109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович

26 ноября 2023 года прошел день открытых дверей бакалаврских программ ФЭН!

26 ноября факультет экономических наук открыл свои двери для более чем 200 абитуриентов и их родителей. В течение дня у гостей была возможность познакомиться с академическими руководителями образовательных программ бакалавриата ФЭН, пообщаться со студентами и конечно посетить мастер-классы.

Встреча с будущими студентами ФЭН началась с выступления декана факультета экономических наук, Сергея Эдмундовича Пекарского.
Декан поприветствовал гостей и дал напутственные слова абитуриентам.

Далее слушателей ждали выступления академических руководителей бакалаврских программ факультета.

Сергей Сергеевич Степанов рассказал об особенностях Совместного бакалавриата по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ. Отличительной особенностью данной программы является то, что она реализуется двумя вузами, в связи с чем ее студенты имеют очень широкий выбор курсов и образовательных траекторий.

Далее программу "Экономика" презентовал ее академический руководитель Кирилл Александрович Букин. Программа совмещает в себе важнейшие классические дисциплины с теми курсами, которые сегодня наиболее актуальны на современном рынке труда.

О программе "Экономика и статистика" рассказал Вячеслав Павлович Сиротин. Академический руководитель на реальных примерах показал, что изучают студенты этой программы, обратил внимание на важность навыка работы с данными для современного экономиста.

Программу, реализуемую двумя факультетами - экономических и компьютерныхнаук, представил ее академический соруководитель - Илья Юрьевич Самоненко. Во время презентации гости узнали об особенностях совмещения анализа данных и дисциплин по экономике в одной программе, а также о перспективах выпускника ЭАД на рынке труда.

Онлайн программу "Экономический анализ" конечно же представила ее академический руководитель Елена Викторовна Таровик. Речь шла о плюсах обучения в онлайн формате, поговорили и о том, как устроен процесс обучения студентов на данной программе.

В рамках встречи заместитель декана по работе с абитуриентами, выпускниками и работодателями Владимир Владимирович Карачаровский также рассказал об особенностях приема на ФЭН в 2024 году и базовом устройстве факультета.

В заключение перед гостями выступила заместитель декана факультета довузовской подготовки Екатерина Сергеевна Абрамова. Благодаря данной презентации родители узнали о возможностях подготовки к выпускным экзаменам в рамках обучения на ФДП НИУ ВШЭ.

После пленарной сессии гости могли посетить серию мастер-классов.

На выбор были представлены:

1. Мастер-класс от представителя Тинькофф, ML инженера Дениса Красильникова.
Во время мастер-класса обсуждали зачем ML в банке, как в Тинькофф строится AI.

2. Мастер-класс от академического руководится ОП "Экономика и статистика" В.П. Сиротина “Data поворот: Как работать с данными в экономике?”

3. Мастер класс по анализу данных в Orange провела академический соруководитель ОП "Экономика и анализ данных" Людмила Геннадьевна Егорова. Слушатели получили практические навыки решения прикладных задач анализа данных в экономике.

4. Q&A сессия со студентами ФЭН.
Для тех гостей, которые хотели побольше узнать о факультете, наши студенты приготовили небольшие презентации о своем опыте поступления и обучения на ФЭН.

В заключение гостей ждала стендовая сессия, в рамках которой они могли получить ответы на оставшиеся вопросы!

Мы благодарим наших абитуриентов и их родителей! Надеемся встретить вас в стенах Вышки в ближайшем будущем!