109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Connectedness between (un)conventional monetary policy and islamic and advanced equity markets: A returns and volatility spillover analysis

Choi S., Phiri A., Teplova T. et al.

International Review of Economics and Finance. 2024. Vol. 91. P. 348-363.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Переселение народов

Стажеры-исследователи ФЭН Валентин Войтенков и Алина Уразбаева вместе с коллегой Рогнедой Васильевой изучили, что влияет на поток мигрантов и какие характеристики стран определяют направление движения.

Переселение народов

DALL·E

Институциональная среда в стране является ведущим фактором миграционных потоков. Институты влияют как напрямую, через визовое и миграционное законодательство и контроль за границами, так и косвенно, через низкую коррупцию и эффективную правовую систему. К такому выводу пришли стажеры-исследователи НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России Валентин Войтенков и Алина Уразбаева в соавторстве с коллегой Рогнедой Васильевой в статье «Влияние институциональных факторов на взаимную миграцию: гравитационный подход».

Авторы рассмотрели взаимные миграционные потоки трех мировых регионов с наибольшим притоком мигрантов: Евросоюз, СНГ и США. Для анализа были рассмотрены три группы переменных: географические, связанные с расстоянием между странами и общей границей, культурные и экономические, то есть общий язык, уровень инфляции, состояние рынка труда, и институциональные, которые включают политическую стабильность, индекс демократии, коррупцию, государственные регуляции.

Выяснилось, улучшение институциональной среды неравномерно влияет на миграционные потоки. Так, улучшение позиции страны в индексе государственного регулирования на 1 пункт снижает миграцию на 2,5%. Это связано с усилением миграционного контроля и бюрократии при переезде. А контроль за коррупцией и верховенством права, наоборот, повышает приток мигрантов на 1,4%, как и более высокий индекс демократии.

Существенно влияет и разница в ВВП на душу населения между странами: она приводит к увеличению на 0,5%. То есть при переезде в ЕС и США мигранты из стран СНГ и России нацелены прежде всего на улучшение финансового положения и ищут более стабильную и качественную институциональную среду. При этом мигранты из стран СНГ чаще стремятся именно в Россию в связи с близостью языка, культуры и институтов в этих странах, а также большими возможностями для предпринимательства.

Источник: телеграм-канал факультета экономических наук Инфо_ФЭН. Подписывайтесь!