109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн

Вы посвящены!

13-15 сентября в Подмосковном пансионате «Лесной городок» прошло традиционное Посвящение в первокурсники факультета экономики

Пожалуй, ни для кого не секрет, что Вышка уже давно и вполне заслуженно славится среди других московских вузов своей насыщенной студенческой жизнью. Чтобы осознать ее масштабы, достаточно вспомнить один только грандиозный праздник «День Вышки», второй год с огромным успехом организуемый нашим университетом в Парке Горького. Кроме того, на каждом факультете силами студентов проводятся и собственные традиционные мероприятия. Так, студенческий совет факультета экономики несколько раз в год радует студентов различными выездами, список которых вот уже восемь лет подряд открывает «Посвят Эконома» - любимое и лелеемое детище ССФЭ.

Известно, что обычай посвящать первокурсников в студенты существует почти во всех учебных заведениях. Однако «Посвят Эконома» - явление в каком-то смысле уникальное по ряду причин.

Во-первых, это проект, выросший из обычного официального праздника в двухдневный выезд, расписанный по минутам – для первокурсников организаторами разработана программа по тимбилдингу, которая сближает новоиспеченных студентов и помогает найти новых друзей далеко за пределами своих академических групп. Во-вторых, благодаря участию в мероприятии опытных студентов, посвящение позволяет новичкам прочувствовать истинный дух своего университета в целом, и факультета экономики в частности. В-третьих, это событие, над организацией которого работают все: от второкурсников до людей, давно закончивших Вышку и отдельных членов администрации факультета. Это действительно важное для новичков событие, наполненное множеством ярких и незабываемых моментов.

Наконец, «Посвят Эконома» - это факультетский выезд с отнюдь нефакультетскими масштабами: так, в этом году ССФЭ удалось посвятить в студенты 315 первокурсников из числа студентов факультета экономики, отделения статистики, анализа данных и демографии и совместного бакалавриата ВШЭ-РЭШ при участии лишь 50 организаторов, что, несомненно, впечатляет. Кроме того, в прошлом году члены студенческого совета решились на эксперимент и, помимо первокурсников бакалавриата, прихватили с собой на посвящение еще и новоиспеченных студентов магистратуры, устроив для них отдельную программу и подарив прекрасные эмоции и впечатления. К сожалению, в этом году повторить эксперимент не удалось из-за рекордно высокого набора первокурсников, однако организаторы уже пообещали к следующему году устранить эту вопиющую несправедливость.

Остаётся лишь пожелать, чтобы «Посвят Эконома» всегда оставался доброй традицией факультета экономики, улучшаясь, развиваясь, увеличивая масштабы с каждым годом и продолжая радовать новые и новые поколения неофитов ВШЭ.