«Эндаумент выдающихся выпускников» поддержал стипендиями молодых ученых

На Покровке прошло награждение победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Стипендия «Эндаумента выдающихся выпускников» присуждена авторам лучших работ по направлениям «Экономика», «Социология» и «Политология».

Брать в долг или не брать?

Вот в чём вопрос

Размер зарплаты в вузах оказался слабо связан с научными результатами

Зато административные обязанности хорошо увеличивают доход

«Открытие академической аспирантуры стало для меня подарком судьбы»

Елена Вакуленко
В 2010 году в Высшей школе экономики открылась академическая аспирантура – инновационная для того времени образовательная программа подготовки аспирантов. А в начале 2021 года среди выпускников ее первого набора появился первый доктор наук – Елена Вакуленко, доцент факультета экономических наук ВШЭ. О своей академической карьере она рассказала в интервью новостной службе портала.

Математики тоже люди

«Игры разума» 2001 год
Секрет фильма «Игры разума»

«Я не представляю себя студентом другого российского университета»

Владимир Шестаков
Владимир Шестаков приехал в Москву из небольшого города на северо-западе Казахстана. В этом году он станет выпускником факультета экономических наук Высшей школы экономики, а пока учится удаленно и проходит стажировку в инвестиционной компании. Почему именно Москва, легко ли было поступить и чем так притягательна Вышка, студент рассказал новостной службе портала.

Скорпион, черепаха и теория игр

«Игры разума»
Как с помощью одного анекдота можно объяснить ключевые экономические концепции?

Почему женщины в России получают меньше мужчин

Работницы в машинном отделении Курской атомной электростанции
Женщины в РФ зарабатывают в среднем на 30-35% меньше мужчин, по этому показателю мы обгоняем многие развитые страны. Разница в заработках связана, прежде всего, с неравномерным распределением мужчин и женщин по разным отраслям и профессиям, но большую часть различий экономисты объяснить не могут. К таким выводам пришел доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Алексей Ощепков, проанализировав материалы исследований и данные опросов. Результаты опубликованы в главе книги Gendering Post-Soviet Space, вышедшей недавно в издательстве Springer.

От Диофанта до iPhone

Как красивые математические закономерности позволяют увеличить капитализацию компаний?

Обналичь меня, если сможешь

«Поймай меня, если сможешь», 2002 год
Почему в США и Европе до сих пор в ходу чековые книжки, а в России нет?