109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
11 марта – 24 марта
1 апреля – 6 апреля
проводится онлайн
2 апреля, 18:00
Robustness of Centrality Measures Under Incomplete Data

Meshcheryakova N., Shvydun S.

In bk.: Studies in Computational Intelligence. Vol. 1143. Springer, 2024. P. 321-331.

Board Gender Diversity And Bank Performance During Covid-19: Did Women Save The Day?

Yuliana Loginova, Semenova M.

Financial Economics. WP BRP. HSE, 2024. No. 94/FE/2024.

О факультете

Факультет экономических наук – крупнейшее образовательное и научно-исследовательское подразделение НИУ ВШЭ. Его создание в феврале 2015 года является логическим продолжением развития образовательных и исследовательских коллективов и структур университета.

Факультет экономических наук создан на базе самого крупного факультета  НИУ ВШЭ – факультета экономики, с которого в 1992 году, собственно,  и началась Высшая школа экономики. В своём новом качестве факультет соединил организационные и финансовые возможности ключевых образовательных и исследовательских центров НИУ ВШЭ, интеллектуальный капитал и профессионализм ведущих университетских коллективов, сложившиеся за многие годы уникальные международные связи с мировыми университетами, научными центрами и транснациональными компаниями.

В значительной степени создание факультета экономических наук лишь подытоживает уже сформировавшуюся систему сотрудничества между университетскими центрами экономического и финансового профиля и внешними, российскими и зарубежными партнёрами НИУ ВШЭ.

Создание единого факультета экономических наук является элементом общей стратегии НИУ ВШЭ по укрупнению университетских подразделений, передачи им существенных полномочий и ресурсов с общеуниверситетского уровня, которые касаются стимулирования научной деятельности, организации учебного процесса, профессиональной и студенческой мобильности, международной деятельности, повышения квалификации и развития сотрудников.

Стратегической целью факультета является безусловное лидерство в России в исследовательской, образовательной и экспертной деятельности в сферах экономики, финансов и статистики, а также вхождение в группу наиболее авторитетных мировых научно-образовательных центров.

Конкурентными преимуществами факультета экономических наук являются:

1. Разнообразие образовательных программ, обеспечивающих сочетание современной  подготовки по теоретическим и инструментальным дисциплинам с широкими возможностями индивидуализации образовательных траекторий в соответствии с предпочтениями студентов;
  2. Возможность интернационализации образования с помощью программ краткосрочной и долгосрочной академической мобильности;
  3. Объединение образовательного процесса с исследованиями и разработками, реализуемыми научными коллективами факультета, факультетскими научно-учебными и проектными лабораториями, непосредственно связанными с факультетом исследовательскими центрами, институтами и международными лабораториями НИУ ВШЭ; обеспечение непосредственного участия студентов и аспирантов в реализуемых на факультете исследовательских проектах.
  4. Интеграция в деятельность факультета ведущих работодателей. Система включения в преподавание на образовательных программах специалистов-практиков, представляющих ведущие компании-работодатели.

Факультет экономических наук реализует пять бакалаврские и девять магистерских программ, в том числе, три онлайн программы, а также ведет аспирантскую школу по экономике - подробнее на странице образовательных программ.

Основными подразделениями факультета экономических наук являются четыре научно-учебных департамента и одна школа:

На факультете или в ассоциации с факультетом работают исследовательские центры, научно-учебные и проектно-учебные лаборатории, в том числе, имеющие международный статус: