Консалтинг, творчество, карьерное консультирование. История Марии Богнат

Выпускники Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ находят себя в разных сферах. О поступлении на Совместный бакалавриат по результатам ЕГЭ, о личном карьерном пути и о том, как организовать свой учебный процесс, исходя из своих предпочтений, рассказывает выпускница Совбака 2019 года Мария Богнат.

Студенты вузов всё чаще готовы трудиться по специальности

Этому способствует опыт работы по профилю обучения. Совмещают учёбу и труд 84% магистрантов. А уровень вуза положительно сказывается на зарплате

«Профессиональное любопытство важно для карьерного роста»

Никита Зубков, выпускник Школы финансов Вышки, уверен, что возможности для увеличения маржинальности в индустрии безграничны, а студентам стоило бы больше внимания уделять реальному сектору. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, чем отличается промышленный трейдер от банковского, почему в работе необходимы навыки ресерча и как работать бок о бок с искусственным интеллектом.

Поздравляем Егора Стояна с поступлением на PhD программу по экономике в Caltech!

Статья Дмитрия Дагаева и Андрея Зубанова принята к печати в журнале Social Choice and Welfare

В работе 'Round-Robin Tournaments with Limited Resources' изучаются равновесные стратегии участников кругового турнира, у которых есть ограниченный запас усилий.

«Мне всегда очень радостно, если получается взглянуть на классические темы с нетривиальной точки зрения»

Экономист Мария Семенова об академической карьере и роли научного руководителя

Награждение победителей и лауреатов конкурса НИРС-2021

Мария Юдкевич: серьезный научный проект — это скорее марафон, нежели забег на короткую дистанцию

Мария Юдкевич
Стремительные перемены в подходах к получению научных знаний ведут к тому, что понятие «кабинетный ученый» скоро уйдет в прошлое. Исследования становятся междисциплинарными, наука и ученые — более открытыми обществу, движение студентов между вузами приветствуется. Об этом, а также о том, как Вышка строит и развивает научную деятельность и поддерживает молодых ученых, рассказала проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич.

Рынок криптовалют работает по тем же законам, что и фондовый рынок, но в разы быстрее

Проанализировав изменение цен почти 2000 криптовалют на протяжении семи лет, доцент факультета экономических наук ВШЭ Виктория Добрынская выяснила, что принципиальных различий в поведении привычных активов и криптовалют нет. Оно подчиняется тем же законам, но цены меняются намного быстрее: те процессы, которые на традиционных рынках занимают год, на рынке криптовалют проходят примерно за месяц. Препринт статьи  опубликован на сайте SSRN.

«Магистратура СУФФ - по-настоящему международная программа»

Лусине Анахасян, студентка первого курса магистерской программы Стратегическое управление финансами фирмы, выпускница 2021 бакалаврской программы Экономика ФЭН НИУ ВШЭ, призер конкурса работ НИРС 2021, о своем первом семестре в англоязычной магистратуре факультета экономических наук