• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)
тел: (495) 628-83-68

почта: fes@hse.ru 

Руководство
Первый заместитель декана Мерзляков Сергей Анатольевич
Заместитель декана по учебной работе Покатович Елена Викторовна
Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Заместитель декана по международной деятельности Засимова Людмила Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами Бурмистрова Елена Борисовна
Книга
Systemic Financial Risk
В печати

Springer Publishing Company, 2024.

Статья
The Impact of ESG Ratings on Exchange-Traded Fund Flows

Dranev Y., Miriakov M., Ochirova E. et al.

Journal of Corporate Finance Research. 2024. Vol. 18. No. 1. P. 5-19.

Глава в книге
The Living Standards in the USSR During the Interwar Period
В печати

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Препринт
Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Ушел из жизни блестящий ученый Игорь Гермогенович Поспелов

После тяжелой продолжительной болезни на 73-м году жизни скончался блестящий ученый, крупнейший специалист в области математического моделирования, член-корреспондент Российской Академии наук, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ФИЦ ИУ РАН, ведущий научный сотрудник НУЛ макроструктурного моделирования экономики России Игорь Гермогенович Поспелов.

С 1976 года Игорь Гермогенович работал в Вычислительном центре АН СССР, куда поступил после окончания аспирантуры МФТИ. Он органически влился в коллектив сектора «Математической экономики», возглавляемый А.А. Петровым. С его приходом начались исследования в рамках нового направления моделирования экономических систем, получившего название «Системного анализа развивающейся экономики». Игорем Гермогеновичем и его учениками были получены важные результаты в области моделирования экономических систем, включая теорию межвременного равновесия. Под его руководством создана система ЭКОМОД, предназначенная для интеллектуальной поддержки математического моделирования экономики. Эта система была в дальнейшем использована в важных прикладных исследованиях. В последние годы Игорь Гермогенович вместе с учениками предложил новый подход к построению моделей общего равновесия.

Игорь Гермогенович является автором многочисленных трудов, в том числе монографий, которые хорошо известны в среде российских ученых. Его научная работа сочеталась с большой организационной деятельностью. Будучи профессором НИУ ВШЭ, Игорь Гермогенович уделял большое внимание воспитанию молодых специалистов. С 2007 года Игорь Гермогенович являлся ведущим научным сотрудником лаборатории макроструктурного моделирования экономики России. В 2008 году Игорь Гермогенович был избран член-корреспондентом РАН.

Игорь Гермогенович был удивительно многосторонним человеком. Он обладал поистине энциклопедическими знаниями, мог читать друзьям целые лекции по философии, истории, поэзии. Доброжелательность и отзывчивость Игоря Гермогеновича, его трудолюбие и организаторские способности снискали уважение коллег и друзей. Память об этом замечательном человеке надолго сохранится в сердцах коллег и учеников.