109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27173, 27174

Департамент теоретической экономики: Руководитель департамента Тарасов Александр Игоревич

PhD, Университет Штата Пенсильвания

Департамент теоретической экономики: Заместитель руководителя департамента Серегина Светлана Федоровна
Департамент теоретической экономики: Менеджер Мальбахова Диса Анзоровна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Ибрагимбейли Зулихан Хаджи Муратовна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Байбузенко Наталья Николаевна
Департамент теоретической экономики: Администратор Юдина Марина Валентиновна
Workshop 2A report: Public transport governance via contracting, collaboration, and hybrid organisational arrangements

Dementiev Andrei, Alexandersson G.

Research in Transportation Economics. 2024. Vol. 103. P. 101394.

Hayek et l’ordre monétaire international : idées et projets des années 1930 et 1940

Nenovsky N., Faudot A.

In bk.: Regards croisés sur Hayek Droit, philosophie, économie. P.: Editions Matériologiques, 2024. P. 125-155.

The optimal design of elimination tournaments with a superstar

Tabashnikova D., Sandomirskaia M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2023. No. 263.

Наука – Новости

Поздравляем научных руководителей НИРС 2021 из Департамента теоретической экономики!

Поздравляем наших коллег по департаменту- руководителей лучших научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2021!

Профессор Владимир Автономов избран президентом Европейского общества по истории экономической мысли

Факультет экономических наук поздравляет Владимира Сергеевича с этим знаменательным событием!

Экономисты объяснили, почему продавцам на аукционе выгодно держать свою цену в тайне

Экономические модели прошлых лет показывают, что организаторам аукционов стоит открыто называть цену, ниже которой они не согласятся продать свой товар. Однако, как доказали исследователи из ВШЭ и Университета Торонто, в некоторых случаях оптимальной является обратная стратегия. Результаты работы были представлены на семинаре департамента теоретической экономики ВШЭ.

Поздравляем Марию Елкину с успешной защитой кандидатской диссертации!

От всей души поздравляем Марию Елкину и ее научного руководителя С.Э.Пекарского с успешной защитой кандидатской диссертации.
Желаем Марии дальнейших успехов в научной и исследовательской работе.

Поздравляем Марию Тетерятникову с получением tenure!

Департамент теоретической экономики от всей души поздравляет доцента Марию Тетерятникову с успешным прохождением tenure review и получением бессрочной позиции!

«Личное общение ученых незаменимо»: НИУ ВШЭ и РЭШ провели воркшоп по микроэкономике

14 октября на совместном воркшопе, который проходил в течение дня в несколько сессий, были представлены доклады ученых из МИЭФ, РЭШ и с факультета экономических наук Вышки. Мероприятие проводилось офлайн с трансляцией в онлайне — все участники отметили, что взаимодействие ученых вне цифровых сервисов все-таки незаменимо.

Два участника конкурса верно предсказали всех трех нобелиатов по экономике

Дети в музее Нобелевской премии
Они смогли предугадать имена лауреатов Премии государственного банка Швеции памяти Альфеда Нобеля в области экономики 2021: Дэвид Кард, Джошуа Энгрист и Гвидо Имбенс.

Угадайте Нобелевского лауреата по экономике 2021!

Шоколадная медаль, которую традиционно подают на Нобелевском банкете
Факультет экономических наук приглашает всех желающих принять участие в конкурсе по угадыванию лауреатов Нобелевской премии по экономике 2021 года.

Публикация Эрэна Арбатли в European Economic Review

Все идет по плану: как работал советский Госплан

Здание Госплана СССР, Москва, 1981 г.
В 2021 году исполняется 100 лет советскому Госплану. Его сотрудники определяли потребности отраслей, нужды потребителей, должны были отвечать на вызовы, стоящие перед экономикой СССР. О том, что представляло собой планирование развития народного хозяйства, и о том, кто его «угробил», говорили на очередном семинаре по истории экономической науки департамента теоретической экономики ВШЭ.