109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

ФЭН − научный партнер конкурса «Город на прокачку» − приглашает к участию студентов и аспирантов!

Напиши мини-исследование о качестве жизни в городах России на платформе citylifeindex.ru. Победителей конкурса ждут ценные призы от партнеров, а лучшие из лучших получат шанс пройти стажировку в ВЭБ.РФ.

ВЭБ.РФ

Конкурс «Город на прокачку» для студентов и аспирантов российских вузов запустила команда Индекса качества жизни ВЭБ.РФ. Участники смогут протестировать платформу и базу данных индекса, в которой содержится информация о качестве жизни в 115 российских городах по более чем 200 показателям. Исследователи будут анализировать показатели городов, в которых они живут или учатся, и предлагать свои варианты повышения качества жизни — через проекты ВЭБ.РФ и организаций развития.

«Платформа Индекса ВЭБ.РФ — гибкий и многопрофильный инструмент измерения качества жизни. Его можно использовать как в повседневной аналитической работе, так и в глубинных исследованиях. Проект позволит нам собрать свежие идеи по повышению качества жизни. Будем анализировать инициативы не только в периметре ВЭБа, но и подключим другие организации развития. То есть проект будет сочетать в себе и учебную, и прикладную составляющую с конкретными целями», − сказал главный управляющий директор ВЭБ.РФ Андрей Самохин.

Конкурс пройдет в четыре этапа:

1. 28 октября 2022 — 20 января 2023 (объявление победителей 30 января). Направления исследований: экономика городов; здравоохранение; городское благоустройство.
  2. 30 января — 10 марта 2023 (объявление победителей 20 марта). Направления исследований: безопасность; экология; образование.
  3. 20 марта — 20 мая 2023 (объявление победителей 30 мая). Направления исследований: общество; работа, спорт и отдых; социальная среда.
  4. 30 мая — 20 июля 2023 (объявление победителей 30 июля). Направления исследований: внутригородская мобильность; возможности людей; удовлетворенность качеством жизни.
Победителей определит экспертное жюри, в состав которого вошли представители ВЭБ.РФ, Минэкономразвития, АСИ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС.  Научными партнерами выступают кафедра Глазычева РАНХиГС и факультет экономических наук НИУ ВШЭ.

Подать заявку на участие можно ЗДЕСЬ