• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: Как влияют новости о планах повышения пенсионного возраста на настроения россиян?

Как влияют новости о планах повышения пенсионного возраста на настроения россиян?

Изучению этого вопроса посвятила свое исследование стажер-исследователь Центра трудовых исследований ВШЭ Арина Родина. Его результаты были представлены на совместном семинаре ЦеТИ и Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ «Путь к лучшей жизни? Оценка первоначальных эффектов российской пенсионной реформы».

Иллюстрация к новости: Как прожить долго: в Вышке выяснили, что важнее – качество жизни или медицины

Как прожить долго: в Вышке выяснили, что важнее – качество жизни или медицины

Условия повседневной жизни – уровень доходов, качество жилья и санитарные удобства – влияют на здоровье и продолжительность жизни больше, чем доступность медицины и ее качество. В то же время, система здравоохранения играет решающую роль в борьбе с инфекциями. Об этом говорится в исследовании экспертов НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Экономика и данные: возможности для здравоохранения

Экономика и данные: возможности для здравоохранения

Факультет экономических наук НИУ ВШЭ представляет серию вебинаров по экономике и данным здравоохранения

«Если карантин, то все – труба». Хроники госкапитализма

Математики Высшей школы экономики на неделе обнародовали исследование «Анализ пандемии и эффективности карантинных мер в крупнейших странах мира», в котором попытались дать сравнительные оценки предпринимаемых усилий в 66 государствах. Даже несмотря на то, что ситуация в РФ выглядит лучше, чем в Индии, Бразилии и США, результат работы российских властей эксперты оценили невысоко. В частности, как отмечается на сайте ВШЭ, российский подход до сих пор характеризовался жесткостью мер – в основном неоправданной

Иллюстрация к новости: Как законопослушность граждан помогает бороться с пандемией коронавируса

Как законопослушность граждан помогает бороться с пандемией коронавируса

Математики Высшей школы экономики рассчитали эффективность мер борьбы с эпидемией коронавируса в разных странах. Масштаб противоэпидемических мер необязательно непосредственно влияет на динамику заболеваемости, отметили они, предположив, что одна из возможных причин этого – готовность населения четко, честно и последовательно соблюдать противоэпидемические меры.

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки изучили, как российский рынок труда адаптируется к коронавирусному кризису

Эксперты Вышки изучили, как российский рынок труда адаптируется к коронавирусному кризису

На российском рынке труда благодаря активной ценовой и временной подстройке потребность в форме «сброса» рабочей силы оказалась намного меньше, чем она могла бы быть при иных условиях. Об этом говорится в исследовании Центра трудовых исследований и Дирекции по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ. В тоже время, больше половины опрошенных россиян отметили, что их заработок существенно сократился.

Иллюстрация к новости: «Риск расширения госсектора весьма существенный»

«Риск расширения госсектора весьма существенный»

О влиянии пандемии коронавируса на крупнейшие мировые и российскую экономику, выборе между протекционизмом и кооперацией в мировой торговле и возможных результатах господдержки российской, а также о том, как происходящее может повлиять на отдельные отрасли и структуру занятости в РФ, по результатам дистанционного мозгового штурма в Центре исследований структурной политики НИУ ВШЭ и на основании предварительных оценок ситуации «Коммерсанту» рассказал директор НИУ ВШЭ по экономической политике профессор Юрий Симачев.

Иллюстрация к новости: Профессор Вышки назначена заместителем министра экономического развития РФ

Профессор Вышки назначена заместителем министра экономического развития РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении профессора Высшей школы экономики, заместителя руководителя Департамента экономической политики и развития г. Москвы Полины Крючковой замглавы Минэкономразвития. Она будет курировать вопросы макроэкономического анализа и прогнозирования.