109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Факультет экономических наук: Заместитель декана по проектной работе и взаимодействию с партнерами Пильник Николай Петрович
25 сентября – 3 декабря
Прием научных работ - до 15 октября
21 октября – 25 октября
Российские корпорации в новой реальности

Под редакцией: И. В. Ивашковская

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Networks under deep uncertainty concerning food security

Aleskerov F. T., Dutta S., Егоров Д. С. et al.

The Journal of the New Economic Association. 2024. Vol. 64. No. 3. P. 12-29.

Исследование различий в отношении к интернету жителей городов миллионников и крупных городов России

Белов С. К.

В кн.: Международная студенческая олимпиада по статистике. Ч. 2. ФГБОУ ВО "РЭУ им. Г.В. Плеханова", 2024. С. 184-189.

Lobbying for Industrialization: Theory and Evidence

Veselov D. A., Yarkin A.

IZA Discussion Papers. No. 17045. IZA, 2024

Объявлены лауреаты премии The Sveriges Riksbank памяти Альфреда Нобеля по экономическим наукам 2024

Ими стали стали Дарон Аджемоглу, Саймон Джонсон (оба из MIT) и Джеймс Робинсон (Чикагский университет)

Daron Acemoglu, Simon Johnson, James A. Robinson

Ill. Niklas Elmehed © Nobel Prize Outreach

Нобелевский комитет отметил ученых за «исследования того, как формируются институты и как они влияют на процветание», говорится в пресс-релизе. Аджемоглу, Джонсон и Робинсон смогли показать, что регионы с низким качеством государственного управления и эксплуатационными социальными институтами не могут создавать долгосрочный экономический рост.

Когда европейцы колонизировали значительные части земного шара, институты в этих обществах изменялись. Иногда это происходило радикально. В одних местах цель состояла в том, чтобы эксплуатировать коренное население и извлекать ресурсы в пользу колонизаторов. В других же колонизаторы создавали инклюзивные политические и экономические системы на долгосрочную выгоду европейских мигрантов.

Лауреаты показали, что одним из объяснений различий в уровне благосостояния стран являются общественные институты, которые были введены во время колонизации. Инклюзивные институты часто вводились в бедных на момент колонизации странах, что со временем приводило к общему процветанию населения. Это важная причина, по которой бывшие колонии, некогда богатые, сейчас бедны, и наоборот.

Некоторые страны оказываются в ловушке экстрактивных институтов и низкого экономического роста. Введение инклюзивных институтов могло бы создать долгосрочные выгоды для всех. В итоге единственным вариантом долгосрочного развития может стать установление демократии.

Решение о присуждении премии Государственного банка Швеции по экономике памяти Альфреда Нобеля работающим в США ученым Дарону Аджемоглу, Саймону Джонсону и Джеймсу Робинсону за исследования причин различий благосостояния наций ожидаемое, работа лауреатов оказывает большое влияние на исследования по долгосрочному экономическому росту. Так ТАСС цитирует слова преподавателя факультета экономических наук ВШЭ Григория Баженова

С одной стороны, отметил Баженов, лауреаты показали, почему существует большой и устойчивый разрыв между странами, которые на сегодняшний день богаты и бедны. «Ответ Аджемоглу, Джонсона и Робинсона таков: различие в институтах, − сказал эксперт.  Но доказать такое очень непросто. Во-первых, страны различаются не только институтами, но и культурой, географией и прочим. Во-вторых, такие институты, как демократия, власть закона, различного рода сдержки и противовесы в политической системе, могут быть предметом роскоши, которые только богатые страны могут себе позволить, то бишь не институты сформировали богатство, а богатство сформировало институты. Теоретическая и эмпирическая работа нобелиатов заключалась в том, чтобы доказать наличие строгой причинно-следственной связи от институтов к богатству. Они все это делают во множестве статей, где пытаются продемонстрировать значимость этих самых институциональных различий для роста», − считает он.

С другой стороны, по мнению собеседника агентства, Аджемоглу, Джонсон и Робинсон строят модель, которая показывает, почему институты развития и процветания сложно сформировать и как именно этого можно добиться. «Здесь возникает еще один интересный вопрос: почему существуют несостоятельные институты. По мнению нобелиатов, страны находятся на низком уровне развития из-за тупиковой ситуации между заинтересованными группами; несмотря на совокупную выгоду, ни одна группа не готова внедрять усовершенствованный набор институтов», − указал Баженов. Он также отметил, что их исследование предполагает, что выход из этого тупика требует фундаментального расширения распределения экономической и политической власти внутри страны.

На сайте Нобелевской премии также размещено два объяснения вклада Дарона Аджемоглу, Саймона Джонсона и Джеймса Робинсона в развитие экономических наук: популярное и углубленное.

Коллективу исследователей уже давно пророчили Нобелевскую премию − и вот, наконец, они ее получили. Поздравляем лауреатов!