Новости

«Высшее образование ценится на рынке труда, так как повышает уровень человеческого капитала»

По оценкам экспертов, один дополнительный год образования в России увеличивает заработную плату в среднем на 6%. Имеет ли значение, работаете вы по специальности или нет? Есть ли смысл инвестировать в высшее образование в целом и в диплом авторитетного вуза в частности? Эти темы обсудили на вебинаре «Рынок труда выпускников вузов и отдача от образования» магистерской программы НИУ ВШЭ «Экономический анализ».

Как поймать момент, если метаболизм очень быстрый: в Вышке обсудили работу финансовых рынков

Появление криптовалют, пандемия, развитие факторного инвестирования оказывают влияние на архитектуру финансовых рынков. С одной стороны, новые эти явления вписываются в классический фондовый рынок, с другой — задают новые тренды и темы для исследований. Об этом шла речь на сессии «Финансовые рынки», которая состоялась в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Чарльз Диккенс, Томас Карлейль и Иван Гончаров, Джон Кейнс, Дарон Асемоглу и Джеймс Робинсон

О любимых книгах и авторах рассказывает экономист Александр Рубин

«Отзывы студентов в конце года убедили меня в том, что я на правильном пути»

С Ильёй Праховым о карьере молодого учёного

Карьерные треки Совбака: как стать аналитиком?

Продолжаем рассказывать о том, какими карьерными путями идут студенты и выпускники Совместной программы ВШЭ-РЭШ. В этот раз они делятся своими впечатлениями от работы в аналитике. Как попасть в эту сферу, почему это может быть интересно и какие предметы изучать для успешной карьеры? Узнали у Анны Денисовой (Выпуск 2022) и Артемия Кузнецова (Выпуск 2021).

Консалтинг, творчество, карьерное консультирование. История Марии Богнат

Выпускники Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ находят себя в разных сферах. О поступлении на Совместный бакалавриат по результатам ЕГЭ, о личном карьерном пути и о том, как организовать свой учебный процесс, исходя из своих предпочтений, рассказывает выпускница Совбака 2019 года Мария Богнат.

Студенты вузов всё чаще готовы трудиться по специальности

Этому способствует опыт работы по профилю обучения. Совмещают учёбу и труд 84% магистрантов. А уровень вуза положительно сказывается на зарплате

«Профессиональное любопытство важно для карьерного роста»

Никита Зубков, выпускник Школы финансов Вышки, уверен, что возможности для увеличения маржинальности в индустрии безграничны, а студентам стоило бы больше внимания уделять реальному сектору. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, чем отличается промышленный трейдер от банковского, почему в работе необходимы навыки ресерча и как работать бок о бок с искусственным интеллектом.

Поздравляем Егора Стояна с поступлением на PhD программу по экономике в Caltech!

Статья Дмитрия Дагаева и Андрея Зубанова принята к печати в журнале Social Choice and Welfare

В работе 'Round-Robin Tournaments with Limited Resources' изучаются равновесные стратегии участников кругового турнира, у которых есть ограниченный запас усилий.