Conflict Measure of Belief Functions with Blurred Focal Elements on the Real Line

Lepskiy A.

In bk.: Belief Functions: Theory and Applications: 6th International Conference, BELIEF 2021, Shanghai, China, October 15–19, 2021, Proceedings. Vol. 12915. Springer, 2021. P. 197-206.

Свойства агрегированной квазигидродинамической системы уравнений гомогенной газовой смеси с общей регуляризующей скоростью

Злотник А. А., Федченко А. С.

Препринты ИПМ им. М.В. Келдыша. Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук, 2021. № 77.

Новости

Выступление Д. С. Фроловова (ФКН ВШЭ) и Б.Г. Миркина (НИУ ВШЭ) на тему "Рубрикация коллекции документов с помощью формирования тематических нечетких кластеров и их оптимального подъема в таксономии предметной области"

16 мая 2018 г. в НИУ ВШЭ состоялось внеочередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ  В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Семинар "Политическая экономика": Дэвид Шиндлер об отношении к меньшинствам и предвзятости

На семинаре "Политическая экономика" Дэвид Шиндлер (Tilburg University) рассказал о расовых предрассудках и об отношении к меньшинствам. Оказывается, присутствие афро-американских солдат в Великобритании во время Второй мировой войны уменьшило предрассудки в отношении меньшинств, что стало результатом позитивных взаимодействий между солдатами и местным населением. Изменения были постоянными: в местах, где было размещено больше афроамериканских солдат, было меньше скрытой предвзятости против чернокожих и меньше людей, исповедующих расовые предрассудки. Было показано, что изменения были выше в сельских районах и районах с меньшей последующей миграцией.

Международная научная конференция «Dynamics, Economic Growth and International Trade»

Департамент теоретической экономики приглашает вас принять участие 6-7 сентября 2018 г. в международной научной конференции «Dynamics, Economic Growth and International Trade» (DEGIT-XXIII).

Cотрудники департамента математики примут участие в XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

10-13 апреля 2018 г. в Москве состоится XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при участии Всемирного банка.

Выступление Н.В.Леоновой (ЦБ РФ) на тему "Проблема бегства капитала в экономической литературе"

21 марта 2018 г. в НИУ ВШЭ состоялось внеочередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ  В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Семинар "Политическая экономика": Мелани Мэн Сюэ о влиянии авторитарного правления на социальный капитал

На семинаре "Политическая экономика" Мелани Мэн Сюэ (Northwestern University) рассказала о влиянии авторитарного правления на социальный капитал, определяемый как убеждения, отношения, нормы и восприятия, которые поддерживают сотрудничество. Политические репрессии являются отличительной чертой авторитарных режимов. В период с 1660 по 1788 годы люди в имперском Китае подвергались преследованиям, если они подозревались в подрывной деятельности по отношению к государству. Было показано, что в среднем это привело к снижению на 38% местных благотворительных организаций - ключевому значению социального капитала, и в затронутых префектурах люди имеют более низкий уровень доверия и более политически апатичны в современном Китае. Результаты исследований свидетельствуют, что политические репрессии постоянно сокращают социальный капитал и указывают на потенциальный порочный круг, в котором авторитарное правление становится самоподкрепляющимся, вызывая постоянное снижение социального капитала.

Семинар "Политическая экономика": Андрей Маркевич о революции 1917 года

На семинаре "Политическая экономика" Андрей Маркевич (РЭШ) рассказал о причинах массовой поддержки русской революции 1917 и как эта поддержка перешла в успешную смену режима. Были проанализированы данные о народной поддержке большевиков по результатам голосования Всероссийских выборов Учредительного собрания 1917 года, которые произошли сразу после захвата власти большевиками. Было обнаружено, что большевикам удалось получить большую поддержку в районах с большим количеством промышленных рабочих, русскоязычных крестьян и солдат.

Семинар "Политическая экономика": Дарья Пудова об эффективности санкций

На семинаре "Политическая экономика" Дарья Пудова (НИУ ВШЭ) рассказала о новых методах оценки влияния санкций по трем аспектам: цены на акции, состояние региональных экономик и межправительственные трансферты. Также Дарья исследовала вопрос о том, что компании с государственным участием острее реагируют на высокий уровень санкций.

Выступление Лепского А.Е. на тему "Оценивание конфликта свидетельств в рамках теории функций доверия"

21 февраля 2018 г. в НИУ ВШЭ состоялось внеочередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ  В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".

Семинар "Политическая экономика": Ксения Абанокова о моделировании экономического голосования

На семинаре "Политическая экономика" Ксения Абанокова (НИУ ВШЭ) рассказала о том, что экономические факторы имеют значение для избирателей и на анализе микроданных по России были найдены свидетельства того, что негативные эготропные восприятия не уменьшают вероятность голосования за действующего президента.