109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Российское общество и вызовы времени. Книга седьмая

Тихонова Н. Е., Горшков М. К., Бараш Р. Э. и др.

Весь мир, 2024.

Dynamic impact of the US yield curve on green bonds: Navigating through recent crises

Umar Z., Iqbal N., Teplova T. et al.

North American Journal of Economics and Finance. 2024. Vol. 74. No. 1.

Статистика домашних хозяйств

Суринов А. Е.

В кн.: Статистика. М.: Юрайт, 2024. С. 462-482.

Operadic structure on Hamiltonian paths and cycles

Lyskov D.

math. arXiv. Cornell University, 2024

Экономисты из Вышки – в топе по уровню зарплат

Выпускники экономических специальностей, закончившие НИУ ВШЭ, в среднем зарабатывают 175 тысяч рублей в месяц. Больше зарплата только у выпускников МГИМО, но всего на 5 тысяч рублей. Экономисты из других вузов, например МГУ или РАНХиГС, значительно уступают вышкинцам по уровню доходов.

Экономисты из Вышки – в топе по уровню зарплат

ВШЭ

Это следует из исследования, проведенного SuperJob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2018–2023 годов. В качестве источника информации была  использована база из более чем 30 млн резюме сервиса по поиску работы SuperJob и другие открытые источники, исключая резюме стажеров, младших специалистов, соискателей со стажем работы по специальности менее 1 года. Согласно методике, зарплатные ожидания выпускников, которые ищут работу в регионах, были скорректированы с учетом региональных коэффициентов SuperJob до уровня московского рынка труда.

Рост зарплат у экономистов, закончивших Вышку, показал самые высокие темпы за год. «Выпускники МГИМО, работающие в экономической и финансовой сфере, в первые пять лет после окончания вуза зарабатывают в среднем 180 тыс. рублей, за год их зарплаты выросли на 15 тыс. рублей (9%). На второй строке — НИУ ВШЭ со средним заработком выпускников 175 тыс. рублей в месяц (прирост составил 25 тыс. рублей, или 17% за год). На третьем — МГУ им. М. В. Ломоносова (160 тыс. рублей, +20 тыс. рублей, или 14% за год)», — цитирует исследование SuperJob ТАСС.

Ранее мы писали о статье академика Абела Аганбегяна, которая вышла в журнале «Научные труды ВЭО России». Он изучил эффективность высшего экономического образования в России и пришел к выводу о высоких заработках выпускников экономических специальностей. Экономика входит в топ направлений по доходам. Больше через 3 года после окончания обучения зарабатывают только IT-специалисты. Кроме того, значительно увеличивает заработки и законченная магистратура – в среднем на 25 тысяч рублей.

Отметим, что в рейтинге вузов, опубликованном журналом Forbes, НИУ ВШЭ занял второе место среди всех университетов России. Эксперты отметили высокое качество нетворкинга и социальных связей, выдающийся уровень преподавания и репутацию у работодателей (значительно выше, чем у МГУ, СПбГУ или МГИМО). Кроме того, свой вклад внес и «фактор Forbes»: многие выпускники университета вошли в список богатейших людей по версии журнала и в категории «30 до 30». Выпускники ФЭН ежегодно попадают в этот рейтинг, например, недавно мы рассказывали о номинировании в список «30 до 30» нашей выпускницы Мариам Маргарян. О себе и своей карьере Мариам дала интервью: читайте и смотрите видео

Больше новостей и обзоров научных статей читайте в телеграм-канале нашего факультета Инфо_ФЭН.