• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)
тел: (495) 628-83-68

почта: fes@hse.ru 

Руководство
Первый заместитель декана Мерзляков Сергей Анатольевич
Заместитель декана по учебной работе Покатович Елена Викторовна
Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Заместитель декана по международной деятельности Засимова Людмила Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами Бурмистрова Елена Борисовна
Мероприятия
1 апреля – 6 апреля
проводится онлайн 
2 апреля, 18:00
2 апреля, 18:00
проводится онлайн 
11 апреля, 20:00
проводится онлайн 
Книга
Ричард Кантильон. Опыт о природе коммерции: общие вопросы

М.; СПб.: Издательство Института Гайдара, 2024.

Глава в книге
Robustness of Centrality Measures Under Incomplete Data

Meshcheryakova N., Shvydun S.

In bk.: Studies in Computational Intelligence. Vol. 1143. Springer, 2024. P. 321-331.

Юриспруденция и этика

В июле этого года на сайте факультета экономики ВШЭ было опубликовано «Заключение комиссии по академической этике по вопросу о характере учебника О.И. Образцовой», а также мнение первого проректора ВШЭ Вадима Радаева об этом заключении. Но история на этом не закончилась.

После публикации заключения комиссии О.И. Образцова подала в Измайловский районный суд г. Москвы заявление, суть которого сводилась к тому, что опубликованные в интернете (на форуме декана факультета экономики ВШЭ) сведения об ее учебнике как о книге, содержащей плагиат, не соответствуют действительности. Суд вынес решение об удовлетворении ее заявления.

Публикуем решение суда, а также комментарии Правового управления ВШЭ и первого проректора ВШЭ Вадима Радаева.


Комментарий Правового управления НИУ ВШЭ:

В соответствии с частями первой и шестой статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций, либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать), лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Основываясь на указанных нормах закона, Измайловский районный суд г. Москвы вынес решение об удовлетворении заявления Образцовой О.И. и признал несоответствующими действительности сведения, распространенные в отношении нее в сети Интернет.

Поскольку лицо, распространившее сведения в отношении Образцовой О.И., установить не представилось возможным, заявление было рассмотрено в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), которое предполагает участие только одной стороны – заявителя (Образцовой О.И.), и рассмотрение и оценку судом представленных им доказательств, включая показания приглашенных заявителем свидетелей.

 
Комментарий первого проректора НИУ ВШЭ Вадима Радаева:

Мы с уважением относимся к решению суда. Комиссия НИУ ВШЭ не рассматривала это дело с юридической точки зрения, ограничиваясь вопросами академической этики. И по этим вопросам позиция НИУ ВШЭ остается неизменной.

 

Решение суда, стр. 1
Решение суда, стр. 2
Решение суда, стр. 3
Решение суда, стр. 4