декан — Пекарский Сергей Эдмундович

(проезд: м. Шаболовская)

28 марта – 13 апреля
Банковское дело

Бородин А. И., Наточеева Н., Ровенский Ю. и др.

Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2019.

Russia

Gazman V. D.

In bk.: World Leasing Yearbook. Iss. 40. Essex: Capital Markets Intelligence Ltd., 2019. P. 247-257.

Migration of Russian settlers and the legacy of inter-regional development in Kazakhstan

Veselov D. A., Kadyrbekov A.

Препринты Программы фундаментальных исследований. WP BRP Series: Economics / EC. НИУ ВШЭ, 2019

Во ВШЭ состоялся круглый стол с участием рекрутинговых агентств на тему «Будущее финансовых профессий 2019+»

1 февраля в рамках ежегодной традиционной встречи выпускников программ «Стратегическое управление финансами фирмы» и «Корпоративные финансы» Школы финансов НИУ ВШЭ состоялся  круглый стол на тему «Будущее финансовых профессий 2019+». Начиная с 2018 года, встречи выпускников ориентированы на создание диалога между Университетом и представителями бизнес - сообщества из числа его выпускников и бизнес - партнеров.  В этом году во встрече приняли участие представители базовых кафедр Факультета экономических наук НИУ ВШЭ – кафедры «Deloitte», «KPMG» и «EY».

На встрече этого года выпускники школы были приглашены к прямому диалогу,-  таким образом, со стороны Школы Финансов сделаны первые шаги по созданию наблюдательного совета Школы с участием представителей крупных бизнесов, чтобы иметь возможность периодически обсуждать новейшие вызовы в российской экономике. Во встрече приняли участие приглашенные НИУ ВШЭ хедхантинговые компании «HAYS», «Kelly Services» и «Ward Howell»,- ключевые компании в сфере подбора персонала на рынке финансовых профессий.

Дискуссию открыла
управляющий консультант направлений бухгалтерия и финансы компании «HAYS» Светлана Быкова презентацией на тему
: «Тренды на рынке труда в финансовом секторе».  В презентации были затронуты вопросы: будет ли в 2019 рынок клиентским или кандидатским? Можно ли ожидать повышение зарплат профессионалов, работающих в финансовом секторе? Светлана познакомила аудиторию с оценками ее компании тех изменений, что  ожидаются от работодателей по отношению к финансистам, трендами в востребованных и редких профессиональных треках в 2018-2019 году. Были представлены оценки ключевых компонентов стратегии сохранения конкурентоспособности на рынке финансовых профессионалов.

Представитель международной компании по предоставлению решений в области аутсорсинга и управления персоналом  «Kelly Services» - руководитель отделений по подбору персонала «Kelly Financial Resources» Виктория Простова -  сделала презентацию на тему «Уровень зарплат в финансовом секторе 2019+». В презентации Виктории прозвучали ответы на вопросы о текущем уровне зарплаты и удовлетворенности ей;  соответствия зарплат занимаемой специалистом должности. Виктория также представила  финансовый сервис «Kelly»: исследование заработных плат и консалтинг в данной области. В презентации отдельно были освещены востребованные позиции и тенденции на рынке труда.

C презентацией для выпускников выступила коллега из «KPMG», рекрутер крупнейшей аудиторской фирмы в России – приглашенный спикер круглого стола - Алина Ягудина. В презентации «Финансовый сектор КПМГ 360» Алина рассказала о том, как выглядит лестница карьерных возможностей и о том, что ожидает выпускников, решивших стать частью команды «KPMG» в ближайшем будущем.

«Ward Howell» – крупнейшая в России и СНГ и одна из первых в мире компаний в области Executive Search, которая занимается поиском и развитием топ менеджеров и Советом директоров, была представлена руководителем проектов в финансовой практике, а также начальником отдела поддержки и развития исследований Елизаветой Дербиной. Елизавета представила презентацию «Ward Howell» - «Тренды рынка финансовых профессий», посвященной тому, какие роли будут наиболее востребованы в финансовом секторе, в чем состоит функция финансового директора и требования к этой позиции сегодня, каковы элементы этого  карьерного пути и ключевые компетенции.

В завершающем выступлении Управляющего директора Департамента стратегии и корпоративного развития «Банка ВТБ» Дмитрия Рудакова, выпускника магистратуры «Стратегичесоке управление финансами фирмы» по теме   «Угрозы и возможности цифровизации для профессионального развития» были освещены основные тренды на рынке труда, дополнительно обозначены основные направления цифровизации и перечислены возможные шаги профессионального развития с учетом тенденций все нарастающей скорости технологического развития.

После презентаций у всех участников круглого стола была возможность задать вопросы спикерам и выступить с репликами по теме дискуссии.

Завершающей фазой мероприятия стала фотосессия и в интервью для памятного фильма о встрече и праздничный Reception в Профессорском клубе, где участники встречи имели возможность пообщаться в более свободном формате.