• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Каждый человек в некоторой степени экономист»

Продолжаем знакомиться с призерами международных олимпиад, которые еще до учебы в бакалавриате на факультете экономических наук добились значительных результатов в интеллектуальных соревнованиях. Бурхвали Курбонов, первокурсник программы Экономика, из Таджикистана, участвовал и побеждал во многих олимпиадах, но поступление в Вышку ему принес диплом Жаутыковской олимпиады по математике. О подготовке к международным олимпиадам, почему выбрал экономику и первые впечатления узнаем у Бурхвали

«Каждый человек в некоторой степени экономист»

Oziel Gomez at unsplash

До 10 класса я учился в лицее №1 для одаренных детей города Душанбе имени Ниёз Сафар, с физико-математическим уклоном. В 11 классе перешел в СОУ при Главном управлении образования города Душанбе.

Экономикой начал интересоваться в 11 классе, когда начали преподавать основы экономики.

Каждый человек в некоторой степени экономист по жизни: каждый раз приходиться что-то выбирать и чем-то жертвовать. Экономика определяет и изучает определенные отношения между индивидами, способы достижения консенсуса между ними, и самое главное, изучает способы максимизации взаимной выгоды, к чему люди должны постоянно стремиться.

Моим любимым учителем был таджикский математик, один из выдающихся олимпиадных тренеров Республики Таджикистан Каримов Равшан Азамович.

До поступления в ВШЭ постарался немного углубиться в математический анализ, так как был осведомлен о том, что в Вышке математика сложная. В Вышке со мной учатся несколько моих знакомых на старших курсах ФЭН и МЭ. Именно они дали мне совет поступить на факультет экономических наук и давали указания и пояснения в процессе поступления.

К олимпиадам меня готовили с раннего возраста, мой преподаватель, Каримов Равшан Азамович, о котором я уже упоминал выше, готовил нас к олимпиадам различного уровня, также к Международной Жаутыковской олимпиаде, которая признается одной из самых престижных олимпиад в странах СНГ и в Российской Федерации. Именно по диплому этой олимпиады я и поступил на программу «Экономика» факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Также за свою олимпиадную карьеру я успел поучаствовать во многих известных олимпиадах, таких как: Физтех 2022, ММО 2021, МФТИ 2022, Физтех онлайн, Республиканская олимпиада, IMSO, IMC, Amity international и других, на многих из которых занимал призовые места.

Как я написал выше, друзья со старших курсов посоветовали мне поступить на экономику. Дело в том, что Вышка, как один из лучших вузов страны, лидирует, в первую очередь, в экономике, что также ясно из названия самого вуза. По этой причине я и выбрал именно эту программу. О поступлении через олимпиаду узнал еще до того, как собрался участвовать на МОМ (международная олимпиада молодежи по профилю математика), информацию об этой олимпиаде получил у друзей и с сайта Вышки. И на сайте увидел информацию о льготе, предоставляемой призерам Международной Жаутыковской Олимпиады.

Moscow skyline
Serge Kutozov at unsplash

В России я уже бывал в детстве, в Москву же прилетел до этого в 2019 году. Москва – очень красивый, большой и современный город, город возможностей и амбиций. Успел побывать в разных частях города, успел навестить друзей, родственников и знакомых.

Меня обрадовала система образования Вышки –  от студента ожидается много самостоятельной работы, в том числе, можно готовиться к занятиям и не выходя из дома, имеются отличные электронные ресурсы, которые предоставляются студентам бесплатно и многое другое. Успел посетить все курсы, побывал на лекциях всех своих преподавателей.   

Особых планов пока что нет. Но надеюсь, они все–таки будут. 

Регистрация на День Открытых Дверей ФЭН 23.10.2022

Итоги приема 2022: статистика БВИ, проходные баллы ЕГЭ

Лайфхаки для подготовки к Всероссийской олимпиаде по экономике

Советы победителей: Высшая проба

Подробная информация о поступлении для иностранных граждан

Как иностранному абитуриенту получить стипендию в бакалавриат

Олимпиады, которые дают преимущества при поступлении в бакалавриат ФЭН иностранным гражданам 

Разбор вариантов и подготовка к Международной олимпиаде молодежи НИУ ВШЭ по математике для иностранных старшеклассников 

Победители и призеры международных олимпиад на факультете экономических наук

Студенты ФЭН делятся опытом учебы в Вышке

Вебинары с выпускниками ФЭН

Опыт работы студентов: как найти и совмещать с учебой?

Сколько зарабатывают выпускники-экономисты?

Истории успеха выпускников ФЭНCareer LabВыпускники ФЭН в академии

Работа, ВНЖ, РВП для студентов и выпускников - иностранных граждан 

Легализация диплома НИУ ВШЭ за рубежом