109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Шведов А.С., Свиязов В.А. Применение моделей, основанных на нечеткой логике, к финансовым временным рядам

Шведов А. С., Свиязов В. А.

В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 46-ой международной научной школы-семинара, г. Уфа, 9 - 15 октября 2023 г.. Воронеж: Истоки, 2024. С. 526-531.

Патенты в сфере зелёной энергетики увеличивают доходность компаний

5 июня во всем мире отмечают Международный день окружающей среды. Активно поддерживают экологическую повестку и промышленные компании. Стратегия в рамках ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) не только помогает сохранить окружающую среду, но и приносит ощутимый доход. Использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и зелёных технологий в сфере энергетики повышает рентабельность инвестиций и прибыльность компаний. А высокие выбросы CO2, наоборот, ведут к снижению финансовой эффективности. Это показало совместное исследование сотрудников факультета экономических наук НИУ ВШЭ и Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Патенты в сфере зелёной энергетики увеличивают доходность компаний

ISTOCK

В последние годы зелёная энергетика сделала существенный шаг вперёд. Государства и бизнес тратят сотни миллиардов долларов на развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ), ядерной энергетики, электротранспорта. В 2020 году их доля составила 40% от всех инвестиций энергетического сектора, достигнув 400 млрд долларов. В Евросоюзе на зелёную энергетику тратят в 3,5 раза больше средств, чем на традиционную, а Китай сократил инвестиции в газовую и нефтяную сферы на 40% и сосредоточился на развитии ВИЭ. Всё больше исследований показывают, что применение зелёных технологий может положительно влиять на прибыльность компаний.

Доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Елена Макеева, стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории корпоративных финансов НИУ ВШЭ Константин Попов и научный сотрудник Европейского университета в Санкт-Петербурге Ольга Теплова выяснили, как инвестиции в зелёную энергетику влияют на рентабельность энергетических компаний в странах БРИКС. Для этого они изучили 63 крупнейшие фирмы стран БРИКС и рассмотрели основные показатели финансовой эффективности: рентабельность активов, рентабельность инвестиций и рыночную капитализацию.

В качестве независимых переменных были рассмотрены эмиссия CO2 и патенты компаний в трёх основных видах зелёной энергетики: возобновляемые источники энергии, технологии с потенциалом снижения выбросов при сжигании топлива и ядерные технологии. По всем видам патентов среди стран — членов организации лидирует Китай: его доля достигает 94% от патентов в сфере ВИЭ и 89% — от патентов комбинированных систем.

Для контроля результатов в модель были также включены выручка и инвестиции компании, а также подушевой ВВП страны базирования фирмы. Авторы построили несколько моделей, которые позволяют найти связь между инвестициями в зелёные технологии, выбросами углекислого газа и рентабельностью активов, инвестиций и рыночной капитализацией компаний. Результаты работы опубликованы во Frontiers in Environmental Science.

Оказалось, что более высокая эмиссия CO2 значимо снижает прибыльность компаний и негативно влияет на их рыночную капитализацию: увеличение выбросов углекислого газа на 1% ведёт к падению рентабельности компаний почти на 2%. Рентабельность инвестиций снижается ещё больше — на 5–7%, как и рыночная капитализация.А вот чем больше патентов в сфере зелёной энергетики зарегистрирует компания, тем больше будет её прибыльность. Рентабельность активов в среднем повышается на 0,7%, а наибольшую прибавку дают патенты в сфере атомной энергии — до 1,6%. Рентабельность инвестиций повышается на 2–3%.Исследователи отмечают, что патенты на технологии возобновляемых источников энергии существенно влияют только на рентабельность инвестированного капитала, в то время как технологии с потенциалом снижения выбросов при сжигании топлива и ядерные технологии положительно сказываются на всех финансовых показателях компаний. По мнению авторов, не стоит отказываться от ядерной энергетики. АЭС — это мощный, стабильный и низкоуглеродный источник энергии, который может работать в течение многих лет.

Однако стоит учитывать, что инвестиции в зелёную энергетику чаще всего имеют долгосрочный характер и приносят финансовую отдачу далеко не сразу. Исследование показывает, что бизнес может вести себя ответственно перед обществом и окружающей средой и получать от этого значительную прибыль.

Развитие зелёной энергетики должно стать приоритетом стран БРИКС, а для этого стоит инвестировать в инфраструктуру и совершенствовать законодательство, так как эти факторы существенно влияют на расширение использования низкоуглеродных технологий в электроэнергетике.

Елена Макеева
Доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ