109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Connectedness between (un)conventional monetary policy and islamic and advanced equity markets: A returns and volatility spillover analysis

Choi S., Phiri A., Teplova T. et al.

International Review of Economics and Finance. 2024. Vol. 91. P. 348-363.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

На факультете экономических наук состоялось выступление Максима Калинкина

Тема лизинга знакома большинству из нас, но мало кто задумывался как работает этот финансовый инструмент и почему в эпоху кризисов он является спасением для бизнеса.

Максим Калинкин –руководитель с более чем 20 летним стажем работе в лизинге, встретился со студентами факультета экономических наук и рассказал о том, почему лизинг-это драйвер экономического развития. В каких проектах участвует его группа компаний и как это помогает развиваться бизнесу по всей стране.

Сегодня экономика страны меняется, но несмотря на все сложности, она справляется с вызовами лучше, чем ожидалось: замедлилась инфляция, не произошло системного кризиса финансовой системы, работает промышленность, а лизинг позволяет снижать и оптимизировать финансовую нагрузку, распределять капитальные расходы на несколько бюджетных периодов. Уникальность лизинга заключается в том, что даже в кризис этот инструмент позволяет модернизировать и расширять производственные фонды предприятий без значительного отвлечения собственных ресурсов. Все это в свою очередь позволяет более гибко развивать инфраструктуру городов, транспортную логистику, судостроение, авиацию и наращивать собственный технологический суверенитет.

Коснувшись вопроса карьерных перспектив молодых профессионалов в сфере лизинга, Максим Калинкин подчеркнул, что успешному специалисту необходимы как фундаментальные знания, так и гибкое современное мышление, постоянное стремление развивать свои компетенции и проактивная жизненная позиция.

Лекция проходила в интерактивном формате, студенты задавали вопросы, а спикер с удовольствием отвечал на них, делясь своим профессиональным и жизненным опытом.