Новости

«Мне всегда очень радостно, если получается взглянуть на классические темы с нетривиальной точки зрения»

Экономист Мария Семенова об академической карьере и роли научного руководителя

Мария Юдкевич: серьезный научный проект — это скорее марафон, нежели забег на короткую дистанцию

Мария Юдкевич
Стремительные перемены в подходах к получению научных знаний ведут к тому, что понятие «кабинетный ученый» скоро уйдет в прошлое. Исследования становятся междисциплинарными, наука и ученые — более открытыми обществу, движение студентов между вузами приветствуется. Об этом, а также о том, как Вышка строит и развивает научную деятельность и поддерживает молодых ученых, рассказала проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич.

Награждение победителей и лауреатов конкурса НИРС-2021

Рынок криптовалют работает по тем же законам, что и фондовый рынок, но в разы быстрее

Проанализировав изменение цен почти 2000 криптовалют на протяжении семи лет, доцент факультета экономических наук ВШЭ Виктория Добрынская выяснила, что принципиальных различий в поведении привычных активов и криптовалют нет. Оно подчиняется тем же законам, но цены меняются намного быстрее: те процессы, которые на традиционных рынках занимают год, на рынке криптовалют проходят примерно за месяц. Препринт статьи  опубликован на сайте SSRN.

«Магистратура СУФФ - по-настоящему международная программа»

Лусине Анахасян, студентка первого курса магистерской программы Стратегическое управление финансами фирмы, выпускница 2021 бакалаврской программы Экономика ФЭН НИУ ВШЭ, призер конкурса работ НИРС 2021, о своем первом семестре в англоязычной магистратуре факультета экономических наук

«Выпускники Вышки — элита, способная и в России, и за рубежом добиться многого»

Елизавета Витюк — выпускница факультета экономических наук Высшей школы экономики, партнер McKinsey&Company, крупнейшей глобальной компании, занимающейся управленческим консалтингом. Елизавета рассказала новостной службе о своем карьерном пути, о работе консультанта и о задачах, которые ей приходится решать.

Всегда ли банку нужно знать о заемщике как можно больше?

Экономисты из ВШЭ показали, что сбор всей возможной информации о заемщиках не всегда позволяет снизить риски банковского сектора. Иногда больше не значит лучше: наращивание объема данных до определенной степени, наоборот, повышает риски невозврата кредитов. Исследование опубликовано в серии препринтов WP BRP HSE University, Series: Financial Economics.

Интервью доцента Школы финансов Добрынской В.В. для зарубежных СМИ в рамках выхода статьи «LEGO - The Toy of Smart Investors»

Анастасия Лихачева: «Решить глобальную климатическую проблему без учета российской Арктики — нонсенс»

Анастасия Лихачева
Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Росконгрессом и Аналитическим центром при Правительстве РФ реализуют проект Think Arctic, который приурочен к председательству России в Арктическом совете. О проекте, а также о том, как будут развиваться межгосударственные отношения в Арктике, в интервью HSE Daily рассказала декан факультета мировой экономики и мировой политики Анастасия Лихачева.

“Инвестируйте время и энергию в свое развитие!” Интервью с выпускником ВШЭ и аналитиком Сбера Сосланом Фидаровым

О том, с  каким уровнем финансовой подготовки можно начать обучение финансам в ВШЭ, какие профессиональные качества студенты приобретают и какие прикладные дисциплины наиболее важны,  мы узнали у выпускника магистреской программы "Корпоративные финансы" и инвестиционного аналитика в Управлении собственных инвестиций в Sberbank Merchant Banking Сослана Фидарова.