1992 году, собственно,  и началась Высшая школа экономики. В своём новом качестве факультет соединил организационные и финансовые возможности ключевых образовательных и исследовательских центров НИУ ВШЭ, интеллектуальный капитал и профессионализм ведущих университетских коллективов, сложившиеся за многие годы уникальные международные связи с мировыми университетами, научными центрами и транснациональными компаниями.

В значительной степени создание факультета экономических наук лишь подытоживает уже сформировавшуюся систему сотрудничества между университетскими центрами экономического и финансового профиля и внешними, российскими и зарубежными партнёрами НИУ ВШЭ.

Создание единого факультета экономических наук является элементом общей стратегии НИУ ВШЭ по укрупнению университетских подразделений, передачи им существенных полномочий и ресурсов с общеуниверситетского уровня, которые касаются стимулирования научной деятельности, организации учебного процесса, профессиональной и студенческой мобильности, международной деятельности, повышения квалификации и развития сотрудников.

Стратегической целью факультета является безусловное лидерство в России в исследовательской, образовательной и экспертной деятельности в сферах экономики, финансов и статистики, а также вхождение в группу наиболее авторитетных мировых научно-образовательных центров.

Конкурентными преимуществами факультета экономических наук являются:

1. разнообразие образовательных программ, обеспечивающих сочетание современной  подготовки по теоретическим и инструментальным дисциплинам с широкими возможностями индивидуализации образовательных траекторий в соответствии с предпочтениями студентов;
  2. возможность интернационализации образования с помощью программ краткосрочной международной мобильности, а также  программ двойных дипломов и совместных программ с ведущими зарубежными университетами, число которых постоянно растет. На сегодня это: университет Париж-1 Пантеон-Сорбонна, Университет им. Гумбольдта (Берлин), университет Эразмус (Роттердам), Школа менеджмента университета Ланкастера (Великобритания), Высшая школа коммерции Анже (Будапешт, Париж, Анже) и др.;
  3. объединение образовательного процесса с исследованиями и разработками, реализуемыми научными коллективами факультета, факультетскими научно-учебными и проектными лабораториями, непосредственно связанными с факультетом исследовательскими центрами, институтами и международными лабораториями НИУ ВШЭ; обеспечение непосредственного участия студентов и аспирантов в реализуемых на факультете исследовательских проектах.
  4. интеграция в деятельность факультета ведущих работодателей - российских и транснациональных компаний, ряд которых имеют на факультете свои постоянные представительства - базовые кафедры, в частности, компании Ernst&Young, PricewaterhouseCoopers, KPMG. Система включения в преподавание на образовательных программах специалистов-практиков, представляющих ведущие компании-работодатели.

Основными подразделениями факультета экономических наук являются пять научно-учебных департаментов:

На факультете работают исследовательские, научно-учебные и проектно-учебные лаборатории:

Ассоциированными подразделениями факультета экономических наук являются:

Факультет экономических наук реализует три бакалаврские и семь магистерских программ:

Бакалаврские программы:

Экономика и статистика

Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ

Магистерские программы по направлению «Экономика»:

Экономика: исследовательская программа

Прикладная экономика

Статистическое моделирование и актуарные расчеты

Магистерские программы по направлению «Финансы и кредит»: