• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)
тел: (495) 628-83-68

почта: fes@hse.ru 

Руководство
Первый заместитель декана Мерзляков Сергей Анатольевич
Заместитель декана по учебной работе Покатович Елена Викторовна
Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Заместитель декана по международной деятельности Засимова Людмила Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами Бурмистрова Елена Борисовна
Книга
Systemic Financial Risk
В печати

Springer Publishing Company, 2024.

Глава в книге
The Living Standards in the USSR During the Interwar Period
В печати

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Препринт
Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Фондовые рынки: ежегодная апрельская конференция на Московской Бирже. Интервью с профессором НИУ ВШЭ Николаем Иосифовичем Берзоном

О проведенной ВШЭ конференции «Фондовый рынок России: современное состояние и возможности для частного инвестора»

Фондовые рынки: ежегодная апрельская конференция на Московской Бирже. Интервью с профессором НИУ ВШЭ Николаем Иосифовичем Берзоном

О 13-й конференции «Фондовый рынок России: современное состояние и возможности для частного инвестора», организованной, в том числе, Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» 13 апреля на Московской Бирже, рассказывает профессор НИУ ВШЭ Николай Берзон.
 
— Николай Иосифович, это уже тринадцатая конференция, посвященная фондовому рынку. А как возникла идея проведения этой конференции?
 
— В самом начале, 13 лет назад у меня и у заведующего кафедрой фондового рынка МГИМО Алексея Буренина родилась идея создать площадку для дискуссий студентов и аспирантов, занимающихся исследованиями в области фондовых рынков. В первой конференции приняли участие студенты Вышки и МГИМО. Она прошла успешно, и мы решили проводить такие форумы ежегодно, увеличивая количество участников и ВУЗов-организаторов.
 
В этом году конференция получилась особенно большой: было заявлено более 150 участников, в том числе 63 из них представили свои доклады. За последние годы значительно расширился и сам состав участников конференции. В организации конференции приняли участие четыре ведущих вуза: НИУ ВШЭ, МГИМО, Финансовый университет при Правительстве РФ и Российская экономический университет имени Плеханова. Во всех этих вузах есть профильные департаменты и кафедры, которые готовят специалистов для работы на финансовых рынках, и они заинтересованы в проведении открытых дискуссий по актуальным проблемам в этой области. Кроме того, конференция была открытой, поэтому в ней приняли участие студенты и других вузов. Были ребята из МГУ, РАНХиГС, МФТИ, МГТУ им.Баумана, МАДИ, Всероссийской Академии Внешней Торговли, посетили конференцию и представители различных бизнес-организаций. Мероприятие вызвало интерес и у различных финансовых клубов и организаций, действующих при ведущих экономических университетах: Центра математических финансов при НИУ ВШЭ, Финансового клуба МГИМО, образовательного проекта «Prospect» и проч.
 
Заседания в рамках конференции проходили в конференц-зале и аудиториях Московской Биржи. Во вступительном слове председатель Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко упомянул, что выпускники вузов-организаторов форума имеют большие шансы найти достойное место работы, и рассказал, на что ребятам больше следует делать упор в развитии своей карьеры. При этом, он подчеркнул, что основной задачей конференции является стимулировать студентов к самостоятельному обучению, повышению собственной финансовой грамотности и формированию исследовательских навыков. В их профессиональной области постоянно происходят перемены, особенно сегодня мы столкнулись с новыми сложностями. Поэтому нужно все время «держать руку на пульсе» и быстро адаптироваться к новым реалиям. И здесь навыки исследовательской работы очень помогут ребятам в будущем. Дать им эти навыки — одна из наших главных целей.
 
 — Какие выступления на конференции показались вам наиболее интересными?
 
— Очень важный доклад сделала представитель Московской Биржи Мария Сычева, начальник управления обучения и развития. Она обозначила основные тенденции по трудоустройству студентов и их возможностях продвижения по карьере, в том числе на Московской Бирже.
 
Интересное выступление было у Константина Бронштейна, начальника отдела системной торговли компании «Атон». Константин рассказал об эволюции механизмов торговли финансовыми инструментами и о современном этапе тотальной алгоритмизации трейдинга, как в оптимизации исполнения заявок, так и в процессе принятия решения о совершении сделки. Константин подробно остановился на трёх основных типах алгоритмов: экзекьюшн-алгоритмах, высокочастотных алгоритмах и алгоритмах систематической торговли. Именно в последних Константин видит наибольший потенциал развития в ближайшие годы, в первую очередь за счёт внедрения современных практик машинного обучения и анализа больших данных. В заключении своего доклада Константин пригласил участников конференции принять участие в программе стажировок компании «Атон», на которую студенты могут регистрироваться до 12 мая.
 
Из студенческих докладов мне понравилось выступление Степановой Елены, аспирантки НИУ ВШЭ. Она рассказала о мезонинном финансировании, присущим ему рискам и их оценке.
 
Интересный доклад о проблемах привлечения заемного капитала малыми и средними предприятиями на рынке ценных бумаг сделали Дарья Репина и Анастасия Матюхина. На основе проведенного анализа они смогли точно и разносторонне охарактеризовать ситуацию в странах ОЭСР и сравнить ее с текущей на российском рынке. Таким образом, было хорошо отмечено, к чему нам следует здесь стремиться и за счет чего можно достичь наиболее существенных улучшений. Свои выводы Дарья и Анастасия подтвердили анализом различной статистики, касающейся малых и средних предприятий.
 
Также мне понравились доклады Ивана Багрея, который провел анализ рынка корпоративных еврооблигаций российских эмитентов, и Якубова Алексей, показавшего основные риски развития алгоритмической торговли на мировых рынках.
 
 — Планируются ли какие-то нововведения на следующей конференции?
 
 — Сейчас конференция посвящена многим проблемам фондового рынка, которые вызывают интерес у частного инвестора. На следующий год хотелось бы сделать больший упор на вопросы повышения финансовой грамотности российского населения, поскольку эта тема крайне актуальна сегодня и именно в этом видится один из ключевых факторов стратегического развития российского рынка и экономики в целом. В рамках прошедшей конференции уже был представлен ряд докладов на эту тему, ребята показали свой опыт повышения финансовой грамотности среди студентов и школьников. Думаю, дальнейшие работы в этом направлении помогут лучше определить возможности повышения финансовой грамотности российской молодежи.
 
Очень важно, что на конференции присутствовали и представители бизнес-организаций, которые могли в ходе дискуссий давать хорошие советы и направлять будущие исследования по представленным темам. На следующий раз мы планируем пригласить их более количество, как для обсуждения широкого круга проблем, наблюдаемых на фондовом рынке, так и вопросов повышения финансовой грамотности российского населения. Бесспорно, такие совместные дискуссии исследователей и представителей бизнеса помогут лучше прийти к определению возможных путей решения текущих проблем и нахождению наиболее качественных и взвешенных решений.
 
Также мы планируем привлечь к исследованиям иностранных студентов, количество которых в Вышке за последнее время очень возросло, но пока что они мало вовлечены в исследовательскую работу. Еще одной задумкой является пригласить бывших вышкинских студентов, обучающихся сейчас по магистерским и PhD программам за рубежом. Мы хорошо поддерживаем контакты с ними, и думаю, они откликнутся на наше предложение.
 
Сергей Володин, специально для новостной службы портала ВШЭ
Фотографии предоставлены Ириной Шенцевой, исполнительным директором НТО им.Вавилова