Новости

Анастасия Лихачева: «Решить глобальную климатическую проблему без учета российской Арктики — нонсенс»

Анастасия Лихачева
Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Росконгрессом и Аналитическим центром при Правительстве РФ реализуют проект Think Arctic, который приурочен к председательству России в Арктическом совете. О проекте, а также о том, как будут развиваться межгосударственные отношения в Арктике, в интервью HSE Daily рассказала декан факультета мировой экономики и мировой политики Анастасия Лихачева.

“Инвестируйте время и энергию в свое развитие!” Интервью с выпускником ВШЭ и аналитиком Сбера Сосланом Фидаровым

“Инвестируйте время и энергию в свое развитие!” Интервью с выпускником ВШЭ и аналитиком Сбера Сосланом Фидаровым
О том, с  каким уровнем финансовой подготовки можно начать обучение финансам в ВШЭ, какие профессиональные качества студенты приобретают и какие прикладные дисциплины наиболее важны,  мы узнали у выпускника магистреской программы "Корпоративные финансы" и инвестиционного аналитика в Управлении собственных инвестиций в Sberbank Merchant Banking Сослана Фидарова.

Статистика для жизни: зачем повышать статистическую грамотность

Статистика для жизни: зачем повышать статистическую грамотность
В роли эксперта в колонке ИНИД - выпускница бакалавриата, магистратуры и аспирантуры ФЭН, доктор экономических наук, академический руководитель программы Экономический анализ Елена Вакуленко. Елена рассуждает о том, на что способна статистика и почему иметь о ней представление важно каждому человеку.

Креатив, Goldman Sachs, Гавайи: кто заменит финансового менеджера

Роберт Давтян с мамой получает диплом магистра MIT. Фото из личного архива.
Роберт Давтян — выпускник факультета экономических наук Вышки 2017 года. Учился в России, Китае, Армении и США, был номинирован на премию «Серебряный птенец». Сейчас Роберт живет на Гавайях и работает в Goldman Sachs. Можно ли быть креативным и не носить костюм, работая в инвестбанке, дружить с преподавателями после завершения учебы и искать рецепт счастья в отношениях с людьми разбирался стажер Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Артём Самойлов.

Кирилл Тремасов (ЦБ): ответы на вопросы, которые нас больше всего волнуют

Кирилл Тремасов (ЦБ): ответы на вопросы, которые нас больше всего волнуют
Интервью выпускника ФЭН, директора Департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилла Тремасова на канале профессора базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков ФЭН Евгения Когана

“Университет привил мне критическое мышление”

Денис Галиакберов разрывает интеллектуальные шаблоны в клубе “Что? Где? Когда?
Лучший игрок “Что? Где? Когда?”, обладатель Хрустальной совы, старший бизнес-аналитик одной из крупнейших консалтинговых компаний Денис Галиакберов закончил совместный бакалавриат НИУ ВШЭ и РЭШ. Как экономистам дается нейропсихология, сколько часов в неделю работают сотрудники McKinsey и помогает ли опыт интеллектуальных игр решать рабочие задачи выясняли стажеры-исследователи Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики Михаил Воронин и Рубен Асатуров.

Интервью с выпускником ВШЭ и аналитиком Yandex Владиславом Селиверстовым

Интервью с выпускником ВШЭ и аналитиком Yandex Владиславом Селиверстовым
О том, где лучше изучать сферу финансов, как совмещать учебу в Вышке и работу, а также какие качества характеризуют успешного финансиста, рассказывает выпускник магистерской программы «Корпоративные финансы» Школы финансов ВШЭ, аналитик M&A and Corporate Development, Yandex Владислав Селиверстов.

В аналитике важна честность перед самим собой

В аналитике важна честность перед самим собой
Роман Абрамов окончил бакалавриат и магистратуру факультета экономических наук Высшей Школой Экономики, специализации «Математические методы анализа экономики». Сейчас - руководитель направления «Анализ данных и развитие информационных систем» в Аналитическом центре Москвы.  На вебинаре магистерской онлайн программы «Экономический анализ» Роман рассказал студентам и абитуриентам, какие навыки и знания он получил, и как сейчас реализует их на практике. Публикуем расшифровку его выступления. В программе «Экономический анализ» на подготовку таких специалистов нацелен трек по инструментальным методам.

Поздравляем первых иностранных абитуриентов, получивших бюджетные места!

Photo by Chang Duong on Unsplash
Абитуриенты бакалаврских и магистерских программ факультета экономических наук, поступающие в рамках отдельного конкурса, получили приглашения на обучение на бюджетных местах (с полным грантом). Поздравляем ребят и их родителей с успешным поступлением на факультет экономических наук и получением стипендии!

Меня вдохновляет результат работы с данными

Меня вдохновляет результат работы с данными
Елена Сидорова закончила бакалавриат и магистратуру факультета экономических наук НИУ ВШЭ, заканчивает Аспирантскую школу по экономике и работает научным сотрудником Вышки. Преподает  такие курсы как эконометрика, экономика и право, макроэкономика.  На онлайн встрече с абитуриентами и студентами магистратуры Экономический анализ Елена рассказала, как ей  помогла магистратура, про свой опыт работы с данными, и почему ей нравится работа с данными