109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Connectedness between (un)conventional monetary policy and islamic and advanced equity markets: A returns and volatility spillover analysis

Choi S., Phiri A., Teplova T. et al.

International Review of Economics and Finance. 2024. Vol. 91. P. 348-363.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Экономисты, закончившие ВШЭ, в среднем зарабатывают 150 000 руб. в месяц

В рейтинге вузов России по уровню зарплат выпускников-экономистов от SuperJob Вышка заняла второе место, обогнав МГУ, РАНХиГС и Финансовый университет.

Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики

SuperJob опубликовал результаты рейтинга вузов России по уровню зарплат выпускников-экономистов. Вышка заняла в нем второе место, обогнав МГУ, РАНХиГС и Финансовый университет, первое место занял МГИМО. По оценкам составителей рейтинга, средний заработок выпускников-экономистов Вышки составляет 150 тыс. руб. в месяц, что выше показателей прошлого года на 10 тыс. руб.

Высокую оценку, которую рынок дает выпускникам Вышки, декан факультета экономических наук Сергей Пекарский объясняет несколькими факторами. Во-первых, высокими стандартами образования: студенты получают не только прикладные навыки, но и фундаментальную подготовку в области экономической теории, финансов и современных инструментальных методов работы с данными. Во-вторых, тем, что в Вышку поступают очень сильные абитуриенты с наивысшими баллами ЕГЭ и победители олимпиад, так что в нее изначально приходят наиболее талантливые и целеустремленные. В-третьих, в вузе принята проектно-ориентированная модель обучения, позволяющая студентам работать над реальными задачами под руководством работодателей и строить индивидуальную образовательную траекторию. В вузе делается большой акцент на формирование мягких навыков, к которым относятся поиск проблем, предложение путей их решения, презентация, аргументация, дискуссия и так далее, что помогает выпускникам гибко адаптироваться к быстро меняющимся реалиям рыночной экономики и государственной политики.

Положение Вышки в рейтинге остается высоким на протяжении нескольких лет. В пятерку лидеров, помимо попавших в нее в этом году, раньше входили Академия внешней торговли, СПбГУ, Российский экономический университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

Рейтинг составлен исследовательским центром SuperJob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2017–2022 годов. В исследовании принимают участие государственные вузы: классические и профильные экономические университеты. В качестве источника информации используется база резюме и другие открытые источники.