109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Connectedness between (un)conventional monetary policy and islamic and advanced equity markets: A returns and volatility spillover analysis

Choi S., Phiri A., Teplova T. et al.

International Review of Economics and Finance. 2024. Vol. 91. P. 348-363.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Поздравляем сотрудниц и студенток факультета и благодарим за неоценимый вклад в развитие общества!

В Международный женский день хотим напомнить, что не только расширение прав женщин, но и увеличение их участия в экономике – одна из важнейших задач. Развитые финансовые рынки снижают неравенство и помогают женщинам встать во главе компаний. Такой результат показало исследование Всемирного банка на данных 47 развивающихся стран.

Изображение сгенерировано ИИ

В мире до сих пор сохраняется гендерный дисбаланс в руководстве компаний, пишет «Эконс». В развивающихся странах среди топ-менеджеров – всего около 20% женщин. При этом компаниям, которые возглавляют женщины, сложнее получить финансирование: таким фирмам на 5% чаще отказывают в кредитах, а ставка для них на 0,5% выше, чем для тех, где в руководстве стоят мужчины. Это одна из причин, по которым женщинам сложнее получить руководящую должность. Но исследования показывают: фирмы, которые поощряют гендерное разнообразие, показывают увеличение выручки до 20%.

Экономисты Всемирного банка изучили связь возможностей кредитования с составом руководства на данных 47 развивающихся стран. Оказалось, что с ростом отношения совокупного кредита к ВВП вероятность того, что женщина станет главой компании, возрастает на 4,5%. Авторы делают вывод, что развитие финансовых рынков и увеличение доступности кредитов ведет к снижению гендерного неравенства.

Вместе с этим, представленность женщин в топ-менеджменте банков существенно увеличивает прибыльность и снижает риски, особенно во время кризисов. Это показала доцент Школы финансов Мария Семенова в препринте. Она исследовала финансовые показатели европейских банков во время пандемии коронавируса. Оказалось, что банки, в руководстве которых было больше женщин, генерировали большую прибыль и имели меньше рискованных активов в портфеле.

Таким образом, участие женщин в экономике позволяет строить стабильные и устойчивые предприятия, которые приносят больше прибыли, от чего выигрывает все общество.

Дорогие женщины, поздравляем с праздником и желаем мира, здоровья, профессиональной реализации и простого человеческого счастья!

Источник телеграм-канал Инфо_ФЭН