109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Завершился практический курс для специалистов Банка России

Преподаватели факультета экономических наук НИУ ВШЭ провели трехнедельную программу для сотрудников Центрального Банка РФ. В 90-часовой практико-ориентированный курс вошли темы по продвинутым эконометрическим методам и их применению в решении макроэкономических задач.

Завершился практический курс для специалистов Банка России

© Александр Коновод

Курс ориентирован на профессионалов высокого уровня и дает возможность усовершенствовать фундаментальные знания об эконометрическом моделировании, а также отточить навыки анализа данных в современных статистических пакетах. Он разработан сотрудниками факультета экономических наук Дмитрием БорзыхКириллом ФурмановымНиколаем ПильникомБорисом ДемешевымОльгой ДемидовойТатьяной РатниковойПавлом КатышевымЕленой КотырлоЕленой КоссовойМадиной Карамышевой и Оксаной Малаховской под руководством Елены Вакуленко.

Параллельно в октябре стартовала программа обучения для руководителей подразделений Центрального Банка РФ, рассчитанная на 40 часов. Ее подготовили профессора факультета экономических наук ВШЭ и Российской экономической школы (Сергей ПекарскийОлег Замулин и Олег Шибанов), включив в курс вопросы макроэкономического анализа и макроэкономической политики. Программа позволит систематизировать и актуализировать знания и компетенции, необходимые для управления сложными экономическими процессами и выработки рекомендаций по денежно-кредитной политике.

Программа сотрудничества рассчитана на два года, за это время ее пройдут 14 групп: руководители территориальных учреждений и центрального аппарата Банка России, а также кадровый резерв на эти позиции.

Это уже не первый опыт сотрудничества НИУ ВШЭ и Центрального Банка РФ. В 2019-2020 годах преподаватели факультета экономических наук подготовили дистанционную образовательную программу, по которой обучение прошли более 1000 сотрудников Банка России из всех регионов страны.