109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Connectedness between (un)conventional monetary policy and islamic and advanced equity markets: A returns and volatility spillover analysis

Choi S., Phiri A., Teplova T. et al.

International Review of Economics and Finance. 2024. Vol. 91. P. 348-363.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Внимание СМИ к биткоину можно использовать для прогнозирования его доходности

Исследователи из лаборатории стохастического анализа и его приложений ФЭН ВШЭ изучили зависимость между изменением цены биткоина и вниманием СМИ к этой криптовалюте. Учёные рассмотрели упоминания биткоина в СМИ в 2017–2021 годах и построили математическую модель, которая позволила описать сильную взаимосвязь между вниманием СМИ и ценами на биткоин.

Внимание СМИ к биткоину можно использовать для прогнозирования его доходности

ISTOCK

Вопрос моделирования цен на биткоин интересен многим исследователям. Модели для описания динамики криптовалют используются во многих областях — например, при прогнозировании пузырей или диверсификации инвестиционных портфелей. При этом динамика цены биткоина принципиально отличается от динамики многих других финансовых инструментов, поскольку как цена биткоина, так и её волатильность изменяются очень резко — как говорят в таких случаях, динамика имеет скачкообразный характер. Именно по этой причине исследователи постоянно ищут новые и более сложные подходы к моделированию цены биткоина. Одним из них может стать прогнозирование цены биткоина с учётом внимания к нему СМИ.

Исследователи из лаборатории стохастического анализа и его приложений ФЭН ВШЭ Владимир Панов и Екатерина Морозова предложили новую модель для изучения связи внимания СМИ к биткоину и изменению его цены. Эта модель построена на основе процессов Леви, которые широко применяются для описания временных рядов со скачкообразной динамикой. В работе рассматривали данные об упоминании биткоина в СМИ за пять лет — с 2017 по 2021 год. Популярность публикаций определяли с помощью показателей Google Trends.

Большая трудность состоит в том, что внимание СМИ и доходности биткоина оказывают взаимное влияние друг на друга — резкое изменение в доходности может существенно повысить внимание со стороны СМИ и, наоборот, заявления известных политиков и другие новости могут привести к резкому росту или падению цены биткоина. Эта трудность была решена при помощи новых методов анализа низкочастотных данных (low-frequency data), которые были разработаны специально для моделей, основанных на процессах Леви.

Екатерина Морозова
Стажер-исследователь факультета экономических наук НИУ ВШЭ

Интересный вопрос заключается в том, можно ли индуцировать рост стоимости биткоина, устраивая публикации в СМИ, то есть повышая PR-активность? Скорее всего да. При этом важно понимать, что точное влияние PR-стратегии нам на самом деле не известно, поскольку все модели являются стохастическими, то есть основанными на вероятностных подходах.

Владимир Панов
Доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ

Результаты исследования, опубликованные в журнале Applied Stochastic Models in Business and Industry, и предложенная модель помогают в изучении динамики криптовалютного рынка и влияния на него внешних факторов. Это, несомненно, полезно для дальнейших академических исследований, разработки политики и оценки рисков. Работа также представляет ценность для инвесторов и может помочь принимать более обоснованные решения относительно торговых стратегий, управления рисками и сроков инвестирования.