В аналитике важна честность перед самим собой

Роман Абрамов окончил бакалавриат и магистратуру факультета экономических наук Высшей Школой Экономики, специализации «Математические методы анализа экономики». Сейчас - руководитель направления «Анализ данных и развитие информационных систем» в Аналитическом центре Москвы.  На вебинаре магистерской онлайн программы «Экономический анализ» Роман рассказал студентам и абитуриентам, какие навыки и знания он получил, и как сейчас реализует их на практике. Публикуем расшифровку его выступления. В программе «Экономический анализ» на подготовку таких специалистов нацелен трек по инструментальным методам.

Поздравляем первых иностранных абитуриентов, получивших бюджетные места!

Photo by Chang Duong on Unsplash
Абитуриенты бакалаврских и магистерских программ факультета экономических наук, поступающие в рамках отдельного конкурса, получили приглашения на обучение на бюджетных местах (с полным грантом). Поздравляем ребят и их родителей с успешным поступлением на факультет экономических наук и получением стипендии!

Меня вдохновляет результат работы с данными

Елена Сидорова закончила бакалавриат и магистратуру факультета экономических наук НИУ ВШЭ, заканчивает Аспирантскую школу по экономике и работает научным сотрудником Вышки. Преподает  такие курсы как эконометрика, экономика и право, макроэкономика.  На онлайн встрече с абитуриентами и студентами магистратуры Экономический анализ Елена рассказала, как ей  помогла магистратура, про свой опыт работы с данными, и почему ей нравится работа с данными

Налоговым выгодно чаще проверять малый бизнес, чем крупный

Экономисты разработали математическую модель, описывающую взаимодействие компаний и налоговой службы. Они выяснили, как отчетность предпринимателей зависит от размера налога, как государству рассчитать оптимальную частоту проверок и выгодно ли ему наращивать финансирование налоговой инспекции. Исследование было опубликовано в журнале Mathematical Models and Computer Simulations.

Бизнес ищет не сложносочиненных программистов в свитерах с оленями

Серия вебинаров «Профессия экономиста: от студента до эксперта», которые проводит онлайн-магистратура «Экономический анализ» представляет вебинар на тему «Применение эконометрики для принятия эффективных решений в бизнесе современных компаний». Спикеры: выпускница факультета экономических наук, Екатерина Трутнева, руководитель отдела драйверов роста департамента маркетинга и коммуникации Сбера и  Елена Артёмова, директор отдела эконометрического моделирования и прогнозирования, dentsu. Что нужно современному аналитику? Hard skills - знание статистики, знание программирования на скриптовых языках, soft skills - коммуникабельность, умение формулы переложить на язык бизнеса. А также реальные примеры из практики бизнес задач в вебинаре Екатерины и Алены

Поздравляем студентов и выпускников ФЭН, победителей конкурса НИРС 2021!

Ежегодно НИУ ВШЭ проводит открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов. И в XVIII конкурсе НИРС-2021 есть победители и лауреаты - студенты и выпускники ФЭН. Поздравляем ребят и их научных руководителей!

Тогда всё получится. Всегда.

Выпускница факультета экономических наук Полина Королева о своем опыте поступления в бакалавриат НИУ ВШЭ, учебы на программе Экономика, работе в Лицее НИУ ВШЭ, и об опыте выступления с лекцией на финале всероссийского конкурса «Большая Перемена» 2021

Председатель методической комиссии Всероса по экономике: «Правильная олимпиада должна быть непредсказуемой»

Интервью выпускника бакалаврской программы ФЭН, председателя предметной комиссии Всероса по экономике, д-ра философиии Алексея Суздальцева порталу Олимпиада.ру

Быть с собой честным и стараться отдавать всего себя тому, что тебе интересно

C аспирантами Боккони в горах Ломбардии
Константин Богатырев, выпускник магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы» и программы двойных дипломов с Берлинским университетом имени Гумбольдта, аспирант Университета Боккони (Милан) поделился впечатлениями от учебы в магистратуре, стажировки в Бундестаге и аспирантуры в Италии. Традиционный совет будущим студентам ФЭН в конце материала

Поздравляем Елену Сергеевну Вакуленко с победой в конкурсе "Золотые имена высшей школы"!

Выпускница бакалавриата и магистратуры ФЭН, академической аспирантуры АШ по экономике НИУ ВШЭ, доцент департамента прикладной экономики, академический руководитель программы Экономический анализ, д.э.н. Е.С.Вакуленко стала победителем в номинации "Молодые научные и педагогические таланты".