• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)
тел: (495) 628-83-68

почта: fes@hse.ru 

Руководство
Первый заместитель декана Мерзляков Сергей Анатольевич
Заместитель декана по учебной работе Покатович Елена Викторовна
Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Заместитель декана по международной деятельности Засимова Людмила Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами Бурмистрова Елена Борисовна
Мероприятия
12 августа – 24 августа
проводится онлайн 
Книга
Systemic Financial Risk
В печати

Springer Publishing Company, 2024.

Статья
Patenting for profitability: green energy innovations and firm performance in BRICS countries

Elena Makeeva, Popov K., Teplova O.

Frontiers in Environmental Science. 2024. Vol. 12.

Глава в книге
The Living Standards in the USSR During the Interwar Period
В печати

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Препринт
Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Студенты программы «Стратегическое управление финансами фирмы» покорили Microsoft !

Судьи были единодушны!

        

 

Триумфом для Вышки завершился четвёртый MicrosoftCaseCompetition, проводимый Changellenge>>. Из 6 команд-финалистов в 4 были задействованы вышкинцы, а победителями стали студенты 2-го курса магистратуры программы «Стратегическое управление финансами фирмы» Анастасия Белякова, Екатерина Жилина и Софья Фомкина вместе с коллегами с механико-математического факультета МГУ.

         Соревнование, в котором приняли участие почти 2000 человек, длилось больше месяца. Участникам предстояло решить кейс гарвардского формата и разработать коммерческое предложение сети «Детский мир» для повышения CustomerExperience(или впечатлений покупателей) с помощью продуктов Microsoft. С самого начала участники выбирали для себя секцию: команды ИТ-секции делали упор на архитектуру решения, а бизнес-секции – на бизнес-процессы.

         В отборочном раунде участникам было необходимо предоставить решение всего на 6 слайдах, попытавшись донести жюри свою логику и при этом не забыть про качество проработки идей и оформления презентации. Уже на этом этапе отсеялось большинство участников, поэтому в полуфинал попали априори только сильные команды: по 12 из ИТ - и бизнес-секций.

         Полуфинал начался с приветственного слова главы MicrosoftРоссия Николая Прянишникова, после чего участники начали презентовать решения в новом формате. Командам давалось 8 минут на устную презентацию доработанной версии. Здесь уже помимо содержания работы важную роль играли презентационные навыки. После трудного выбора судьи отобрали по 6 команд, которые прошли дальше в финальный раунд.

         В финале участников ждало настоящее испытание: команды ИТ - и бизнес-секций объединились, чтобы представить совместное решение жюри. В него теперь, помимо менеджеров Microsoft, входил и CIO (ChiefInformationOfficer) «Детского мира», представляя собой реального клиента. Презентованное коммерческое предложение должно теперь было быть сильным как со стороны технологий, так и бизнеса. Сложность заключалась и в необходимости заново наладить командную работу, и с этим справились не все.

         В оценках судьи были единодушны: победу отдали объединённой команде ВШЭ и МГУ Case In Point + Phoenix (Анастасия Белякова, Екатерина Жилина, Софья Фомкина, Арамаис Малхасян и Сергей Сочнев). Ребята с кафедры «Экономики и финансов фирмы» факультета экономики Вышки при поддержке коллег предложили самое проработанное решение (отзыв жюри: «идём завтра с вашей презентацией к клиенту!»), а их командное взаимодействие удостоилось особой похвалы: «в каждой команде обычно сразу понятно, кто лидер, но в вашей мы до самого конца не смогли это определить – вы работали как единое целое!».

         «Очень рад, что команда НИУ-ВШЭ вновь стала триумфатором одного из самых важных кейс-чемпионатов года. Самое интересное, что им удалось взять не чемпионат по финансам или экономике, а по решению задач в сфере ИТ. Это тем более подтверждает высокий уровень подготовки в вузе и умение вышкинцев побеждать всегда», - комментирует результаты один из организаторов – Андрей Алясов, управляющий партнёр Changellenge>>.

         «Не вызывает удивления, что девушки смогли отличиться, ведь на нашей программе мы стараемся максимально развивать навыки командной работы. В рамках учебного процесса они демонстрируют потрясающие результаты работы над кейсами, поэтому, вдвойне приятно, что их таланты ярко проявляются и в бизнес-среде», - Ирина Ивашковская, руководитель программы «Стратегическое управление финансами фирмы», глава департамента финансов факультета экономики.

Интервью победителей    интервью.doc