«Никогда не думайте, что что-то невозможно!»

Анастасия Алтунина заканчивает бакалаврскую программу Экономика с красным дипломом. Поговорили с Настей о выборе направления обучения и поступлении в Вышку, работе в ЛЭШ, опыте участия в академической мобильности, победе в конкурсе НИРС и дипломной работе. Какие курсы наиболее полезны для трудоустройства и работы? Как студенты факультета решают для себя вопрос совмещения учебы и работы? В конце материала совет будущим студентам ФЭН

«Для дипломной работы я полтора года только собирал данные»

Студент 4-го курса образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ Стефано Босколо Фьоре недавно защитил диплом по теме «Оценка влияния ремонтных дорожных работ на частоту и тяжесть ДТП» , получив 10 баллов. Как ему удалось добиться такого результата, что восхитило комиссию в его работе, почему он не собирается уезжать из Москвы, без пяти минут выпускник Вышки рассказал новостной службе портала.

Пандемия, кризис, маткапитал: что влияет на рождаемость

Что происходит с рождаемостью в России? Влияют ли на это меры господдержки? Как экономические кризисы отражаются на демографических процессах в разных странах и от чего это зависит? Своими версиями поделились исследователи рабочей группы по экономико-математическому моделированию демографических процессов НИУ ВШЭ в ходе вебинара онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Игроки с высокой степенью ожирения оказались успешнее в длительных соревнованиях по киберспорту

Тяжёлая весовая в Counter Strike

«Смысл изучения экономики — в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов»

Студентки факультета экономических наук ВШЭ Хан Да Ын из Республики Корея и Ян И из Китая учатся на 4-м курсе бакалаврской программы «Экономика». Как они оказались в России и в НИУ ВШЭ, трудно ли им было выучить русский, а потом осваивать (и очень успешно) на этом чужом и трудном языке все предметы от математики до социологии — об этом они рассказали новостной службе портала.

Фастфуд в России — больше чем еда

Экономическая логика быстрого питания

«Очень важно быть щедрым на идеи»

Анастасия Лихачева
Тринадцать лет назад Анастасия Лихачева окончила образовательную программу «Экономика» НИУ ВШЭ, а сегодня управляет целым Факультетом мировой экономики и мировой политики, став кандидатом политических наук и ведущим научным сотрудником Центра комплексных европейских и международных исследований. Как должность декана меняет жизнь, чем виртуальная вода полезна в геополитике и какой стратегии может научить катание на сноуборде Анастасия Лихачева рассказала стажерам-исследователям Лаборатории экономической журналистики Милене Серкебаевой и Владе Баянкиной.

Итоги конкурса русскоязычных научных и научно-популярных работ

В этом году во второй раз прошел конкурс русскоязычных научных и научно-популярных работ работников ВШЭ. Десять сотрудников ФЭН оказались среди победителей в научной номинации, еще двое – в научно-популярной. Жюри отметило проекты и исследования, посвященные инвестированию, последствиям пандемии для бизнеса, экологическим практикам россиян, денежно-кредитной политике в регионах и многому другому.

Антилекции, торт и мыльные пузыри: факультет экономических наук Вышки отметил 30-летие

Шоу мыльных пузырей
Программа юбилейного EconomFest в этом году оказалась особенно насыщенной. Студентов, абитуриентов и гостей Вышки ждали поздравления от руководителей университета, встречи с преподавателями, игры, конкурсы, викторины, биржа вакансий от KPMG и Changellenge, а также попкорн, сахарная вата и традиционный торт.

Дети — новая нефть?

Экономисты давно изучают связь между динамикой рождаемости в стране и состоянием ее экономики: обычно рождаемость растет вместе с экономикой. Исследователи из ВШЭ увидели закономерность между ценами на нефть и рождаемостью: в России в периоды с более высокой ценой нефти рождается больше детей. Сейчас экономике России грозит спад, а цены на нефть растут. Что же будет с рождаемостью? Об этом 1 июня, в День защиты детей, рассказали на вебинаре онлайн-магистратуры «Экономический анализ».