Экспертиза

Иллюстрация к новости: «Обмениваться знаниями и кооперироваться»: ФЭН ВШЭ и Школа экономики Шанхайского университета провели первый совместный семинар

Факультет экономических наук НИУ ВШЭ совместно со Школой экономики Шанхайского университета провел первый российско-китайский семинар “Economic Performance from Regional Aspects”. Исследователи подробно рассказали, как выявляли и эконометрически оценивали эффекты различной экономической политики в России и Китае с учетом региональной специфики, и выяснили, чем еще могут быть полезны друг другу.

Иллюстрация к новости: «Возможно, зеленые активы — товар роскоши»: как инвесторы оценивают ESG-вложения

В январе 2020 года одна из ведущих мировых инвестиционных компаний Black Rock объявила своим новым стандартом инвестиции в устойчивое развитие. Этому тренду последовали многие. Чем ESG привлекает инвесторов и может ли «зеленый» курс обернуться гигантским пузырем рассуждал Дмитрий Чеботарев — выпускник вышкинской программы «Экономика», аспирантуры INSEAD по финансам, исполняющий обязанности доцента Бизнес школы университета Индианы в Блумингтоне.

Иллюстрация к новости: Ставки сделаны: в Вышке подвели итоги конкурса по предсказанию лауреатов Нобелевской премии по экономике

У факультета экономических наук НИУ ВШЭ особое отношение к Нобелевской премии. ФЭН проводит ежегодный конкурс по предсказанию лауреатов Нобелевки  по экономике. О том, угадал ли кто-то нобелиатов в этом году, и о том, как ученые оценивают вклад нынешних победителей премии в развитие современной экономики, — в материале HSE Daily.

Иллюстрация к новости: Цифровых навыков, которыми владеет большинство студентов, недостаточно для профессиональной деятельности

Эксперты Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ проанализировали масштабы распространения среди студентов российских вузов востребованных навыков — цифровых компетенций и знания иностранного языка. В основу исследования легли данные проекта «Мониторинг экономики образования», в рамках которого были опрошены 19 тысяч учащихся.

Иллюстрация к новости: Свободы нет: как цифровые платформы меняют рынок и нарушают антимонопольное законодательство

Чем Amazon отличается от средневековой ярмарки? Почему сложно конкурировать с большими цифровыми платформами и насколько необходимо регулировать их деятельность? Почему вторая страница результатов поиска — это лучшее место, чтобы скрыть преступление? Антимонопольной политике в сфере электронной коммерции была посвящена лекция профессора Федерального университета Рио-де-Жанейро Эдуардо Рибейро “Economic policy towards multisided digital platforms: international context”, организованная департаментом прикладной экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Принимать независимое объективное экономическое решение — это очень интересно»

«Принимать независимое объективное экономическое решение — это очень интересно»

Как возникла Федеральная антимонопольная служба и чем она занимается сегодня? Какие возможности открывает выпускникам вузов, в чем плюсы такой работы? Об этом и многом другом на встрече со студентами факультета экономических наук Вышки рассказала заместитель руководителя ФАС России Нелли Галимханова.

Иллюстрация к новости: Как поймать момент, если метаболизм очень быстрый: в Вышке обсудили работу финансовых рынков

Появление криптовалют, пандемия, развитие факторного инвестирования оказывают влияние на архитектуру финансовых рынков. С одной стороны, новые эти явления вписываются в классический фондовый рынок, с другой — задают новые тренды и темы для исследований. Об этом шла речь на сессии «Финансовые рынки», которая состоялась в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Сергей Пекарский: Экономика России уже давно не полагается на иностранное кредитование

Минфин России на фоне санкций и блокировки части российских золотовалютных резервов произвел в марте две выплаты по еврооблигациям на 117,2 и 65,63 млн долларов, тем самым не допустив дефолта, который прогнозировали многие аналитики. О ситуации в финансовом секторе, о том, что такое дефолт и стоит ли его ждать в нынешних обстоятельствах, рассуждает Сергей Пекарский, профессор, декан факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Из банкиров в фермеры: история успеха поставщика мишленовских ресторанов

Из банкиров в фермеры: история успеха поставщика мишленовских ресторанов

Михаил Плотников окончил мехмат МГУ и магистратуру РЭШ, построил карьеру в банковской сфере. А потом все бросил, занялся фермерством и теперь поставляет овощи лучшим ресторанам Москвы. Как малое предприятие может зарабатывать в аграрном секторе, Михаил Плотников рассказал студентам НИУ ВШЭ в рамках вебинара о предпринимательстве, организованного факультетом экономических наук.

Иллюстрация к новости: Евсей Гурвич: Переход на удаленку помог сгладить спад экономики в наиболее острый период коронакризиса

Обзор открытой лекции Зимней экономической школы ФЭН