Межвузовская конференция по фондовому рынку
19 апреля 2013 г. в помещении Московской Биржи состоялась Десятая межвузовская научная конференция «Современное состояние, инструменты и тенденции развития фондового рынка».
Традиция проведения конференций началась в 2004 г. по инициативе заведующего кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций НИУ Высшая школа экономики, д.э.н., проф. Берзона Н.И. и заведующий кафедрой фондового рынка МГИМО (Университет), д.э.н. проф. Буренина А.Н. Как и в предыдущие годы, они выступили перед участниками и председательствовали на конференции и этой весной.
На конференции с докладами выступили: Президент Российского биржевого союза Гавриленко А.Г., Заместитель начальника Управления рынка инноваций и инвестиций Московской Биржи Меньшикова А.С., представители компании Thomson Reuters Шахов А. и Игнатьева Н., а также аспиранты, магистры, студенты старших курсов ведущих экономических вузов страны. В конференции приняли участие студенты Высшей школы экономики, МГИМО, Финансового университета, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГУ, РУДН, МЭСИ и других ВУЗов страны.
В рамках конференции было сформировано две секции, предметом обсуждения которых стали следующие темы:
Производные финансовые инструменты;
Инструменты коллективного инвестирования;
Современное состояние российского и мирового фондового рынка;
Значимость рисков для инвестиционной привлекательности;
Стратегические аспекты долгосрочного инвестирования;
Привлечение инвестиций на фондовом рынке;
Состояние рынка государственных и корпоративных облигаций.
По материалам конференции будет издан Сборник научных трудов студентов и аспирантов.