109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
12 августа – 24 августа
проводится онлайн
Сборник заданий Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба»

Анцыгина А. Л., Балакина Т. П., Бекзентеев М. Р. и др.

Т. 3: Математика. Информатика. Финансовая грамотность. Основы бизнеса. Экономика. ООО "Ваш формат", 2024.

Наукастинг миграции с помощью Google Trends Index

Броницкий Г. Т., Вакуленко Е. С.

В кн.: XI-я международная конференция «Многомерный статистический анализ, эконометрика и моделирование реальных процессов» имени С.А. Айвазяна. М.: ЦЭМИ РАН, 2024. С. 44-47.

Operadic structure on Hamiltonian paths and cycles

Lyskov D.

math. arXiv. Cornell University, 2024

Банковские ставки в регионах по-разному реагируют на изменение ключевой ставки ЦБ

Как показало совместное исследование аспирантки департамента прикладной экономики ФЭН Валерии Зверевой с коллегой из Банка России, в Астраханской области ставки по кредитам растут больше средних на 0,15%, а в Москве и Санкт-Петербурге – ниже почти на 0,1%.

РИА Новости

Валерия Зверева и Анастасия Скуратова решили проверить, как федеральные меры влияют на ставки на местном уровне. Это стало особенно важно после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и усиления иностранных санкций.

Решения банка России влияют на уровень цен и инфляцию через трансмиссионный механизм. При этом в разных регионах факторы передачи и их значимость могут отличаться. Авторы изучили множество факторов, определяющих банковский рынок: роль кредитов в деятельности малых предприятий, размер депозитов, инфляционные ожидания и многие другие. Всего они рассмотрели почти 4000 изменений показателей с января 2019 года.

Полученные результаты выявили заметную асимметрию и неоднородность в реакции региональных банковских ставок на денежно-кредитную политику (ДКП). Реакция разнится в зависимости от рынка (корпоративное кредитование или депозиты населения), характера ДКП (сдерживающая или стимулирующая) и влияния региональных факторов.

При этом динамика региональных банковских ставок определяется не только шоком ДКП, но и ожиданиями относительно характера ДКП в будущем (того, насколько долгосрочным является цикл повышения или снижения ключевой ставки), риск-премией, заложенной в доходности ОФЗ, и разницей между требованиями Банка России к банкам по операциям предоставления ликвидности и его обязательствами перед ними по депозитам и облигациям. Большую роль играют инфляционные ожидания населения. Например, резкий рост ключевой ставки в начале 2022 года многие экономические агенты не воспринимали как долгосрочный. Это повлияло на банковские ставки в регионах. После усиления санкционного давления ожидания экономических агентов в отношении будущего характера ДКП стали определять динамику банковских ставок в большей степени, чем текущий характер ДКП.

Авторы отметили значительную региональную неоднородность. В Москве процентные ставки по кредитам в среднем меньше почти на 0,1%. Во многих центральных регионах России ставки либо чуть ниже средних, либо отличаются незначительно. Напротив, на юге, например в Астрахани или в Карачаево-Черкесской республике, ставки выше почти на 0,15%.

На региональном уровне повышению реакции банковских ставок на меры ДКП будет способствовать снижение кредитного риска, сокращение доли отраслей с большим числом льготных программ, рост банковской конкуренции, сокращение доходного неравенства и повышение благосостояния населения. В рамках исследования на основе показателей, характеризующих кредитный риск, долю кредитов малому и среднему бизнесу, долю сельскохозяйственных и строительных предприятий в кредитном портфеле, неравенство по доходам и банковскую конкуренцию, был разработан индекс региональных условий.

Совместная статья Валерии Зверевой (аспирант и стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории пространственно-эконометрического моделирования экономики России ФЭН, сотрудница Банка России) и Анастасии Скуратовой (Банк России) опубликована в № 129 Серии докладов об экономических исследованиях Центрального Банка.