• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Более тысячи первокурсников приступили к занятиям на ФЭН с 1 сентября 2022

Более тысячи первокурсников приступили к занятиям на ФЭН с 1 сентября 2022

Более тысячи студентов первого курса бакалавриата и магистратуры, среди которых 144 - граждане иностранных государств, приступили к занятиям 1 сентября на факультете экономических наук. Подведем итоги приема на первый курс: проходные баллы ЕГЭ, поступление в рамках предварительного набора в магистратуру и другие достижения абитуриентов, которые помогли им поступить в один из самых престижных вузов России

Проходные баллы на бюджетные места в бакалавриат, включая места за счет средств НИУ ВШЭ, в 2022 году на факультете экономических наук составили:

  • Экономика, 379
  • Экономика и анализ данных, 386
  • Совместный бакалавриат ВШЭ и РЭШ, 388
  • Экономика и статистика, 372

Всего на первый курс бакалавриата поступили 584 студента, из них, на платные места - 228 студентов. 86 первокурсников бакалавриата - иностранные граждане, из них 5 поступили по олимпиадам профиля математика, экономика. 

БВИ по олимпиадам получили 89 абитуриентов, в основном, поступившие по профилю Экономика. Больше всего среди поступивших БВИ победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по экономике, за ними - БВИ по олимпиадам Высшая проба и Московская олимпиада школьников. 

Матвей Решетнев, студент первого курса, ОП Экономика, поступил по Высшей пробе, выпускник Лицея НИУ ВШЭ

Матвей Решетнев, студент первого курса, ОП Экономика, поступил по Высшей пробе, выпускник Лицея НИУ ВШЭ

Я узнал, что стал призером Высшей Пробы по экономике, это достижение дало мне право поступить на ОП Экономика Факультета экономических наук НИУ ВШЭ без вступительных испытаний. Тогда же я решил, что я буду поступать на эту программу. Так и получилось. 

ОП Экономика я выбрал, сравнивая отзывы своих знакомых, обучающихся на разных программах ФЭН Вышки. Мне показалось, что эта программа наиболее оптимальна для меня, а наличие Первого Потока, как отдельной группы повышенной академической нагрузки, заставляет не расслабляться и стремиться к новым учебным достижениям. Пока программа оправдывает мои ожидания, а опыт учебы в Лицее Вышки позволил быстро перестроиться на темп учебы в университете.

Олимпиады, по которым поступили первокурсники ФЭН БВИ

Анастасия Павлова, студентка первого курса ОП Экономика и статистика, поступила по ЕГЭ

Анастасия Павлова, студентка первого курса ОП Экономика и статистика, поступила по ЕГЭ

Я из Воронежа, училась там в физико-математической гимназии в физико-математическом классе. В Вышку я хотела попасть с 10 класса. Меня она привлекала высоким уровнем образования, возможностями, которые она открывает перед студентами, как для развития в научной деятельности, так и во внеучебной деятельности. Плюс, выпускники Вышки - одни из самых востребованных на рынке труда. Хотела поступить на ФЭН, потому что считаю, что экономическое образование сейчас буквально необходимо практически в любой сфере деятельности. 

Я обучаюсь на бюджете, поступила по ЕГЭ.  У меня положительные впечатления от учебы, радует свобода в выстраивании своего обучения, ведь Вышка даёт много времени на самообразование. Также хотела бы отметить, что люди в Вышке очень отзывчивые и доброжелательные - как преподаватели, так и кураторы с одногруппниками.

Читать далее 
Чем занимались первокурсники бакалавриата до начала учебы в Вышке

Андрей Низов, ОП Экономика, Первый поток, поступил по ЕГЭ

Андрей Низов, ОП Экономика, Первый поток, поступил по ЕГЭ

На ФЭН НИУ ВШЭ шло много моих друзей, да и я сам считал его более подходящим для меня по сравнению с МГУ, и, тем более, другими ВУЗами. Сейчас я учусь на первом потоке, и пока нет экзаменов - учиться не сложно. Если не учитывать того факта, что микро- и макроэкономика начнется только со второго полугодия, то мои ожидания оправдываются.

Читать далее 

Камилл Хаертдинов, студент первого курса ОП Экономика и статистика, поступил по ЕГЭ

 Камилл Хаертдинов, студент первого курса ОП Экономика и статистика, поступил по ЕГЭ

Я из города Набережные Челны, Республика Татарстан. Учился в Лицее № 78 им. А.С.Пушкина в социально-экономическом классе. Занимался олимпиадами по экономике и обществознанию, и в этой среде факультет экономических наук считается самым желанным местом для поступления. 

Первое время учебы радует свободой и людьми, имеющими похожие на мои, цели. Как говорится, “среда способствует развитию самых лучших качеств”.

Читать далее 

Регистрация на День Открытых Дверей ФЭН 23.10.2022

Подать заявку на участие в Международной олимпиаде молодежи

Оставить заявку в Math Boot Camp матлагерь ФЭН

На первый курс магистратуры факультета экономических наук зачислено 488 абитуриентов. Из них, на бюджет поступили 239 абитуриентов, на платные места - 191 абитуриент. Иностранные граждане -  58 человек, поступили, в основном, на программы, где преподавание ведется на английском языке - Экономика и экономическая политика, Стратегическое управление финансами фирмы. Больше всего представлено студентов из Казахстана, КНР и Ганы. 

36% первокурсников - выпускники НИУ ВШЭ. 92 человека приняты по инструментам предварительного набора, из них - более половины по раннему приглашению, треть - по олимпиадам Высшая Лига, Я - профессионал!

Распределение инструментов предварительного набора
Чем занимались первокурсники до начала учебы в магистратуре

Подать заявку на олимпиаду Глобальные университеты

Тест на проверку знаний по высшей математике

Оставить заявку в математический лагерь