• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество

Иллюстрация к новости: Кто такая NEET-молодежь и как не остаться без работы

Кто такая NEET-молодежь и как не остаться без работы

В мире стремительно растет число молодых людей, которые не учатся и не работают. Проблема незанятости молодежи становится не просто личной болью, а знаком вопроса о будущем целого поколения. Что толкает молодых людей в эту категорию и как soft skills помогают избежать незанятости? Научный сотрудник Центра трудовых исследований, доцент департамента прикладной экономики ФЭН ВШЭ Анна Зудина исследовала, как недостаток некогнитивных навыков — от креативности до эмоциональной стабильности — влияет на неуспех молодежи на рынке труда. Некоторыми результатами своей работы она поделилась на вебинаре онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Иллюстрация к новости: «Мы — фанатики в хорошем смысле этого слова»: выпускница Вышки поделилась опытом работы в консалтинге

«Мы — фанатики в хорошем смысле этого слова»: выпускница Вышки поделилась опытом работы в консалтинге

Выпускница факультета экономических наук Вышки Анастасия Калугина — директор группы «Цифровые финансы» в компании Kept. За более чем 8 лет работы в консалтинге она прошла путь от консультанта до директора, а своим опытом поделилась в рамках встречи с выпускниками HSE Alumni. О том, как меняются «харды» и «софты» в ходе карьерного роста, как не допустить выгорания и правда ли, что в консалтинге все перерабатывают, — в материале HSE Daily.

Иллюстрация к новости: Магия кода: как сделать качественную презентацию

Магия кода: как сделать качественную презентацию

В эпоху цифровизации и технического прогресса создание презентаций  стало обыденным явлением. Такой же обыденной стала программа PowerPoint. К ней привыкли многие пользователи продуктов Microsoft, однако она не лишена недостатков. О существующих альтернативах данной программе и о том, в каких случаях стоит обратить на них внимание, рассказал старший преподаватель факультета экономических наук НИУ ВШЭ Борис Демешев в рамках серии вебинаров онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Иллюстрация к новости: Сэндвич-поколение: портрет российской женщины в условиях двойной социальной нагрузки

Сэндвич-поколение: портрет российской женщины в условиях двойной социальной нагрузки

В России складывается уникальная демографическая ситуация, когда представительницы поколения, которое одновременно заботится о детях и о пожилых родственниках, живут на фоне снижения численности рабочей силы. С одной стороны, от них ждут роста рождаемости, с другой — необходимо участие этих женщин в рынке труда. О том, что такое сэндвич-поколение и каковы особенности женщин, которые вынуждены заботиться одновременно о детях и родителях, рассказал ординарный профессор НИУ ВШЭ Анатолий Пересецкий на вебинаре онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Иллюстрация к новости: Луи Шовель: «Неравенство как социальный холестерин»

Луи Шовель: «Неравенство как социальный холестерин»

В начале 2023 года группа миллионеров и миллиардеров из развитых стран опубликовала открытое письмо с требованием введения налога на сверхбогатство для сокращения глобального неравенства. Подписанты называют свою инициативу «экономикой здравого смысла». Профессор Люксембургского университета, доктор философии Université de Lille, Habilitation Sciences Po Луи Шовель предлагает посмотреть на вопрос шире и сравнить реальное неравенство доходов и неравенство богатства. С докладом «Расхождение между неравенством доходов и богатства: международная перспектива, включая Россию» он выступил на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Иллюстрация к новости: Павел Кривенко: молодежь, безработица, кредитные привычки — что влияло на ипотечный кризис в США

Павел Кривенко: молодежь, безработица, кредитные привычки — что влияло на ипотечный кризис в США

Как функционирует американский рынок недвижимости, что с ним случилось во время кризиса 2008 года и как государство оптимизировало расходы на субсидирование ипотечных выплат – взялся разобраться выпускник бакалавриата и магистратуры ВШЭ и РЭШ, доцент Бизнес-школы Барух Колледжа университета CUNY Павел Кривенко. Своим подходом и результатами наблюдений он поделился со студентами Вышки в рамках онлайн «Ужина с выпускниками» , организованного факультетом экономических наук.

Иллюстрация к новости: Студент 2 курса онлайн-магистратуры "Экономически анализ" на международной конференции GET2022

Студент 2 курса онлайн-магистратуры "Экономически анализ" на международной конференции GET2022

Выпускник геофака МГУ, создатель уникального приложения для геофизиков и студент 2ого курса онлайн-магистратуры НИУ ВШЭ «Экономический анализ» Илья Тищенко выступит на международной конференции GET2022.

Иллюстрация к новости: Угадайте лауреата Нобелевской премии по экономике!

Угадайте лауреата Нобелевской премии по экономике!

Факультет экономических наук объявляет конкурс по предсказанию лауреатов Нобелевской премии по экономике 2022 года. Можно назвать до трех кандидатов, автор наиболее точного прогноза получит ценный приз.

Иллюстрация к новости: «Создайте систему, которой может пользоваться каждый дурак, и только дурак захочет ею пользоваться»

«Создайте систему, которой может пользоваться каждый дурак, и только дурак захочет ею пользоваться»

Можно ли кратко описать современное состояние журналистики в России и насколько оно отличается от мировых трендов? Зачем люди продолжают идти в эту профессию и может ли кто-то в реальности стать бесстрашным репортером Тинтином, спасающим мир? Почему газеты сложно читать, а писать — это дар свыше. В Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ стартовал спецкурс заместителя главного редактора по экономической политике ИД “Коммерсант” Дмитрия Бутрина “Медиа-среда в России. Новое время. Взгляд изнутри”.

Иллюстрация к новости: CFO будущего: гуру стоимости и "вожак стаи"

CFO будущего: гуру стоимости и "вожак стаи"

20 апреля 2022 г. Сергей Гришунин, старший преподаватель Школы финансов, руководитель рейтинговой службы Национального рейтингового агентства, выступил с докладом “CFO будущего: что важно знать?” Ключевыми вопросами выступления стали: как 4-я промышленная революция сказалась на профессии CFO и как стать лидером в профессии СFO.


12