• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)
тел: (495) 628-83-68

почта: fes@hse.ru 

Руководство
Первый заместитель декана Мерзляков Сергей Анатольевич
Заместитель декана по учебной работе Покатович Елена Викторовна
Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Заместитель декана по международной деятельности Засимова Людмила Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами Бурмистрова Елена Борисовна
Мероприятия
12 августа – 24 августа
проводится онлайн 
Книга
Systemic Financial Risk
В печати

Springer Publishing Company, 2024.

Глава в книге
The Living Standards in the USSR During the Interwar Period
В печати

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Препринт
Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Во ВШЭ состоялся круглый стол с участием рекрутинговых агентств на тему «Будущее финансовых профессий 2019+»

1 февраля в рамках ежегодной традиционной встречи выпускников программ «Стратегическое управление финансами фирмы» и «Корпоративные финансы» Школы финансов НИУ ВШЭ состоялся  круглый стол на тему «Будущее финансовых профессий 2019+».

1 февраля в рамках ежегодной традиционной встречи выпускников программ «Стратегическое управление финансами фирмы» и «Корпоративные финансы» Школы финансов НИУ ВШЭ состоялся  круглый стол на тему «Будущее финансовых профессий 2019+». Начиная с 2018 года, встречи выпускников ориентированы на создание диалога между Университетом и представителями бизнес - сообщества из числа его выпускников и бизнес - партнеров.  В этом году во встрече приняли участие представители базовых кафедр Факультета экономических наук НИУ ВШЭ – кафедры «Deloitte», «KPMG» и «EY».

На встрече этого года выпускники школы были приглашены к прямому диалогу,-  таким образом, со стороны Школы Финансов сделаны первые шаги по созданию наблюдательного совета Школы с участием представителей крупных бизнесов, чтобы иметь возможность периодически обсуждать новейшие вызовы в российской экономике. Во встрече приняли участие приглашенные НИУ ВШЭ хедхантинговые компании «HAYS», «Kelly Services» и «Ward Howell»,- ключевые компании в сфере подбора персонала на рынке финансовых профессий.

Дискуссию открыла
управляющий консультант направлений бухгалтерия и финансы компании «HAYS» Светлана Быкова презентацией на тему
: «Тренды на рынке труда в финансовом секторе».  В презентации были затронуты вопросы: будет ли в 2019 рынок клиентским или кандидатским? Можно ли ожидать повышение зарплат профессионалов, работающих в финансовом секторе? Светлана познакомила аудиторию с оценками ее компании тех изменений, что  ожидаются от работодателей по отношению к финансистам, трендами в востребованных и редких профессиональных треках в 2018-2019 году. Были представлены оценки ключевых компонентов стратегии сохранения конкурентоспособности на рынке финансовых профессионалов. 

Представитель международной компании по предоставлению решений в области аутсорсинга и управления персоналом  «Kelly Services» - руководитель отделений по подбору персонала «Kelly Financial Resources» Виктория Простова -  сделала презентацию на тему «Уровень зарплат в финансовом секторе 2019+». В презентации Виктории прозвучали ответы на вопросы о текущем уровне зарплаты и удовлетворенности ей;  соответствия зарплат занимаемой специалистом должности. Виктория также представила  финансовый сервис «Kelly»: исследование заработных плат и консалтинг в данной области. В презентации отдельно были освещены востребованные позиции и тенденции на рынке труда.

C презентацией для выпускников выступила коллега из «KPMG», рекрутер крупнейшей аудиторской фирмы в России – приглашенный спикер круглого стола - Алина Ягудина. В презентации «Финансовый сектор КПМГ 360» Алина рассказала о том, как выглядит лестница карьерных возможностей и о том, что ожидает выпускников, решивших стать частью команды «KPMG» в ближайшем будущем.

«Ward Howell» – крупнейшая в России и СНГ и одна из первых в мире компаний в области Executive Search, которая занимается поиском и развитием топ менеджеров и Советом директоров, была представлена руководителем проектов в финансовой практике, а также начальником отдела поддержки и развития исследований Елизаветой Дербиной. Елизавета представила презентацию «Ward Howell» - «Тренды рынка финансовых профессий», посвященной тому, какие роли будут наиболее востребованы в финансовом секторе, в чем состоит функция финансового директора и требования к этой позиции сегодня, каковы элементы этого  карьерного пути и ключевые компетенции.

В завершающем выступлении Управляющего директора Департамента стратегии и корпоративного развития «Банка ВТБ» Дмитрия Рудакова, выпускника магистратуры «Стратегичесоке управление финансами фирмы» по теме   «Угрозы и возможности цифровизации для профессионального развития» были освещены основные тренды на рынке труда, дополнительно обозначены основные направления цифровизации и перечислены возможные шаги профессионального развития с учетом тенденций все нарастающей скорости технологического развития.

После презентаций у всех участников круглого стола была возможность задать вопросы спикерам и выступить с репликами по теме дискуссии.

Завершающей фазой мероприятия стала фотосессия и в интервью для памятного фильма о встрече и праздничный Reception в Профессорском клубе, где участники встречи имели возможность пообщаться в более свободном формате.